Лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 166 УК РФ



Дело №1-46/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(особый порядок)

г. Фокино08 апреля 2011 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в составе: председательствующей судьи Пинаевой А.С.,

при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Фокино Вишнякова В.В.,

подсудимого Ермакова А.А.,

защитника – адвоката Витько Н.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием представителя потерпевшего - М.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ермаков А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов, напал на Ф. с целью хищения чужого имущества, применив насилие, опасное для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Ермаков А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, увидел проходящего мимо ранее знакомого Ф. и вспомнив, что ранее видел у него на правой руке золотое кольцо (печатку), решил похитить его и другое ценное имущество, чтобы продать, деньги потратить на приобретение спиртного. С целью хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 22 часов Ермаков догнал в районе <адрес>, расположенного в <адрес>, Ф., направлявшегося к месту работы на вышку сотовой связи, и, осознавая открытый характер своих действий, игнорируя данное обстоятельство напал на Ф., применив к нему насилие, опасное для жизни и здоровья – нанес удар кулаком в область головы, при этом сбил Ф. с ног, отчего последний упал на землю и испытал физическую боль.

Продолжая осуществлять свои преступные действия, действуя умышленно, подавляя у Ф. волю к сопротивлению, кулаком нанес лежавшему на земле Ф. не менее 5 ударов в область головы и не менее 2 ударов по другим частям тела, отчего Ф. испытал сильную физическую боль. Затем, обхватив левой рукой Ф. за шею, сдавив ему горло, вывернул правую руку Ф. и с силой, сорвав со среднего пальца правой руки потерпевшего золотое кольцо (печатку) стоимостью 10000 рублей, открыто его похитил. При этом пригрозил физической расправой, в случае оказания ему сопротивления. Подавив волю к сопротивлению, продолжая выворачивать правую руку Ф., снял с правой руки Ф. наручные часы фирмы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей и открыто их похитил. Продолжая преступные действия, обыскал карманы куртки, одетой на Ф. и открыто похитил: из правого кармана куртки деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты>», стоимостью 2000 рублей, принадлежащие Ф.; из левого кармана куртки- мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий ООО ООО "Г" стоимостью 849 рублей. После чего, Ермаков А.А., желая окончательно подавить волю потерпевшего к оказанию сопротивления, действуя умышленно, нанес лежащему на земле Ф. не менее 5 ударов по голове ногами, обутыми в обувь, отчего последний испытал сильную физическую боль.

С похищенным имуществом Ермаков А.А. скрылся с места преступления и распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Ермаков А.А. потерпевшему Ф. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения: три ушибленные раны теменной области волосистой части головы, которые причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства его, сроком до 21 дня; кровоподтеки правого глаза, правой щеки, правой ушной раковины, кровоподтек и ссадина носа, кровоподтек и ссадины правой кисти, ссадина левого коленного сустава, перелом короны 2-го зуба верхней челюсти справа, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью, также Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 13300 рублей, ООО "Г" причинен материальный ущерб в сумме 849 рублей.

Ущерб Ф. возмещен частично - в сумме 10000 рублей, не возмещенный ущерб – 3300 рублей (часы фирмы <данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, деньги в сумме 300 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 2000 рублей).

Ущерб ООО "Г" в сумме 849 рублей ( телефон <данные изъяты> - не возмещен.

Ермаков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель, и потерпевший Ф., представитель потерпевшего – М. дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Все условия постановления приговора в особом порядке соблюдены, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без судебного разбирательства, признавая Ермаков А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначает наказание, не превышающее 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида, предусмотренного за данное преступление.

Максимальный срок наказания по ч. 1 ст. 162 УК РФ – 8 лет лишения свободы со штрафом либо без такового.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:

- кольцо (печатка) - подлежит передаче потерпевшему Ф., как законному владельцу;

- товарный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты> упаковочная коробка с гарантийным талоном и руководство пользователя на мобильный телефон марки <данные изъяты> - подлежит передаче представителю потерпевшего М.;

- два фрагмента кафельной плитки со следами вещества красно-бурого цвета – подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

В силу ч.3 ст.60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В отношении подсудимого имеется приговор Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ, которым он осужден по <данные изъяты> УК РФ к <данные изъяты> годам <данные изъяты> месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком – 3 года.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Вышеуказанный приговор подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено по ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров).

В силу ст. 18 УК РФ рецидив в действиях подсудимого отсутствует, т.к. предыдущее осуждение было условным.

Подсудимыйсовершил тяжкое преступление в период испытательного срока, вину признал полностью, искренне раскаялся в содеянном, ранее судим, из предыдущих осуждений должных выводов не сделал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно. Цель назначения условного осуждения по предыдущему приговору не достигнута и подсудимый не доказал свое исправление безупречным поведением.

Данные факты свидетельствуют о его социальной неустойчивости в поведении и опасности для общества. Суд при назначении наказания учитывает и мнение потерпевших, а также состояние здоровья подсудимого, который согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруживает признаки легкой умственной отсталости с минимальными поведенческими нарушениями, обусловленные неуточненными причинами (шрифт по МКБ-10 F 70.09).

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, связанное с реальным лишением свободы.Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, с учетом финансовой несостоятельности подсудимого находит возможным не назначать.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого, на основании ст.316 УПК РФ взысканию с Ермаков А.А. не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ суд не усматривает. Иным, смягчающим наказание обстоятельством суд признает – полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, состояние здоровья.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермаков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание: 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ приговор Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по данному приговору наказанию неотбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения - заключение под стражей, оставить прежней и содержать осужденного Ермаков А.А. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания - в ПФРСИ ИК-29 г. Большой Камень Приморского края.

Срок наказания осужденному Ермаков А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- кольцо (печатка), хранящееся в бухгалтерии ОВД по ЗАТО г. Фокино - передать потерпевшему Ф., как законному владельцу;

- товарный чек на мобильный телефон марки <данные изъяты>, переданный на хранение представителю потерпевшего М., оставить ему как законному владельцу; упаковочную коробку с гарантийным талоном и руководство пользователя на мобильный телефон марки <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела –передать М. как законному владельцу;

- два фрагмента кафельной плитки со следами вещества красно-бурого цвета, хранящихся при материалах уголовного дела - уничтожить.

Сохранить за потерпевшими право обращения в суд за возмещением причиненного преступлением ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судьяА.С. Пинаева