Дело №1-15/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 12 августа 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Евсюкова В.Н., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Евсюкова Владимира Николаевича, ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, работающего в должности генерального директора ОАО «Литий», проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евсюков В.Н., являясь в соответствии с приказом ...к от ... года и решением Совета директоров ОАО «Литий» (протокол заседания Совета директоров ОАО «Литий» ... от ... года), заключенным трудовым договором от ... года (с изменением к трудовому договору от ... года), исполняющим обязанности генерального директора ОАО «Литий», а с ... года генеральным директором (в соответствии с приказом ОАО «Литий» ...к от ... года, выпиской из протокола заседания Совета директоров ОАО «Литий» ... от ... года) ОАО «Литий», расположенного по адресу: г.Брянск, ... ... зарегистрированного постановлением Администрации Фокинского района г.Брянска №1045 от 21 сентября 1993 года по адресу: г.Брянск, ..., поставленного на учет в государственной налоговой инспекции по Фокинскому району г.Брянска (в настоящее время МИФНС РФ №4 по Брянской области, расположенной по адресу: г.Брянск, ...) ... года с присвоением идентификационного номера налогоплательщика ..., т.е. должностным лицом, на которое в соответствии со ст.57 Конституции РФ, согласно которой каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы; ст.19 НК РФ, согласно которой налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы; п.1 ст.23 НК РФ, согласно которому налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги; п.2 ст.44 НК РФ, согласно которому обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора; п.1 ст.6 Федерального закона №129-ФЗ от 21 ноября 1996 года «О бухгалтерском учете» (с изменениями от 23 июля 1998 года), согласно которому ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций; ст.43 п.1 Устава ОАО «Литий», согласно которому к компетенции генерального директора Общества относятся все вопросы руководства текущей деятельностью Общества, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания акционеров, Совета директоров и Правления; пп.1.1, 1.4, 1.5, 2.1, 3.1 трудового договора от ... года (с изменением к трудовому договору от ... года) согласно которого Евсюков В.Н. назначается генеральным директором Общества с ... года сроком на 3 года; Общество поручает Евсюкову В.Н. осуществлять функцию управления Обществом; генеральный директор имеет право без доверенности действовать от имени Общества, представлять интересы Общества во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления, совершать сделки от имени Общества, издавать приказы и давать указания, обязательные для всего персонала по оперативным вопросам деятельности Общества, открывать расчетные счета и другие счета в любом банке РФ и за рубежом для хранения денежных средств и осуществления всех видов расчетных, кредитных и кассовых операций, распоряжаться имуществом и средствами предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом Общества; возложены обязанности по руководству и организации деятельности ОАО «Литий» в строгом соответствии с законодательством РФ, по уплате законно установленных налогов, по ведению в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения, ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, а также иные обязанности, установленные законодательством о налогах и сборах, в период с ... года по ... года совершил умышленное сокрытие денежных средств возглавляемого им предприятия в крупном размере в сумме 16879235 руб. 83 коп., за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, исполнив тем самым обязательства ОАО «Литий» перед кредиторами и другими организациями в ущерб интересам государства, при следующих обстоятельствах.
Евсюков В.Н., зная о существовании недоимки ОАО «Литий» по налогам и сборам перед бюджетами различных уровней по состоянию на ... года в сумме 32167307 руб. 46 коп., по состоянию на ... года недоимки по налогам и сборам на сумму 38619767 руб. 40 коп., и, будучи осведомленным о принятии МИФНС РФ №4 по Брянской области всех возможных мер для взыскания этой недоимки, а именно: направлении требований об уплате налогов, принятии решений о взыскании налогов за счет денежных средств, находящихся на всех счетах предприятия, о приостановлении операций по ним, выставлении на расчетные счета в банках инкассовых поручений о бесспорном списании денежных средств для погашения недоимки по налогам, принятии решений о взыскании налога за счет имущества предприятия, в период с ... года по ... года умышленно предпринимал действия, исключающие возможность принудительного взыскания денежных средств для погашения имеющейся недоимки по налогам и сборам. В связи с неисполнением ОАО «Литий» обязанностей по уплате налогов МИФНС №4 по Брянской области до ... года и с ... года по ... года в адрес ОАО «Литий» направлялись в соответствии с положениями ст.69 НК РФ (согласно которой требованием об уплате налога признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога, требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки), направлялись требования об уплате налогов и других обязательных платежей в бюджеты и государственные внебюджетные фонды:-... от ... года на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемому в федеральный бюджет в размере 427266 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 33366663 руб. 84 коп.; -... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в размере 610298 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 33258403 руб. 17 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в размере 35952 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по транспортному налогу в размере 1200 рублей с установленным сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 33815634 руб. 17 коп.; -... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в размере 639169 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 34393165 руб. 84 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в размере 315528 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 34759896 руб. 84 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по водному налогу в размере 39731 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по налогу на добычу прочих полезных ископаемых в размере 11472 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 34759896 руб. 84 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по налогу на прибыль организации в федеральный бюджет в размере 157370 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по налогу на прибыль организации в бюджет субъекта федерации в размере 423689 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по водному налогу в размере 9781 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по налогу на имущество организации в размере 74498 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 52232 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 49732 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 24184 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 6287 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 2720 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 9576 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 9118 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 4434 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 17410 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 16577 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 8062 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 36617008 руб. 28 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ, в размере 588151 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по налогу на имущество организаций в размере 187889 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по транспортному налогу в размере 188 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 51320 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 51496 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 52390 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 4671 рубль с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 5860 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 9441 рубль с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 9606 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 10654 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 17166 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 17464 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 36702182 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 24566 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 61982 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 1622 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 685 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 1110 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 2647 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 3742 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 6871 рубль с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 36544505 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по водному налогу в размере 8550 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 712618 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по налогу на имущество организаций в размере 47619 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по транспортному налогу в размере 62 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 54293 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 58894 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 4282 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 9953 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 10148 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 10823 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 18097 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 18451 рубль с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 19583 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 37843807 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 300945 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на 13 сентября 207 года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 37138765 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 272119 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 37138765 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги), реализуемые на территории РФ в размере 5206 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 37143971 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по водному налогу в размере 7490 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 340215 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по налогу на имущество организаций в размере 46722 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 51579 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 74622 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 72166 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 5871 рубль с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 11066 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 16468 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 9587 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 13754 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 13331 рубль с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 17069 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 24735 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 23869 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 38244814 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 402662 рубля с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 38757417 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 215147 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 38757417 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 54065 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 459130 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 39175400 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по водному налогу в размере 4788 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 39275144 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 471865 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 40221578 руб. 11 коп.;-... от ... года на сумму недоимки по налогу на имущество организации в размере 432538 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 79148 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 71015 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 75295 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 5207 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; по ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 7493 рублей с установленным законодательством о налогах и сборах сроком уплаты ... года; срок уплаты по требованию до ... года; согласно требованию по состоянию на ... года общая задолженность по налогам (сборам) ОАО «Литий» составляет в сумме 40221578 руб. 11 коп. Генеральный директор ОАО «Литий» Евсюков В.Н., получая указанные требования, в нарушение ст.ст.6, 7 Федерального закона РФ №129-ФЗ «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996 года (с изменениями от 23 июля 1998 года), ст.57 Конституции РФ, ст.ст.19, 23, ст.44 ч.2, ст.45 ч.1 НК РФ, обязывающих его самостоятельно, по собственной инициативе исполнить обязанность по уплате налогов и сборов, умышленно их игнорировал, оставляя без исполнения. В связи с чем, указанные требования об уплате налогов не были исполнены ОАО «Литий» в установленный законом срок. В связи с наличием непогашенной задолженности ОАО «Литий» по уплате налогов и сборов, МИФНС РФ №4 по Брянской области, в соответствии со ст.ст.31, 46, 76 НК РФ, согласно которым налоговые органы вправе приостанавливать операции по счетам налогоплательщиков, плательщиков сборов в банках, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика на счетах в банке, взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика, инкассового поручения на списание и перечисление в соответствующие бюджеты необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика, приостановление операций по счетам в банке применяется для обеспечения исполнения решения о взыскании налога или сбора и означает прекращение банком всех расходных операций по счету, решение о приостановлении операций налогоплательщика- организации по его счетам в банке принимается руководителем налогового органа, направившим требование об уплате налога, в случае неисполнения налогоплательщиком- организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, с целью взыскания задолженности по налогам и сборам с ОАО «Литий», до ... года и с ... года по ... года были вынесены решения о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств налогоплательщика ОАО «Литий» на счетах в банках: ... от ... года на сумму налогов 182359 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 610298 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 36249 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 639169 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 51203 рубля, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 825895 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 1006296 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 103225 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 1028725 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 300945 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 272119 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 728724 рубля, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 402662 рубля, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 215147 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 513195 рублей, по требованию ... от ... года; ... от ... года на сумму налогов 4788 рублей, по требованию ... от ... года. В соответствии с указанными решениями МИФНС РФ №4 по Брянской области была выставлена картотека инкассовых поручений для бесспорного взыскания имеющейся недоимки по налогам и сборам в бюджеты различных уровней на расчетные счета ОАО «Литий» в Брянском ОСБ ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ...: ... от ... года на сумму недоимки 8972 руб. 59 коп., по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 182359 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 610298 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 42049 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 23128 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 9107 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 126148 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 34623 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 9781 рубль, по требованию об уплате налога ... от 26 апреля 207 года; ... от ... года на сумму недоимки 423689 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 157370 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 45284 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 24 907 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 4671 рубль, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 155206 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 188 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 187889 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 588151 рубль, по требованию об уплате налога ... от ... года, в Брянском филиале ОАО «Райффайзенбанк» (ранее ОАО «Импексбанк») ..., расположенном по адресу: ..., ..., ...: ... от ... года на сумму недоимки 35952 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 297 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 1349 руб. 32 коп., по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 639169 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 8550 