Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-237/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «05» августа 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,

подсудимого Меркулова ФИО6

защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Меркулова ФИО7, ...г. рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В третьей декаде августа 2009 года в дневное время суток Меркулов С.В., находясь в лесном массиве ... ... ..., путем сбора, незаконного приобрел дикорастущее растение конопли. После чего с целью приготовления из него наркотического средства для собственного потребления, без цели сбыта, принес его к себе домой, где ... и, упаковав в бумажный сверток, положил в ящик стола, где незаконно хранил. 17.03.2010 года около 16 часов 05 минут Меркулов С.В. возле ..., расположенного по ... в Фокинском районе г.Брянска, был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ... ... ... по г.Брянску, где в ходе личного досмотра у Меркулова С.В. во внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 21,171 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Меркулов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Меркулов С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Меркуловым С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Меркулова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний с целью незаконного приобретения для собственного потребления, без цели сбыта, осуществил сбор ..., которые отнес домой, где ... их и упаковал в бумажный сверток, который незаконно хранил по месту своего жительства и при себе. 17.03.2010 года Меркулов С.В. был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ... ... ... по г.Брянску, где в ходе личного досмотра сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), включенная в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, сухим весом 21,171 грамма, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Меркулов С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Меркулову С.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меркулова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Избрать Меркулову С.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и трудоустроиться.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) сухим весом 21,171 грамма, хранящееся в камере хранения ... ... ... по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев