приговор по делу в совершении преступления, пре5дусмотренного ст. 222 ч. 1 от 15.06.2010.



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «15» июня 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,

подсудимого ФИО2 ФИО7

защитника Свиридовой Ю.А., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ФИО8, ...г. рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, не работающего, судимого:

- ... года Фокинским районным судом г.Брянска по ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В начале июня 2009 года в дневное время суток ФИО2, находясь в сарае, относящемся к ... ..., расположенного по ... в ... ... ..., путем находки, незаконно приобрел пять патронов калибра 7,62 мм., которые находились в правом кармане куртки, принадлежащей его покойному отчиму ФИО5 После чего ФИО2 оставил найденные патроны в кармане вышеуказанной куртки, где незаконно хранил до ... года. В этот же день около 10 часов ФИО2 зашел в сарай, где надел на себя куртку с вышеуказанными патронами, которые незаконно хранил и носил при себе, нарушая тем самым требование ч. 22 ст.ст. 13, 25 Закона «Об оружий» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. В 11 часов 45 минут возле ..., расположенного по ... в ... ... ... ФИО2 был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ПМ ... ОМ ... УВД по г.Брянску, где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 патронов, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулемётов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП), пригодные для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное ФИО2 ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку последний в начале июня 2009 года, в нарушение требований ч. 22 ст. 13, ст. 25 Закона «Об оружий» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, незаконно приобрел пять патронов калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм., винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулемётов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП), пригодные для производства выстрелов, которые незаконно хранил в сарае, относящемся к ... ..., расположенного по ... в ... ... ..., а также незаконно хранил и носил при себе.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на момент совершения преступления не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Ввиду того, что ФИО2 совершил преступление в начале июня 2009 года, т.е. до постановления приговора суда по первому делу (...г.), суд назначает окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить ФИО2 меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Избрать ФИО2 меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.

Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от ... года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: 5 пуль, 5 гильз от пяти патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев