приговор по делу в совершении преступления по ч.1ст.228 УКРФ от 24.06.2010



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск ...

Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Понамарева А.В., ФИО5 защитника Куликова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО7 ... года рождения, уроженца ..., ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого, со средним специальным образованием, замужней, имеющей дочь 2004 года рождения, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ФИО4 ... года в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь в магазине ... расположенном по ... ... в ... ..., незаконно без цели сбыта приобрела у неустановленного в ходе дознания лица, маковую солому, ... весом 39,836 грамм, которая согласно заключения эксперта ... от ... г. является наркотическим средством, и согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», отнесенную к крупному размеру, которую незаконно хранила без цели сбыта по месту своего жительства, по адресу: ..., ..., ... ... .... ... года в период с 19 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в ходе оперативного осмотра квартиры ... дома ... по ..., расположенной в ... ..., наркотическое средство - маковая солома весом 39,836 грамма было обнаружено и изъято у ФИО4 сотрудниками ФИО9

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником ФИО4 заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании ФИО4 поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное ФИО4 ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимая, незаконно приобрела наркотическое средство - маковая солома 39,839 грамм, количество которого отнесено к крупному размеру. Данное количество наркотического средства ФИО4 хранила без цели сбыта по месту своего жительства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

ФИО4 виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, страдает опийной наркоманией, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии ... от ... года страдает опийной наркоманией и нуждается в принудительном лечении.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление ФИО4 возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимая совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, впервые, в содеянном раскаялась, на иждивении имеет малолетнего ребенка.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ФИО4 наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на ФИО4 исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах любом виде опьянения, в т.ч. наркотического, обязать ее пройти курс лечения от опийной наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении ФИО4 оставить прежний до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбывания наказания период задержания с ... по ... года.

Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы массой 0,224 грамм, наркотическое средство - маковая солома в количестве 38,413 грамм, 10 стеклянных пузырьков с жидкостями; два фрагмента марли; игла с пластиковым колпачком, таз, ковш, ведро, растительная смесь, две пластиковые бутылки с бесцветными жидкостями - хранящиеся в ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий