Дело №1-222/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «04» августа 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,
подсудимого Свинцова ФИО8,
защитника Маринина С.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
а также потерпевшей ФИО4
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Свинцова ФИО9, ...г. рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
07 апреля 2010 года около 08 часов Свинцов В.А., находясь возле ..., расположенного ... в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, на виду у ФИО6, ФИО4 открыто похитил, сняв с указательного пальца левой руки ажурное золотое кольцо, размером 16,5 мм., 585 пробы, массой 1,3 грамма, стоимостью 650 рублей и со среднего пальца левой руки обручальное золотое кольцо, размером 17 мм., 585 пробы, массой 1,6 грамма, стоимостью 800 рублей, после чего, не реагируя на требования потерпевшей возвратить похищенное, с места преступления скрылся, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Свинцов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Свинцов В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Свинцовым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Свинцова В.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку последний имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние, в присутствии ФИО6, ФИО4, открыто похитил золотые изделия, принадлежащие последней.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Свинцов В.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Свинцову В.А. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свинцова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
Избрать Свинцову В.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и трудоустроиться.
Вещественные доказательства: обручальное кольцо и ажурное кольцо, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4, оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев