приговор по делу в совершении преступления по ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п. а,б УК РФ от 28.06.2010



Дело ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «...

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Алёхиной Е.В.,

подсудимых ФИО2, ФИО1,

защитника Маринина В.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ...г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего в ... подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ... ..., проживающего: ..., ... ..., судимого:

- ...г. ... судом ... по ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 г.;

- ...г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

-...г. ... ... ... по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с присоединением в порядке ст. 70 УК РФ приговора от ...г. к общему сроку 2 г. 1 мес. лишения свободы, ...г. освобожден в связи с изменениями, внесенными ФЗ от ...г. ...ФЗ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

ФИО1, ...г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, разведенного, работающего в ... подсобным рабочим, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 17 часов ФИО2, ФИО1 совместно и по предварительному сговору с ФИО6 в отношении которого постановлен приговор, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли через ворота на охраняемую территорию ... расположенную в ... .... После чего, согласно предварительной договоренности, ФИО7 остался около входа в ... ... наблюдать за окружающей обстановкой, а ФИО2 и ФИО1 проследовали к кладовой, являющейся хранилищем материальных ценностей, где ФИО2 из под ворот вытащил и совместно с последними тайно похитил два новых ... ... стоимостью 305 рублей 17 копеек каждый, числящиеся на балансе ... как запасные части для ремонта .... Затем похищенное, с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла, сложили в принесенные с собой полимерные пакеты, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению и довести свои противоправные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны. В результате чего ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 610 рублей 34 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, ФИО2, ФИО1 заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании ФИО2, ФИО1 поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленные ФИО2, ФИО1 ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО2, ФИО1 суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку ФИО2, ФИО1 совместно и по предварительному сговору с ФИО8 имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, незаконно проникли на охраняемую территорию ... где из кладовой, предназначенной для временного или постоянного хранения материальных ценностей, где, в то время, хранились ... ... откуда тайно похитили 2 новых .... Однако, распорядиться похищенным и довести свои противоправные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельства, поскольку были задержаны сотрудниками охраны.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, у ФИО2 является рецидив преступлений.

ФИО2, ФИО1 совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, ФИО2 ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, ФИО1 не судим, ущерб фактически не причинен, по месту жительства и работы характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2, ФИО1 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО2, ФИО1, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: 2 полимерных пакета, хранящиеся в ... уничтожить, а 2 ..., хранящиеся под сохранной распиской у мастера ... оставить ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев