Дело ...
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «21» июня 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Лягиной Е.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Куликова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,
а также с участием потерпевшего ФИО4,
при секретаре Максименковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее - специальное, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО7 ... года около 13 час. 20 мин., находясь в квартире ... дома ... по ... ... ..., решил похитить принадлежащего ФИО4 щенка породы «Немецкая овчарка» в возрасте 1,5 месяца стоимостью 3000 рублей. С этой целью ФИО7, не имея финансовой возможности исполнить обязательство по оплате, и зная, что не собирается фактически оплатить указанную стоимость щенка, руководствуясь корыстными побуждениями, сознательно сообщил ФИО6 заведомо ложные сведения о производстве оплаты в ближайшее время, чем ввел его в заблуждение, и, завладев щенком, скрылся с места преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО2 ФИО4 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником ФИО7 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании ФИО7 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения заявленного ФИО7 ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 суд квалифицирует:
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО7 умышленно из корыстных побуждений завладел чужим имуществом щенком «немецкой овчарки», путем обмана, с места совершения преступления скрылся. Причиненный потерпевшему материальный ущерб суд признает значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО7 совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ущерб не возмещен, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
По делу заявлен гражданский иск ФИО4 на сумму 3000 руб. 00 коп., который подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО2, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО4 причиненный ущерб в сумме 3000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Корниенко