Покушение на открытое хищение чужого имущества (грабёж).



Дело №1-235/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «02» августа 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Шунько ФИО9,

защитника Куликова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шунько ФИО7, ...г. рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, проживающего: ..., ..., ... ..., судимого:

- 03.08.2009г. Бежицким районным судом г.Брянска по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей;

- 27.08.2009г. мировым судьей Советского судебного участка №15 г.Брянска по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 апреля 2010 года около 20 часов 20 минут Шунько Ю.О., находясь в торговом зале торгового центра ..., расположенного по ... ... в ... г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил 2 упаковки кофе «Карт Нуар», весом по 190 грамм, стоимостью 328 рублей 33 копейки каждая, 2 вакуумных упаковки семги с/с, весом по 300 грамм, стоимостью 222 рубля 57 копеек каждая, 2 упаковки пивчиков сырокопченых, весом по 95 грамм, стоимостью 56 рублей 76 копеек каждая, 2 палки колбасы «Московская», общим весом 0,902 кг., по цене 235 рублей 64 копейки за килограмм, стоимостью 212 рублей 54 копейки, 2 палки колбасы «Новая», общим весом 0,846 кг., по цене 352 рубля 47 копеек за килограмм, стоимостью 298 рублей 18 копеек, который, спрятав под куртку, прошел мимо касс, не расплатившись за товар, а затем при сработке сигнализации, осознавая, что его преступные действия обнаружены сотрудниками торгового центра, с похищенным попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником охраны ТЦ ... В результате чего ТЦ ... ... мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 1579 рублей 74 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Шунько Ю.О. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Шунько Ю.О. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Шунько Ю.О. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шунько Ю.О. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. покушение на открытое хищение чужого имущества, поскольку последний, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, осознавая, что за его действиями наблюдают посторонние, в присутствии сотрудников торгового центра ... пытался открыто похитить продукты питания. Однако, довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны торгового центра.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Шунько Ю.О. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, ущерб фактически не причинен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Шунько Ю.О. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шунько ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Избрать Шунько Ю.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и трудоустроиться.

Вещественные доказательства: 2 упаковки кофе «Карт Нуар», весом по 190 грамм каждая, 2 вакуумные упаковки семги с/с, весом по 300 грамм каждая, 2 упаковки пивчиков сырокопченых, весом по 95 грамм каждые, 2 палки колбасы «Московская» общим весом 0,902 кг., 2 палки колбасы «Новая» общим весом 0,846 кг., хранящиеся под сохранной распиской у ФИО4, оставить ТЦ ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев