Кража, совершённая с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба.



Дело №1-225/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «19» июля 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А,

подсудимого Шкуратова ФИО9

защитника Куликова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шкуратова ФИО10, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего: ..., ..., ..., ... ... ..., регистрации на территории РФ не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 21 часа 30 минут 10 февраля 2010 года до 6 часов 11 февраля 2010 года, Шкуратов А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, зашел в подъезд ... дома ..., расположенного по ... в ... ..., где, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери, незаконно проник в комнату ..., откуда тайно похитил пару осенних ботинок «Ессо» стоимостью 3500 рублей, пару кроссовок фирмы «Ессо» стоимостью 5000 рублей, пару кроссовок «Adidas» стоимостью 4000 рублей, DVD-диск с фильмом «Гнев» стоимостью 400 рублей, CD-диск с программами для компьютера стоимостью 380 рублей, пакет документов для подключения к мобильной компании «МТС» с сим картой стоимостью 100 рублей, визитницу стоимостью 200 рублей, 21 визитную карточку на имя ФИО4 по цене 3 рубля за штуку, на общую сумму 63 рубля, аккумуляторную батарею к мобильному телефону «LG» стоимостью 200 рублей, два журнала «Секрет фирмы» стоимостью 250 рублей каждый, на общую сумму 500 рублей, а также военный билет, страховой полис пенсионного страхования, аттестат о среднем образовании, страховое свидетельство, студенческий билет, медицинский полис обязательного медицинского страхования, бейдж на имя ФИО4, банковскую карту «Гута Банк», 3 дисконтные карты «Лэтуаль», «Фармат», «Дижель», полимерный пакет «Кенгуру», не представляющие для потерпевшего материальной ценности, причинив тем самым потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 14343 рубля.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Шкуратов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шкуратов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Шкуратовым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шкуратова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шкуратов А.В. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, незаконно проник в комнату, пригодную для постоянного проживания, где проживает ФИО7, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО4, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Шкуратов А.В. совершил тяжкое преступление, не судим, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, на территории РФ постоянного места жительства не имеет, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за корыстные преступления на территории Республики Беларусь, с учетом изложенного, в целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шкуратова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х(двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Шкуратову А.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 11.02.2010 года.

Вещественные доказательства: след ладонной поверхности руки, перекопированный на светлую дактопленку размером 65x49 мм., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... ..., уничтожить, а пару осенних ботинок «Ессо», пару кроссовок фирмы «Ессо», пару кроссовок «Adidas», DVD-диск с фильмом «Гнев», CD-диск с программами для компьютера, пакет документов для подключения к мобильной компании «МТС» с сим-картой, визитницу «Формат», 21 визитную карточку на имя ФИО4, аккумуляторную батарею к мобильному телефону «LG», 2 журнала «Секрет фирмы», военный билет, страховой полис пенсионного страхования, аттестат о среднем образовании, страховое свидетельство, студенческий билет, медицинский полис обязательного медицинского страхования, бейдж на имя ФИО4, банковскую карту «Гута Банк», 3 дисконтные карты «Лэтуаль», «Фармат», «Дижель», связку ключей, ключ, полимерный пакет «Кенгуру», находящиеся у ФИО4 под сохранной распиской, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев