Дело ...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «23» июня 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимого ФИО2,
защитника Балахонова С.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,
а также потерпевшей ФИО4,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ...г. рождения, уроженца и жителя ... ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 9 часов ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО6, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришли к дому ..., расположенному по ... ... ... ..., где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой, взломали раму окна и незаконно проникли внутрь домовладения, откуда тайно похитили: золотое кольцо 585 пробы с огранкой из белого золота стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо 585 пробы овальной формы с флористическим узором в виде цветка стоимостью 2000 рублей, золотую печатку (женскую) 585 пробы с площадкой от которой отходили узоры стоимостью 10000 рублей, золотое кольцо 585 пробы с узором в виде плетения по всему кольцу стоимостью 1500 рублей, золотые серьги 585 пробы с узором в виде листка стоимостью 3000 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде полой сферы стоимостью 1500 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде висячей цепочки с плоским сердцем стоимостью 1000 рублей, золотые серьги 585 пробы в виде колец стоимостью 3000 рублей, золотую цепь 585 пробы круглого плетения стоимостью 2000 рублей, золотую цепь 585 пробы плоского широкого плетения в комплекте с кулоном округлой формы с изображением двух рыб из белого золота общей стоимостью 8000 рублей, золотую цепь 585 пробы тонкого плетения длинной 45 см. стоимостью 1000 рублей, золотой браслет 585 пробы плоского плетения длинной 19 см. стоимостью 1500 рублей, золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 700 рублей, электронные весы марки «Beurer» стоимостью 980 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 38680 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании ФИО2 поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное ФИО2 ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку ФИО2 совместно и по предварительному сговору с ФИО6, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, незаконно проникли в жилой дом, пригодный для постоянного проживания, где проживает ФИО4, откуда тайно похитили золотые изделия и имущество, принадлежащие последней, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения, для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка, явка с повинной и способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
ФИО2 совершил тяжкое преступление, не судим, ущерб возмещен, по месту жительства и прохождения воинской службы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения ФИО2 в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.
Вещественные доказательства: три липкие ленты с размером сторон 178х71 мм., 223х93 мм., 241х98 мм. со следами обуви, пластилиновый слепок со следа орудия взлома, 2 пары матерчатых перчаток и отвертку, хранящиеся в камере хранение вещественных доказательств ... ... ... ..., уничтожить; 2 пары кроссовок, хранящиеся там же, возвратить ФИО2 и ФИО6, а золотое кольцо 585 пробы с огранкой из белого золота, золотое кольцо 585 пробы овальной формы с флористическим узором в виде цветка, золотая печатка (женская) 585 пробы имеющая по центру плоскую площадку от которой отходят узоры, золотое кольцо 585 пробы с узором в виде плетения по всему кольцу, золотые серьги 585 пробы с узором в виде листка, золотые серьги 585 пробы в виде полой сферы, золотые серьги 585 пробы в виде висячей цепочки на конце которой имеется плоское сердечко, золотая цепочка плоского широкого плетения в комплекте с кулоном округлой формы с изображением двух рыб из белого золота, золотая цепочка 585 пробы тонкого плетения длинной 45 см, золотой браслет 585 пробы плоского плетения длинной 19 см, золотое обручальное кольцо 585 пробы, электронные весы марки «Beurer», хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев