Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело 1-178/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 9 августа 2010 года

Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Люлина М.С., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Люлина ФИО8, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., гражданина РФ, со средне специальным образованием, женатого, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Люлин М.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

1 апреля 2010 года в 16 часу Люлин, находясь в магазине «Продукты», расположенном в ... Фокинского района г.Брянска, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к прилавку магазина и из сумки находившейся за прилавком, тайно похитил принадлежащей ФИО1 кожаный кошелек стоимостью 1200 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 690 рублей и пластиковой картой Сбербанка России «VISA ELECTRON» на имя ФИО1, на счету которой находились денежные средства в сумме 21471 руб.72 коп., с похищенным скрылся, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 23361 руб.72 коп.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Люлин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Люлин поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Люлина ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Люлина суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Люлин виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Люлина возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, добровольно возместил причиненный материальный ущерб, потерпевшая ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Люлина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Люлину М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения Люлину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - пластиковую карту Сбербанка России «VISA ELECTRON» - возвратить ФИО1; ксерокопию кассового чека на сумму 759 руб.70 коп. от 1 апреля 2010 года, выписку из лицевого счета по вкладу от 6 апреля 2010 года, диск формата CD-RW, товарный чек на мобильный телефон марки «Nokia 5310”, отчет по кредитным картам, ксерокопию кассового чека от 1 апреля 2010 года на сумму 6102 рубля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... ... ... по г.Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.И. Бочаров