Дело №1-196/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «26» июля 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимого Лысенко ФИО6
защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лысенко ФИО7 ...г. рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего: ..., ..., ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В первой декаде октября 2009 года в дневное время суток Лысенко В.Н., находясь в лесном массиве, расположенном у ... в ... ..., путем находки, незаконно приобрел три ... являющихся ... и др., которые изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. После чего положил их в правый карман куртки, где незаконно носил при себе и хранил по месту своего жительства в ящике письменного стола, нарушив, таким образом, требования ч. 22 ст. 13, ст. 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. 30 апреля 2010 года около 16 часов возле ..., расположенного по ... в ... ... Лысенко В.Н. был задержан за административное правонарушение и доставлен в ... по ..., где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Лысенко В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Лысенко В.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Лысенко В.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Лысенко В.Н. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку последний в первой декаде октября 2009 года, в нарушение требований ч. 22 статьи 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, незаконно приобрел ... изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно носил при себе и хранил по месту своего жительства до 30 апреля 2010 года.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Лысенко В.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лысенко ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, Лысенко В.Н. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и трудоустроиться.
Вещественные доказательства: три гильзы, три пули от ..., хранящиеся в камере хранения ... ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев