приговор по делу в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ч.1ст.228.1УК РФ от 23.06.201



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «23» июня 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Корниенко В. А.

с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Ворон М.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Лазникова М.С., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Максименковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... .... проживающего по адресу: ..., ... ..., гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, холостого, работающего ... специалистом по набору продукции, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В первой декаде марта ... года, ФИО2, находясь в парке ... ... ..., имея умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, осознавая противоправность своих действий, незаконно приобрел, получив в дар от неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - смесь, содержащую метадон. ... года около 14 часов 10 минут, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе ... по улице ... ..., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,291 грамма и реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав гражданину ФИО5, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,291 грамма. Однако по независящим от него обстоятельствам ФИО2 не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, ... года около 21 часа 15 минут, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, находясь в районе пешеходного моста через железнодорожные пути станции «Брянск-2» по улице ... ..., имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,309 грамма и, реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав гражданину ФИО5, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,309 грамма. Однако по независящим от него обстоятельствам ФИО2 не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Кроме того, ... года около 14 часов 30 минут, ФИО2, действуя из корыстных побуждений, находясь возле ... по проспекту ... ... имея при себе ранее незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,380 грамма и, реализуя свой умысел на сбыт наркотического средства, незаконно сбыл, продав гражданину ФИО5, осуществляющему свою деятельность, в соответствии со ст.ст. 1, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 3000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,380 грамма. Однако по независящим от него обстоятельствам ФИО2 не довел до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» данное наркотическое средство впоследствии было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемых ему преступлениях он признаёт полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за преступление по ч.1 ст. 228.1 УК РФ составляет 8 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ФИО2 ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует:

- эпизод ... года 14 час. 10 мин. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ФИО2 сбыл за 3000 рублей ФИО5, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,291 грамма, однако по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, тем самым изъял его из незаконного оборота.

- эпизод ... года 21 час. 15 мин. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ФИО2 сбыл за 3000 рублей ФИО5, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,309 грамма, однако по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, тем самым изъял его из незаконного оборота.

- эпизод ... года по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку ФИО2 сбыл за 3000 рублей ФИО5, проводившему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,380 грамм, однако по независящим от него обстоятельствам, не довел преступление до конца, так как впоследствии ФИО5 добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, тем самым изъял его из незаконного оборота.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд на основании ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ признает его активное способствование раскрытию преступления.

Подсудимый ФИО2 по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы ... от ... года страдает полинаркоманией, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, а поэтому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающего вину подсудимому ФИО2 обстоятельства активного способствования раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года), ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ:

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ... года 14 час.10мин.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ... года 21 час.15 мин.) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы;

- по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ (эпизод от ... года) с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (ТРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить ФИО2 наказание в виде 4 (ЧЕТЫРЕХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда регулярно являться для регистрации, пройти курс лечения от полинаркомании.

Вещественные доказательства: - постановления о проведении проверочных закупок от ... года, ... года и ... года; акты осмотров и передач предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ... года, ... года и ... года; акты проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ... года, ... года и ... года, два компакт-диска CD-R с негласными аудиозаписями проведения ОРМ проверочная закупка наркотических средств у ФИО2 ... года и ... года хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, изъятое в ходе проведения ОРМ проверочная закупка ... года, ... года и ... года хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.А.Корниенко