Дело №1-184/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск ... года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Лунина ФИО9
защитника Маринина В.Ф. представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Максименковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Лунина ФИО10 ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее судимого:
- ... года Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 222 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лунин Н.А., в первой декаде сентября 2009 года в дневное время суток, находясь в лесном массиве ... района ..., путем находки, незаконно приобрел четыре патрона калибра 7,62 мм. После чего, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, положил найденные им четыре патрона калибра 7,62 мм к себе в правый карман куртки, то есть незаконно носил при себе. После чего, Лунин Н.А. принес найденные им четыре патрона калибра 7,62 мм к себе домой по адресу: ... ......, где незаконно хранил их в ящике стола до ... года. Затем, ... года около 09 часов 00 минут он незаконно хранящиеся, четыре патрона калибра 7,62 мм взял из ящика стола и положил их в правый карман одетой на нем куртки, где дальше продолжал незаконно хранить и носить при себе до 11 часов 45 минут ... года, нарушив, таким образом, требования ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. ... года в 11 часов 45 минут Лунин Н.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ул. ... ... за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего был доставлен в ... ... ... ... ... по ..., расположенный по ... д. ... ..., где в ходе производства личного досмотра Лунина Н.А., указанные четыре патрона калибра 7,62 мм у него были изъяты. Согласно заключения эксперта ... МО ... ЭКЦ УВД по ... ФИО5 от ... года, четыре патрона, изъятые в ходе личного досмотра у гр-на Лунина Н.А., имевшего место ... года являются ... и др. Патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов.
Кроме того, он же во второй декаде октября 2009 года в дневное время суток, находясь на берегу реки ... ..., обнаружил взрывное устройство времен Великой Отечественной Войны, после чего с целью незаконного приобретения взрывчатого вещества и при помощи отвертки, находясь в указанном месте, разобрал головную часть взрывного устройства и извлек из него вещество коричневого цвета в виде смеси порошка и кусков неопределенной формы. После чего, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, поместил его в пакет, изготовленный из прозрачного полимерного материала, который положил к себе в правый карман куртки, то есть незаконно носил при себе. После чего, Лунин Н.А. принес пакет с находящимся в нем веществом коричневого цвета в виде смеси порошка и кусков неопределенной формы во двор дома ..., расположенный по ул. ... ..., где незаконно хранил его возле колодца под деревянной доской до ... года. Затем, ... года около 09 часов 00 минут он незаконно хранящийся пакет с находящимся в нем веществом коричневого цвета в виде смеси порошка и кусков неопределенной формы, взял из-под деревянной доски, находящейся возле колодца и положил его в правый карман одетой на нем куртки, где дальше продолжал незаконно хранить и носить при себе. ... года в 10 часов 05 минут Лунин Н.А. был задержан сотрудниками милиции возле дома ... по ул. ... ... за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего был доставлен в ... ... ... ..., расположенный по ... ..., где в ходе производства личного досмотра Лунина Н.А., указанный пакет с находящемся в нем веществом коричневого цвета в виде смеси порошка и кусков неопределенной формы у Лунина Н.А. был изъят. Согласно заключения эксперта ... ... ... ФИО8 от ... года вещество, изъятое ... года около 10 часов 05 минут у гр-на Лунина Н.А., является бризантным взрывчатым веществом - ... Масса ... составила 91,8 ..., представленный на исследование, ... ... Таким образом, Лунин Н.А. нарушил требование п. п. 1, 2, 3 постановления ФИО6 от ... года ... «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Лунин Н.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Лунин Н.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст. 222 ч. 1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Луниным Н.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лунина Н.А. суд квалифицирует:
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод первая декада сентября 2009 года) как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Поскольку подсудимый Лунин Н.А., не имея на то разрешение компетентных органов путем присвоения найденных патронов, незаконно их хранил в кармане куртки и носил при себе.
- по ст. 222 ч.1 УК РФ (эпизод первая декада октября 2009 года) как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ. Поскольку подсудимый Лунин Н.А., в нарушение требований п. п. 1, 2, 3 постановления ФИО6 от ... года ... «О мерах по усилению государственного контроля за производством, распространением и применением взрывчатых веществ и отходов их производства, а также средств взрывания, порохов промышленного назначения и пиротехнических изделий в Российской Федерации», утверждающего Правила составления и ведения баланса производства, распространения и применения взрывчатых материалов промышленного значения, незаконно приобрел, хранил и носил взрывчатое вещество - тротил, которое является бризантным взрывчатым веществом.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Лунин Н.А., будучи ранее судимым, за совершение преступления средней тяжести, в период испытательного срока, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в связи с чем суд считает необходимым в порядке ст. 70 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого Лунина Н.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лунина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод первая декада сентября 2009 года) в виде 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод вторая декада октября 2009 года) в виде 9 (ДЕВЯТИ) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 1 (ОДИН) год лишения свободы без штрафа.
В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ... года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от ... года и окончательно назначить 1 (ОДИН) год 2 (ДВА) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лунину Н.А. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ... года.
Вещественные доказательства: четыре пули и четыре гильзы от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ... ... ... по г. Брянску - уничтожить, пакет из полимерного материала прозрачного цвета, с находящимся в нем веществом коричневого цвета в виде смеси порошка и кусков неопределенной формы, хранящиеся в ... ... ... г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А.Корниенко