Дело №1-223/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «12» июля 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого ЦАРИК ФИО7, защитника Емельяненко В.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ЦАРИК ФИО7, ... года рождения, уроженца ... Брянской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., со средним специальным образованием, женатого, работающего ... военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Царик Д.В. ... года около 12 часов 00 минут, находясь в магазине «Продукты», расположенном по ..., Фокинского района, г. Брянска, приобрел 50 полимерных упаковок пищевого мака, весом 20 грамм каждая. ... года около 15 часов 00 минут, находясь в доме ... по ..., Фокинского района, г. Брянска, имея умысел на незаконное изготовление наркотического, средства для личного применения без цели сбыта-, ... средство, которое поместил -в бутылку из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Фруктайм», емкостью 2 литра, после чего поставил в кухне на пол, то есть незаконно хранил. ... года около 16 часов 30 минут в дом ... ... Фокинского района г. Брянска, где в тот момент находился Царик Д.В., с целью проверки последнего по месту жительства, как состоящего на профилактическом учете ранее судимого, прибыли оперуполномоченные ОМ ... УВД по г. Брянску ФИО6 и ФИО5, представились и предъявили служебные удостоверения. В ходе проверки они поинтересовались у Царик Д. В. на предмет нахождения в доме предметов и веществ, свободный оборот которых в РФ запрещен. Царик Д.В. пояснил, что подобных предметов и веществ у него не имеется, на что сотрудники милиции предложили осмотреть дом с его добровольного, согласия. В ходе осмотра на полу в кухне была обнаружена и изъята бутылка из прозрачного полимерного материала с этикеткой «Фруктайм», емкостью 2 литра с жидкостью светло-коричневого цвета, которая на основании заключения эксперта ... от ... года является наркотическим средством - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), масса которого составила 21,574 грамма, свободный оборот которого запрещён в Российской Федерации, и согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 76 от 07. февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Царик Д.В., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Царик Д.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за совершенное преступление по ч.2 ст. 228 УК РФ составляет до 10 лет лишения свободы, суд считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом действия подсудимого Царик Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку Царик Д.В. незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил и хранил наркотическое средство - экстракт маковой соломы массой 21,574 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 76 от 07. февраля 2006 года, относится к особо крупному размеру.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что Царик Д.В. совершил преступление связанное с незаконным оборотом наркотических средств, наряду с этим не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимому может быть назначено наказание не связанное с реальным лишением его свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом имущественного положения подсудимого Царик Д.В., суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
ЦАРИК ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Царик Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Царика Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Обязать осужденного ЦАРИК ФИО9 Царика Д.В. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не находится в общественных местах в состоянии любого вида опьянения.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по
...у г. Брянска: полимерный пакет с семенами мака, металлическое ведро, бутылка из полимерного материала с этикеткой «Фруктайм» с жидкостью темно-коричневого цвета (концентрат маковой соломы) массой 21,574 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий