Дело №1-201/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 30 июня 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого РЫЖИКОВА ФИО8, защитника - адвоката Свиридова Ю.А., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
РЫЖИКОВА ФИО9, ... года рождения, уроженца пос. ФИО5 ..., зарегистрированного по адресу: ..., пос. ФИО5, ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
- 16.12.2009 года Фокинского районного суда г. Брянска по ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
- 20.01.2010 года Фокинского районного суда г. Брянска по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжиков А.Ю. совершил покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступления им было совершено при следующих обстоятельствах.
Рыжиков А.Ю. 17 мая 2010 года около 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из ... дома ... по ... в п.ФИО5 района .... С целью реализации своего преступного умысла Рыжиков А.Ю., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через окно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в ... ... по ... в п. ФИО5 в ... ..., откуда тайно похитил пылесос марки «Samsung» стоимостью 1500 рублей, женские ботинки стоимостью 300 рублей, мешок, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО6. После чего Рыжиков А.Ю. с места совершения преступления пытался с похищенным имуществом скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ФИО6. В результате преступных действий Рыжикова А.Ю. - ФИО6 мог бы быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
После проведения консультаций с защитником Рыжиков А.Ю. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Рыжиков А.Ю.поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заедание не явилась, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела без ее участия, а также о согласии с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Рыжиковым А.Ю. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Рыжикова А.Ю. суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Рыжиков А.Ю., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, незаконно проник в жилище, откуда пытался тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, которой мог быть причинен ущерб на сумму 1800 рублей.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Рыжикову А.Ю. судом не установлено.
Кроме того, суд принимает во внимание, что Рыжиков А.Ю. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, наряду с этим, в соответствии с судебно-наркологической экспертизой - страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, состоит на учете у нарколога с диагнозом алкоголизм 2-ой стадии.
Подсудимый Рыжиков А.Ю. на момент совершения преступления имел две непогашенные судимости по приговорам Фокинского районного суда г. Брянска от 16.12.2009 года и 20.01.2010 года за преступления, осуждение за которые признавалось условным, в связи с чем согласно п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Поскольку преступление по настоящему приговору Рыжиков А.Ю. совершил в период условного осуждения по приговорам Фокинского районного суда г. Брянска от 16.12.2009 года и 20.01.2010 года, то суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Рыжикову А.Ю. возможно только условиях изоляции от общества.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Рыжикову А.Ю. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
С учетом материального положения подсудимого, который нигде не работает, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫЖИКОВА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рыжикову А.Ю. по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 16.12.2009 года и от 20.01.2010 года отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 16.12.2009 года и от 20.01.2010 года, и окончательно назначить Рыжикову А.Ю. к отбытию - 3 (три) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рыжикову А.Ю. в виде заключения под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с «30» июня 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 17 мая 2010 года по 30 июня 2010 года.
Вещественные доказательства: липкая лента со следами пальцев рук размером сторон 34х104 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ ... ... - уничтожить; пылесос марки «Samsung - 1300W», женские ботинки, мешок, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО6 - оставить ей же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рыжиковым А.И. в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: