Дело №1-209/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «14» июля 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Новикова ФИО6
защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Новикова ФИО7 ...г. рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимого:
- ...г. Преображенским районным судом г.Москвы по ст. 213 ч.2 УК РФ к 2 г. лишения свободы;
- ...г. Трубчевским районным судом Брянской области по ст.ст. 131 ч.2 п. «в», 132 ч.2 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. лишения свободы, .... освобожден условно-досрочно сроком на 1 г. 6 мес. 4 дн.;
- ...г. мировым судьей судебного участка №89 Адлерского района г. Сочи по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч.2, 68 ч.2 УК РФ к 1 г. 3 мес. лишения свободы; постановлением Брасовского районного суда Брянской области от ...г. приговор от ...г. изменен, исключен эпизод покушения на кражу, срок наказания снижен до 1 г. лишения свободы, ...г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В третьей декаде августа 2009 года в дневное время суток Новиков С.В., находясь в лесном массиве, расположенном в районе ... района ..., с целью незаконного приобретения, без цели сбыта, осуществил сбор листьев дикорастущей конопли, которые отнес домой по адресу: ..., ..., ... ..., где ... их, незаконно хранил в бумажном свертке в ящике своего стола. ... года Новиков С.В. положил бумажный сверток с наркотическим средством в нагрудный карман своей дубленки и на рейсовом автобусе «Трубчевск-Брянск» незаконно перевез его в г.Брянск. В этот же день около 16 часов 15 минут Новиков С.В. был задержан сотрудниками милиции у ..., расположенного по ... в Фокинском районе г.Брянска за совершение административного правонарушения и доставлен в ... по г.Брянску, где в ходе личного досмотра в нагрудном кармане дубленки, надетой на Новикове С.В., был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сухим весом 8,901 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Новиков С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Новиков С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Новиковым С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Новикова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний без цели сбыта, для личного употребления сорвал листья конопли, у себя дома ... их, получив тем самым наркотическое средство - марихуану (каннабис), сухим весом 8,901 грамм, которую незаконно хранил в своём домовладении и при себе, а затем перевез на рейсовом автобусе из ... в г. Брянск. Данное количество наркотического средства согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, являются рецидив преступления.
Новиков С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, страдает хроническим алкоголизмом 2-й стадии, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризуется положительно, страдает заболеваниями- вирусом гепатита С, полинейропатией нижних конечностей. С учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Новикова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) 6(шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Новикову С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в который помещен бумажный сверток с наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сухой массой 8,901 грамма, хранящийся в камере хранения ... по г.Брянску, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев