Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.



Дело №1-214/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «13» июля 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Лозовик Д.С., подсудимого ГЛУХОВА ФИО6 защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Фильчаковой Е.Б., а также с участием потерпевшего ФИО0, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ГЛУХОВА ФИО7 ... года рождения, гражданина РФ, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Глухов К.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Глухов К.Ю. 11 апреля 2010 года около 14 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в принадлежащей ему квартире ... дома ... по ул. ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, взял в кухне нож и с целью осуществления своего преступного умысла, прошел в комнату, где подойдя к лежащему на кровати ФИО0 нанес один удар ножом в область живота, причинив ему телесные повреждения в виде приникающего колото-резанного ранения брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала тонкой и толстой кишки, печени, сопровождающееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, на 120 см книзу от пупка, которое признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного слушания, после проведения консультаций с защитником ФИО5 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании ФИО5 поддержал заявленное ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Защитник поддержал заявленное Глуховым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным заявленное Глуховым К.Ю. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Глухова К.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Глухов К.Ю. умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО0 удар ножом в область живота, т.е. в жизненно важные органы, в результате чего причинил последнему телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

В соответствии с заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... Глухов К.Ю. на момент инкриминируемого ему деяния и в настоящее время обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения. Во время правонарушения действия Глухова носили целенаправленный характер, сохранялся адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствовали признаки помрачения сознания, сохранено воспоминание о содеянном, что исключает временное болезненное состояние. На момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В связи с наличием у Глухова К.Ю. эмоционально-волевых нарушений и возможностью их декомпенсации, Глухов К.Ю. нуждается в амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра.

На основании заключения судебно-психиатрической экспертизы ... суд признает, что вышеуказанные общественно-опасные деяния Глухов К.Ю. совершил в состоянии вменяемости и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает добровольное сообщение о преступлении (явка с повинной).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Также суд принимает во внимание, что Глухов К.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, страдает алкоголизмом 2-ой стадии, наряду с этим не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, потерпевший не настаивает на его строгом наказании.

Оснований для признания каких - либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Наряду с этим в соответствии с ч.2 ст. 99 УК РФ, лицо осужденное за совершение преступления в состоянии вменяемости, но нуждавшееся в лечении психических расстройств, не исключающих вменяемости, суд наряду с наказанием может назначить принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 299 ч.1 п. 16, ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУХОВА ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Глухова К.Ю. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, куда регулярно являться для регистрации, не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, обязать его пройти курс лечения от алкоголизма.

В соответствии с ч.2 ст.99 УК РФ применить в отношении Глухова ФИО9 принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - нож, фрагмент бумаги со смывом вещества бурого цвета, мужской свитер, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий