Лицо признано виновным в совершении тайного хищения чужого имущества с причиением значительного ущерба гражданину. Назначено наказание в виде лишения свободы на определенный срок, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком.



    дело № 1-16/2012

    П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке)

г. Фокино                                                                                     12 марта 2012 года

Приморского края

Фокинский городской суд Приморского края в лице председательствующей судьи - Пинаевой А.С., при секретаре судебного заседания Занкиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г. Фокино Хидирова Ф.Э., подсудимого Артёмова А.И.,

защитников-адвокатов – Вазюкова С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Вазюковой С.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также с участием потерпевшей Полусмак С.Е.,

рассмотрев в помещении Фокинского городского суда Приморского края в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Артемов А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Артемов А.И. в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Артёмов А.И., находясь в гостях у П. в <адрес>, в шкафу в детской комнате обратил внимание на коробочку розового цвета, в которой обнаружил золотые украшения принадлежащие П. и у него возник умысел на хищение указанных золотых украшений, чтобы в дальнейшем продать их, а деньгами распорядиться по своему усмотрению. Достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, Артёмов А.И. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие П.: золотое обручальное кольцо, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотое кольцо с камнем, <данные изъяты> пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей и золотую цепочку, 583 пробы, стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Артёмов А.И. скрылся с места преступления, и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступных действий Артёмова А.И. потерпевшей П. причинен значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый и его защитник заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием обвиняемого с предъявленным обвинением.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая П. дали согласие на особый порядок рассмотрения дела.

Судом установлено, что обвинение обоснованно, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор, признавая Артёмова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначает наказание не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания. Максимальный срок по указанной статье – 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – обручальное кольцо из золота 583 пробы, кольцо с камнем из золота 583 пробы и цепочка из золота 583 пробы – подлежат передаче потерпевшей П., как законному владельцу; залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ – подлежат передаче свидетелю П. по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Ущерб в ходе следствия возмещен полностью.

Выбирая вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает следующее.

В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый совершил впервые преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Дальнейшее поведение подсудимого после совершения преступления (явка с повинной, выкуп из ломбарда похищенного имущества и возврат потерпевшей) свидетельствуют об искреннем раскаянии. Компрометирующими материалами в отношении подсудимого правоохранительные органы не располагают.

При назначении наказания судом учитывается и мнение потерпевшей, не просившей о строгой мере наказания.

Артёмовым А.И. в ходе следствия была дана явка с повинной, в связи с чем, суд при назначении наказания руководствуется правилами ч.1 ст.62 УК РФ, с соблюдением требований ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что справедливым наказанием для подсудимого, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, будет наказание, не связанное с реальным лишением свободы с установлением испытательного срока, в период которого он обязан доказать свое исправление безупречным поведением. По изложенным выше доводам, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по защите подсудимого на основании ст.316 УПК РФ взысканию с него не подлежат и возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Обстоятельств, отягчающих наказание Артёмова А.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает – явку с повинной. Иным смягчающим наказание обстоятельством, суд признает - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей.

С учетом личности подсудимого, фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Артёмовым А.И. преступления на менее тяжкую, а также для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 (один) год.

        Испытательный срок осужденному исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Обязать осужденного в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию 1 (один) раз в месяц, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Артёмову А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обручальное кольцо из золота 583 пробы, кольцо с камнем из золота 583 пробы и цепочка из золота 583 пробы, переданные на хранение потерпевшей П., оставить ей, как законному владельцу; залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ и залоговый билет серии от ДД.ММ.ГГГГ – переданный на хранение свидетелю П., оставить ей по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Приморский краевой суд через Фокинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявив указанное ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и выразить мнение о праве на защиту.

Федеральный судья                                      А.С. Пинаева