Покушение на кражу, совершённую группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-198/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск «29» июня 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Алехиной Е.В., подсудимых МИКИТЕНКО ФИО7, РАССОШЕНКО ФИО8 ФИО9, защитника - адвоката Минаева Н.М., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгановой Ю., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИКИТЕНКО ФИО6, ... года рождения, уроженца ..., ..., ... Республики Украина, гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., со средним техническим образованием, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

РАССОШЕНКО ФИО10, ... года рождения, уроженца ..., ФИО3, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., со средним образованием, холостого, не работающего, ранее судимого:

- 07.07.2009 года Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 222 ч.1, ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 года 6 месяцев лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

- 11.08.2009 года Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. совершили покушение на тайное хищение (кражу) чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.

Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. 26 марта 2010 года около 22 часов 00 минут, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества и получения материальной выгоды пришли на охраняемую территорию ... ... где, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитили детали верхнего строения пути, а именно: два новых вкладыша контррельсовых стоимостью 342 рубля 48 копеек каждый, общей стоимостью 684 рубля 96 копеек, а также тайно похитили числящийся на балансе ... как лом ВСП один б/у башмак контррельсовый с уголком, двумя болтами, гайками и граверами, общей стоимостью 22 рубля 70 копеек, а всего похитили имущества на общую сумму 707 рублей 66 копеек, числящиеся на балансе ..., часть которых сложили в принесенную с собой сумку, а другую часть взяли в руки, намереваясь отнести вышеуказанные детали в пункт приема лома металла с целью получения материальной выгоды, однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению и довести до конца свои противоправные действия не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения хищения на территории ... сотрудниками охраны. В результате чего ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 707 рублей 66 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признает, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку подсудимые, по предварительному сговору, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно пытались похитить имущество, принадлежащее ... однако преступление до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками охраны.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рассошенко О.В. и Микитенко А.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

При этом суд учитывает, что Микитенко А.В. совершил преступление впервые, психическими заболеваниями не страдает, по месту жительства характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Микитенко А.В. возможно без реального лишения его свободы, и считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Так, суд принимает во внимание, что подсудимый Рассошенко О.В., раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, имеет неснятую и непогашенную судимость, ранее реально наказание не отбывал.

Подсудимый Рассошенко О.В. на момент совершения преступления имел две непогашенные судимости по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 07.07.2009 года и от 11.08.2009 года за преступления, осуждение за которые признавалось условным, в связи с чем согласно п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Поскольку преступление по настоящему приговору Рассошенко О.В. совершил в период условного осуждения по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 07.07.2009 года и от 11.08.2009 года, то суд считает необходимым на основании ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИКИТЕНКО ФИО13 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Микитенко А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Микитенко А.В. исполнение определенных обязанностей на время испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, не появляться в общественных местах любом виде опьянения.

Признать РАССОШЕНКО ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Рассошенко О.В. по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 07.07.2009 года и от 11.08.2009 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Фокинского районного суда г.Брянска от 07.07.2009 года и от 11.08.2009 года, и окончательно назначить Рассошенко О.В. к отбытию - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Рассошенко О.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с «29» июня 2010 года.

Доставить Рассошенко О.В. к месту отбывания наказания под конвоем.

Вещественные доказательства по делу: матерчатая сумка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств .... ... - уничтожить; два вкладыша контррельсовых и башмак контррельсовый с уголком, скрепленных двумя болтами, гайками и граверами, хранящиеся под сохранной распиской на ... - оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рассошенко О.В., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий