Дело №1-202/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «02» июля 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Парфенова ФИО7, защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Максименковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Парфенова ФИО8 ФИО9, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ... ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого:
- 21.05.2009 года Фокинским мировым судебным участком №72 г. Брянска по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;
- 14.01.2010 года Фокинским районным судом г. Брянска по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- 27.01.2010 года Фокинским мировым судебным участком №71 г. Брянска по ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год, по ч. 1 ст. 139 в виде штрафа в размере 5000 рублей;
- 30.04.2010 года Фокинским районным судом г. Брянска по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев условно с испытательным сроком на 6 месяцев
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,... ..., ...
УСТАНОВИЛ:
Парфенов Л.Н. 29.04.2010 года около 01 час. 20 мин., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к подвальному помещению принадлежащее ФИО5 и расположенному в цокольном этаже многоквартирного дома ... по пр-ту Московскому в ... ..., где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, принесенной с собой монтировкой, взломал навесной замок на двери подвального помещения и незаконно проник внутрь, откуда тайно от окружающих похитил сварочный аппарат марки УЗПС-Б121УЗ стоимостью 4000 рублей принадлежащей ФИО5 и с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Парфенов Л.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Парфенов Л.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Парфеновым Л.Н. ходатайства.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против особого порядка рассмотрения дела не возражал.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Парфенова Л.Н. суд квалифицирует:
- по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку последний, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в подвальное помещение, расположенное в цокольном этаже многоквартирного дома ... по пр-ту Московскому в ... ..., принадлежащее ФИО5, откуда тайно похитил сварочный аппарат марки УЗПС-Б1210УЗ, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 4000 рублей.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Парфенов Л.Н. ранее судим, имеет постоянное место жительства, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуются отрицательно.
Поскольку Парфенов Л.Н. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 14.01.2010 года и приговору Фокинского мирового судебного участка № 71 г. Брянска от 27.01.2010 года, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Парфенова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Парфенову Л.Н. условное осуждение по приговору Фокинского районного суда Брянска от 14.01.2010 года, которым он осужден по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и по приговору Фокинского мирового судебного участка № 71 г. Брянска от 27.01.2010 года по которому Парфенов Л.Н. осужден по ст.ст. 119 ч. 1, 139 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Парфенову Л.Н. по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 14.01.2010 года и приговору Фокинского мирового судебного участка № 71 г. Брянска от 27.01.2010 года и окончательно назначить Парфенову Л.Н. наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, штраф по приговору от 27.01.2010 года исполнять самостоятельно.
Приговор Фокинского мирового судебного участка №72 г. Брянска от 21.05.2009 года и приговор Фокинского районного суда г. Брянска от 30.04.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Парфенову Л.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей, срок наказания исчислять с 08.06.2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Парфенову Л.Н. время содержания под стражей по уголовному делу в период с 08.06.2010 года по 02.07.2010 года.
Вещественные доказательства: замок с ключом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... ... ... возвратить потерпевшему ФИО5; монтировку и перчатки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ...; ... ... - уничтожить; сварочный аппарат марки УЗПС-Б1210УЗ хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО5 оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Корниенко