приговор по делу в совершении преступления - грабежа



Дело №1-200/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «28» июня 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Корниенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Ворон М.А.

подсудимого Чуркова ФИО9,

защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Максименковой И.А.,

а также с участием потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чуркова ФИО10 ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого:

- ... года Фокинским районным судом г.Брянска по ч. 1 ст. 158, ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- ... года Фокинским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.112, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в» ч.2 ст. 163, ч.3 ст. 69, ч.5 с.74 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от 04.06.2006 года к 4 годам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно постановлением Советского районного суда г. Брянска от 10.12.2008 года на 1 год 11 месяцев 9 дней;

- ... года Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Чурков Е.В. совместно с ФИО7 и ФИО6 совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 10 час. 30 мин., Чурков Е.В., ФИО7, ФИО6 в ходе распития спиртного с ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь во дворе ... по ... в ... ..., действуя совместно и согласованно, применили насилие не опасное для здоровья в отношении ФИО5. При этом ФИО6, нанес ему удар рукой в область живота, причинив тем самым последнему физическую боль, от которой ФИО5, склонился, ФИО7 и Чурков Е.В., подошли к ФИО5 и, схватив его по обе стороны за руки, стали удерживать. После чего ФИО6, обыскал одежду ФИО5 Е5.А., и из переднего кармана джинсовых брюк извлек мобильный телефон марки «Samsung U 800» стоимостью 9 190 рублей, принадлежащий ФИО5, тем самым открыто похитив указанный телефон. После чего ФИО7. ФИО6 и неустановленное лицо с места совершения преступления с похищенным скрылись, причинив своими преступными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую дому 9 190 рублей и физическую боль.

Приговором Фокинского районного суда г. Брянска от ... года ФИО7 осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ФИО6 осужден к 2 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Чурков Е.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Чурков Е.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения заявленного Чурковым Е.В. ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чуркова Е.В. суд квалифицирует:

- по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку подсудимый с другими лицами, открыто похитили чужое, не принадлежащее им имущество, осознавая, что их противоправные действия очевидны для потерпевшего, при этом имели предварительную договоренность на совершение открытого хищения, которое совершили, применив в отношении потерпевшего насилие, ударив его в живот, после чего удерживали последнего за руки, которое суд расценивает, как не опасное для здоровья, в результате своих противоправных действий причинили потерпевшему материальный ущерб и физическую боль.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания Чуркову Е.В. суд принимает во внимание, что подсудимый в содеянном раскаялся, ущерб причиненный ФИО5 возмещен в полном объеме, по месту жительства характеризуются положительно.

Однако суд также принимает во внимание, что Чурков Е.В. судим приговором Фокинского районного суда г. Брянска от 18.03.2010 года, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание Чуркову Е.В. следует назначить на основании ч.5 ст. 69 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чуркову Е.В. в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого Чуркова Е.В. который не работает и не имеет других источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чуркова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 18.03.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать ФИО2 меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ... года.

В срок отбытия наказания зачесть часть отбытого наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска с 16.12.2009 года по 28.06.2010 года.

Вещественные доказательства: телефон марки «Samsung U 800», ... в корпусе черного цвета, кассовый чек и гарантийный талон находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 - оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.А. Корниенко