Дело №1-191/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 9 августа 2010 года
Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.А., подсудимого Евтюхова Д.И., защитника Смирновой С.В., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгоновой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евтюхова ФИО7,... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., гражданина РФ, со среде специальным образованием, холостого, работающего грузчиком ООО ... судимого: 29 июля 2003 года Советским районным судом г.Брянска по ст. 111 ч. 4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 12 февраля 2010 года освобожден по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евтюхов Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
1 апреля 2010 года в 22 часу Евтюхов, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выставил оконное стекло левой створки рамы оконного проема дома ... ... ... ... Фокинского района г.Брянска, незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил телевизор марки «LG», стоимостью 4000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Евтюхов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Евтюхов Д.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Евтюховым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Евтюхова суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Евтюхов виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает опасный рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Евтюхова возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, работает, характеризуется по месту жительства положительно, в содеянном раскаялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евтюхова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евтюхову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Евтюхову Д.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: телевизор марки «LG» возращен потерпевшей ФИО5 (т.1л.д. 53,76-77).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья В.И. Бочаров