обвинительный приговор в отношении лица, совершившего убийство



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Фокино14 января 2011 г.

Фокинский городской суд Приморского края в составе:

Председательствующего судьи - Тымченко А.М.

При секретаре Филоненко Н.А.,

С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора ЗАТО <адрес> – Шумиловских Е.В.,

Подсудимой Лихачёвой Л.Н.,

Защитника – адвоката Конторы адвокатов <адрес>, Витько Н.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и удостоверение №.

Представителя потерпевшего С.,

в открытом судебном заседании, в помещении Фокинского городского суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лихачёвой Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей без регистрации по адресу: <адрес> ЗАТО <адрес>, не судимой. Под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лихачёва Л.Н. умышленно причинила смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 15 часов она находясь в <адрес> ЗАТО <адрес> края, в ходе ссоры с Д. и возникших на этой почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, с целью убийства Д., взяла кухонный нож и умышленно нанесла им не менее шести ударов в область тела Д., причинив последнему телесные повреждения согласно заключения судебно медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в виде: непроникающей колото-резаной раны в проекции грудинного конца левой ключицы, сквозной колото-резаной раны правого предплечья, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его сроком до 21 дня; колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки со сквозным ранением левого легкого, двух колото-резаных ран передней поверхности грудной клетки слева, проникающих в плевральную полость без повреждений внутренних органов, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни; колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки, проникающей в плевральную полость, со сквозным ранением левого легкого, ранением левого желудочка сердца и кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекла смерть потерпевшего и убила его.

От действий Лихачёвой Л.Н. смерть потерпевшего Д. наступила в короткий промежуток времени ДД.ММ.ГГГГ в указанной выше квартире.

Подсудимая Лихачёва Л.Н. в ходе судебного заседания виновной себя в совершении вышеуказанного преступления признала полностью, и показала, что проживала вместе с Д. в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Д. в ходе ссоры схватил нож, который лежал в комнате на столе рядом с кроватью, и бросился на неё. Она пнула его в пах, отчего Д. упал на кровать, а нож упал на пол. Она подняла нож и стала наносить им удары Д. в область грудной клетки. Помнит, что нанесла три удара, а больше не помнит. После этого бросила нож на стол рядом с кроватью, накрыла Д. одеялом и ушла из квартиры. Знакомому Дмитрию рассказала, что Д. лежит в квартире порезанный. Вместе с ним ходили в квартиру и видели Д. лежащим на кровати, укрытый одеялом. Поняла, что Д. мертв, так как пульса не было. Дальше она находилась у знакомого по имени Сергей, где распивала спиртное, где ему также рассказывала о том, что Д. мертв. Затем ходила к своей соседке Вике, говорила ей, что Д. мертв, при этом Вика ходила в её квартиру и убедилась, что она говорит правду. После этого вызывали милицию. В содеянном раскаивается.

В связи с существенными противоречиями по постановлению суда оглашены показания Лихачёвой Л.Н. данные в ходе предварительного следствия.

Так из протокола допроса Лихачёвой Л.Н. в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.58-61) следует, что она проживала вместе с Д. в <адрес>. Пока Д. был трезв, то был нормальным человеком. После употребления спиртного становился агрессивным, причинял ей побои, оскорблял её. ДД.ММ.ГГГГ Д. находясь в состоянии алкогольного опьянения оскорблял её грубой нецензурной бранью. Она ушла из дома, купила бутылку водки и пошла к знакомому по имени Дмитрий, где распила спиртное и осталась ночевать. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла к себе домой в <адрес>, где увидела, что в квартире был беспорядок. Д. находясь на кухне ударил её левой ладонью по правой щеке. Со стола на кухне она схватила нож и ударила им Д. в область груди по центру. Удар наносила с замахом сверху. При ударе почувствовала, что нож уперся в кость и дальше не вошел. После этого она нанесла ему ещё около 2-3 таких же ударов ножом, но нож натыкался на кость и в грудь не входил. После этого Д. ушел в комнату, сказав ей, что сейчас она получит. Она пошла за ним и толкнула его в спину. Нож с собой не брала, и он остался лежать на столе в кухне. В комнате на столе рядом с кроватью Д. находился маленький нож с черной ручкой, который она схватила и нанесла им Д. два сильных удара в левый бок в область груди, при этом каждый раз нож входил в тело. Она боялась, что Д. мог с ней что-нибудь сделать, поэтому наносила ему удары ножом. От ударов Д. упал на кровать и остался лежать. Он не кричал, не стонал. После этого она ушла из квартиры. О случившимся рассказала знакомому Дмитрию и вместе с ним ходили в квартиру посмотреть на Д.. После этого рассказала своей знакомой Ольге, что у неё в квартире находится труп Д., пытались вызвать милицию. Когда она через некоторое время пришла к себе в квартиру, то почувствовала трупный запах, закрыла дверь и ушла. После этого ходила к своему знакомому Сергею. Затем её задержали и доставили в милицию, где она хотела написать явку с повинной, но не смогла из-за стресса. В содеянном раскаивается. О том, что она нанесла Д. ножевые ранения, она не скрывала, а рассказывала своим знакомым. Утверждает, что Д. ранее избивал её, но в больницу и милицию она не обращалась.

Из протокола допроса Лихачёвой Л.Н. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 86-89) следует, что виновной себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ признавала полностью, в содеянном раскаивалась. Обстоятельства совершенного преступления описывала так же, как изложено в её протоколе допроса в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и оглашенным в суде.

Из протокола допроса Лихачёвой Л.Н. в качестве обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 95-100) следует, что виновной себя по ч. 1 ст. 105 УК РФ признавала полностью, в содеянном раскаивалась. Обстоятельства совершенного преступления описывала так, как изложено в её показаниях данных в суде и указанных выше.

После оглашения показаний, подсудимая Лихачёва Л.Н. в суде указала, что с оглашенными показаниями данными ей в качестве обвиняемой ДД.ММ.ГГГГ полностью согласна, они даны правдиво. В остальной части указала, что показания в качестве подозреваемой от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемой от ДД.ММ.ГГГГ частично изложены не верно, так как на кухне она удары ножом Д. не наносила. В остальной части всё изложено верно.

Из оглашенного в суде протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ произведенного с участием Лихачёвой Л.Н. (л.д. 62-72) видно, что она полностью подтвердила свои показания данные выше в качестве подозреваемой по факту нанесения ударов ножом Д.. При этом описывала нанесенные удары, что по механизму, локализации соответствует выводам судебно-медицинского эксперта при исследовании трупа Д.

Также в ходе данного следственного действия обнаружен и изъят нож длинной клинка 19,5 см., шириной 3,4 см., на который указала Лихачёва Л.Н. в присутствии понятых и поясняла, что именно данным ножом причинила телесные повреждения Д.

Подсудимая Лихачёва Л.Н. подтвердил в суде, что она участвовала при проверке показаний на месте, показания записаны с её слов, однако они частично не верны, так как удары ножом на кухне не наносила, а показания данные в суде являются правдивыми.

Кроме полного признания своей вины виновность подсудимой Лихачёвой Л.Н. в совершенном преступлении, указанном выше нашла своё полное подтверждение в суде совокупностью исследованных доказательств, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, оглашенными иными протоколами следственных действий.

Представитель потерпевшего С. в суде показала, что работает в администрации ГО ЗАТО <адрес> в должности начальника юридического отдела. Указала, что в связи с гибелью Д. и отсутствие у него родственников его захоронение осуществлено за счет средств муниципального бюджета. За вывоз трупа Д. с места происшествия до морга администрации ГО ЗАТО <адрес> выставлен счет на сумму 1200 руб.. Всего расходы по захоронению составили 8300 руб.

Из показаний свидетеля Б. оглашенных в суде с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Лихачёва Л.Н. пришла к ней домой и сказала, что убила Д., после этого попросила у неё телефон, чтобы позвонить в милицию и сообщить о случившемся. Она не поверила ей и предложила пойти домой и ждать милицию. Сама звонила в милицию, но не дозвонилась. На следующий день, в обеденное время она позвонила на мобильный телефон участкового, и сообщила, что в <адрес> находится труп. По приезду сотрудников милиции она сообщила им, что Лихачёва Л.Н. рассказывала ей, что убила своего соседа по квартире Д.

Показаниями свидетеля С2. оглашенными в суде с согласия сторон установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время к нему домой пришла Лихачёва Л.Н. и рассказала, что убила своего сожителя Д., нанесла ему несколько ударов ножом, после накрыла труп одеялом. После этого вместе пошли в <адрес>, где он увидел Д. лежащим на кровати и укрытым сверху одеялом. Когда Лихачёва Л.Н. подняла одеяло, то Д. был весь синий. Он посоветовал ей вызвать милицию, а сам ушел к себе домой.

Свидетель Т. в суде показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и утром пришла Лихачёва Л.Н., которая попросила вызвать скорую помощь и милицию. Она сказала, что Д. умер, но от чего не говорила. После этого она пошла в <адрес>, где увидела, что действительно Д. умер. Он лежал на кровати, был накрыт одеялом. Об обнаруженном трупе она сообщила в милицию. Характеризует Лихачёву Л.Н. и Д. с посредственной стороны.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля Ш. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Лихачёвой Л.Н. пришли к дому № по <адрес>, где Лихачева проживала вместе с Д.. При этом Лихачёва Л.Н. предложила ему подождать на улице, а сама пошла к себе домой за капустой, чтобы её продать и купить спиртное. Он стоял под окнами квартиры Лихачёвой Л.Н. и слышал шум ссоры доносящийся из её квартиры. После этого ему стало плохо, и он ушел. В этот же день вечером к нему домой пришла Лихачёва Л.Н. с бутылкой водки. Затем она рассказывала, что у неё в квартире находится труп Д.. Он не поверил ей. Отчего умер Д., Лихачёва Л.Н. ему не рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ Лихачёва Л.Н. ушла от него, а на следующий день С2. рассказал ему, что ему также Лихачёва Л.Н. рассказывала, что убила своего сожителя Д., труп оставила в квартире, и они вместе ходили смотреть его.

Из оглашенного в суде протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> видно, что на диване лежащем на спине обнаружен труп Д.. На трупе Д. на передней поверхности грудной клетки обнаружено три раны, на левой половине груди две раны. С места происшествия изъяты два ножа.

Оглашенным в суде протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у Лихачёвой Л.Н. изъяты предметы одежды, в частности джинсы синего цвета, рубашка черно-белого цвета, куртка красного цвета.

Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ оглашенным в суде установлено, что на изъятом ноже с пластмассовой ручкой черного цвета обнаружена кровь человека.

Заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что смерть Д. наступила в результате колото-резаной раны левой боковой поверхности грудной клетки проникающей в плевральную полость, со сквозным ранением левого легкого, ранением левого желудочка сердца и кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, в срок около 3 суток к моменту исследования трупа в морге.

При судебно-медицинском исследовании трупа Д. обнаружены телесные повреждения в виде:

Колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки, проникающая в плевральную полость, со сквозным ранением левого легкого, ранением левого желудочка сердца и кровоизлиянием в полость сердечной сорочки, которая возникла от воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, причинила тяжкий вред здоровью, по признаку опасности его для жизни, повлекла смерть потерпевшего, и поэтому находится в прямой причинной связи с ней;

Колото-резаная рана левой боковой поверхности грудной клетки со сквозным ранением левого легкого; две колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающие в плевральную полость без повреждения внутренних органов, которые возникли от воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни;

Непроникающая колото-резаная рана в проекции грудинного конца левой ключицы; сквозная колото-резаная рана правого предплечья, которые возникли от воздействия орудия обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до наступления смерти и обычно у живых лиц расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его сроком до 21 дня;

Ссадина носа, возникла от воздействия тупого твердого предмета, незадолго до наступления смерти, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Учитывая локализацию и тяжесть повреждения повлекшего смерть, эксперт указывает, что потерпевший мог жить и совершать незначительные активные действия в течение короткого промежутка времени. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть любым доступным по локализации для нанесения телесных повреждений.

Также эксперт указал, что все повреждения были нанесены в короткий промежуток времени, и высказаться о последовательности их нанесения не представилось возможным.

На момент смерти Д. находился в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют данные судебно-химического исследования.

Выводы судебно-медицинского эксперта, изложенные в заключении, о количестве, характере, локализации, давности и механизме образования телесных повреждений, определения тяжести вреда здоровью, суд признает объективными, обоснованными и правильными, поскольку они научно мотивированы, подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, не оспариваются сторонами, включая и подсудимой.

Изъятые вещи, предметы осмотрены и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.

Из заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Лихачёвой Л.Н. при осмотре обнаружены телесные повреждения в виде: -кровоподтека верхней губы слева, который возник от воздействия тупого твердого предмета в срок от 3 до 5 суток к моменту осмотра и не повлек за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

Как следует из показаний подсудимой Лихачёвой Л.Н., телесное повреждение в виде кровоподтека образовалось от удара по её лицу ладонью Д.

Оглашенным в суде протоколом предъявления предметов для опознания подтверждается, что Лихачёва Л.Н. опознала представленный для опознания нож под № 3 общей длинной 22 см., с пластмассовой ручкой черного цвета которым она причинила ножевое ранение Д.

Суд оценивая исследованные в судебном заседании доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, правилами оценки доказательств с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в совокупности – достаточности для разрешения, приходит к выводу, что вина подсудимой Лихачёвой Л.Н. в содеянном, а в частности в умышленном причинение смерти Д. полностью подтвердилась их совокупностью.

При этом суд признает установленной вину Лихачёвой Л.Н. в том, что в период времени с 08 часов до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> испытывая личные неприязненные отношения к Д., осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, понимая, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидя неизбежность наступления смерти, и желая её наступления, нанесла не менее шести ударов ножом в область тела Д., в результате чего причинила Д. телесные повреждения, указанные в заключение судебно-медицинского эксперта №, убила его, и в этом преступлении действия её правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Учитывая, что Лихачёва Л.Н. имела неприязненные отношения к Д. в силу его противоправного поведения, проявляя при этом агрессивное поведение, и используя это в качестве мотива в виде неприязни к нему, имела умысел на его убийство. При решении вопроса о направленности умысла подсудимой Лихачёвой Л.Н. суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывает, в частности способ и орудия преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновной и погибшего Д.

Анализируя показания свидетелей указанных выше, суд считает, что данные показания являются правдивыми, подтверждаются совокупностью исследованных выше доказательств и суд основывает на них приговор.

Исследованные доказательства дают суду основания не сомневаться в том, что Лихачёва Л.Н. совершила умышленное убийство Д.. Нахождение в её руке кухонного ножа, агрессивное поведение, нанесение данным ножом несколько ударов Д. в жизненно важные органы расположенные в грудной клетке, сердце, подробное и последовательное описание своих действий, указывают на то, что Лихачёва Л.Н. осознавала общественную опасность своих действий, предвидела возможность наступления общественно опасных последствий, и желала их наступления. По указанным основаниям её действия не могут быть квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Оценивая показания Лихачёвой Л.Н. данные в ходе следствия и оглашенные в суде, суд находит, что они объективно подтверждают факт нанесения ей не менее шести ударов ножом по телу Д.. При этом данные показания подтверждаются указанными выше свидетелями и изложенными выше доказательствами. К утверждению Лихачёвой Л.Н. о том, что она удары ножом на кухне не наносила, суд к данным показаниям относится критически, расценивает эти утверждения, как способ защиты.

Из исследованных в суде документов видно, что Лихачёва Л.Н. на учетах у врача-психиатра и нарколога не состоит. Из социально-бытовой характеристики на Лихачёву Л.Н. установлено, что она характеризуется с посредственной стороны. По характеру спокойная, общительная, уравновешенная. Проживая с Д., вместе злоупотребляли алкогольными напитками. Жалоб от соседей на неё в милицию не поступали.

Согласно справки из медицинской части Учреждения ИЗ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Лихачёва Л.Н. имеет заболевание «инфильтративный туберкулез», проходила курс лечения.

Выводы изложенные в характеристики подсудимой, совокупность данных о личности подсудимой, показания указанных выше свидетелей о действиях подсудимой, отсутствие медицинских документов о заболевании подсудимой, справками от врача нарколога и психиатра, обстоятельствами дела объективно подтверждается, что как во время совершения преступления, так и в настоящее время Лихачёва Л.Н. находилась и находится в состоянии вменяемости.

Согласно социально-бытовой характеристики, Д. характеризовался с отрицательной стороны. Систематически злоупотреблял спиртными напитками, жил за счет случайных заработков. Проживал вместе с Лихачёвой Л.Н., с которой злоупотреблял спиртными напитками. На его поведение жалоб в милицию не поступало.

При назначении наказания подсудимой суд, в соответствии со ст. 6, 43, ч. 3 ст. 60, 89 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, условия её жизни, уровень психического развития, особенности личности подсудимой Лихачёвой Л.Н., а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность у подсудимой являются: -полной признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явка с повинной, наличие вышеуказанного заболевания, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих ответственность - не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, и данные о личности подсудимой в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости её исправления и перевоспитания только с изоляцией от общества, считая не возможным применить к ней ст. 73 УК РФ, либо наказание ниже низшего предела.

В соответствии с ст. 81 УПК РФ. Куртка женская комбинированная из искусственного меха и кожзаменителя не имеющая на себе следов преступления подлежит возвращению подсудимой Лихачёвой Л.Н.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лихачёву Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком семь лет шесть месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Лихачёвой Л.Н. заключение под стражу оставить без изменения и содержать её до вступления приговора в законную силу под стражей в ФБУ ИЗ-№ ГУФСИН России по <адрес>.

Срок наказания осужденной Лихачёвой Л.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть осужденной Лихачёвой Л.Н. в срок отбытия наказания время её задержания и содержания под стражей, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: -кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, -кухонный нож с пластмассовой ручкой черного цвета, -клинок ножа без ручки, -следы рук, -джинсы синего цвета, -рубашка из шифоновой ткани, -рубашка в серую полоску, -брюки серого цвета, -образцы крови Лихачёвой Л.Н., Д. хранящиеся при деле уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Куртка женская комбинированная из искусственного меха и кожзаменителя возвратить осужденной Лихачёвой Л.Н. по принадлежности.

Взыскать с осужденной Лихачёвой Л.Н. в доход государства в качестве процессуальных издержек, за услуги защитника сумму 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 копеек.

Приговор может быть обжалован, опротестован в кассационном порядке в Приморский краевой суд, через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лихачёвой Л.Н. содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная праве ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и данное ходатайство ей может быть заявлено также в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Ходатайство об участии защитника при рассмотрении дела в кассационной инстанции, либо об отказе от участия защитника ей может быть заявлено и отражено в кассационной жалобе.

Приговор составлен в совещательной комнате с применением компьютера.

Федеральный судьяА.М. Тымченко