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 712618 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 47619 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 62 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 168539 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 4282 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 30924 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 56131 рубль, по требованию об уплате налога ... от ... года, в Брянском филиале ОАО «Уралсиб» ...: ... от ... года на сумму недоимки 39731 рубль, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 11472 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 300945 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 272119 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 7490 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 340215 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 46722 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года, ... от ... года на сумму недоимки 198547 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 33405 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 36672 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 65673 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 402662 рубля, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 215147 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 513195 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 4788 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года, в Брянском ОСБ ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ...: ... от ... года на сумму недоимки 86548 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 2307 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 3757 рублей по требованию об уплате налога ... от ... года; ... от ... года на сумму недоимки 10613 рублей, по требованию об уплате налога ... от ... года. В соответствии с решениями о взыскании налога за счет денежных средств ОАО «Литий» на расчетных счетах в Брянском ОСБ ... ..., ..., ..., ..., Брянском филиале ОАО «Уралсиб» ..., ..., Брянском филиале АПБ «Солидарность» ..., Брянском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» (ранее ОАО «Импексбанк») ..., Брянском филиале ОАО «Желдорбанк» ..., МИФНС РФ ... по ..., на основании ст.ст.31, 76 НК РФ были приняты все меры принудительного исполнения обязанностей по уплате налогов, предусмотренных НК РФ. Так: -по расчетному счету в Брянском ОСБ ... ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ ... по ...: ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском ОСБ ... ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском ОСБ ... ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском ОСБ ... ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском филиале ОАО «Уралсиб» ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском филиале ОАО «Уралсиб» ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском филиале АПБ «Солидарность» ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском филиале ЗАО «Райффайзенбанк» (ранее ОАО «Импексбанк») ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года; -по расчетному счету в Брянском филиале ОАО «Желдорбанк» ... (г.Брянск, ..., ...), согласно решений МИФНС РФ №4 по Брянской области: ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, ... от ... года, по требованию ... от ... года, все расходные операции (за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей) были, приостановлены. В дальнейшем в связи с отсутствием денежных средств на расчетных счетах ОАО «Литий», МИФНС РФ №4 по Брянской области в порядке, предусмотренном ст.47 НК РФ (согласно которой налоговый орган вправе обратить взыскание налога за счет имущества налогоплательщика в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога и с учетом сумм, в отношении которых произведено взыскание налога и сбора за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банке), приняты решения о взыскании налогов (сборов) за счет имущества ОАО «Литий», а именно вынесены в период времени с ... года по ... года решения о взыскании с ОАО «Литий» задолженности по налогам и сборам на сумму за счет имущества налогоплательщика:-... от ... года на сумму налогов 2601968 рублей;-... от ... года на сумму налогов 690372 рубля;-... от ... года на сумму налогов 825895 рублей;-... от ... года на сумму налогов 865379 рублей;-... от ... года на сумму налогов 1131950 рублей;-... от ... года на сумму налогов 573064 рубля;-... от ... года на сумму налогов 278038 руб. 47 коп.;-... от ... года на сумму налогов 728724 рубля; -... от ... года на сумму налогов 402662 рубля;-... от ... года на сумму налогов 215147 рублей;-... от ... года на сумму налогов 513195 рублей;-... от ... года на сумму налогов 4788 рублей. Несмотря на исчерпывающий комплекс мер, принятый МИФНС РФ №4 по Брянской области для принудительного взыскания задолженности ОАО «Литий» по налогам, недоимка по состоянию на ... года взыскана не была. Евсюков В.Н., будучи достоверно осведомленным о сложившейся у ОАО «Литий» задолженности по налогам, направленных в адрес предприятия требованиях об уплате налога, а также мерах по принудительному взысканию указанной задолженности, в том числе о приостановлении всех расходных операций (за исключением исполнения обязанностей по уплате налоговых платежей) по расчетным счетам ОАО «Литий» по решениям МИФНС №4 по Брянской области, заведомо зная, что в соответствии с ч.1 ст.45 НК РФ, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, умышленно игнорируя требования ст.19, ст.23 ч.1, ст.44, ст.46, ст.47, ст.76, ст.77 ч.1 НК РФ и, нарушая положения ст.169 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 25 июня 2002 года №72-ФЗ; от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ) является крупным размером.
Подсудимый Евсюков В.Н. виновным себя признал, суду показал, что действительно нарушил очередность платежей, нормы гражданского и налогового кодекса, поскольку хотел обеспечить выполнение государственного заказа.
Вина подсудимого Евсюкова В.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что с марта 2007 года работает в должности специалиста-ревизора ОДП и Р УНП УВД .... Совместно со специалистом -ревизором ОДП и Р УНП УВД по ... ФИО8 на основании постановления ... от ... года проводил проверку ОАО «Литий» по вопросу своевременности уплаты налогов и сборов в бюджеты различных уровней за период с ... года по ... года. Должностными лицами предприятия в проверяемом периоде являлись: генеральный директор Евсюков с ... года (фактически приступил к обязанностям с ... года) (приказ ...к от ... года); главный бухгалтер ФИО16- приказ ...к от ... года. ОАО «Литий» имело недоимку по налогам и сборам по состоянию на ... года в размере 32397292 руб. 77 коп., в том числе: текущая недоимка- 16534978 руб. 73 коп. По состоянию на ... года в размере 38677324 руб. 21 коп., в том числе: текущая недоимка- 4733260 руб. 80 коп. Межрайонной ИФНС РФ №4 по Брянской области, в рамках законодательства РФ о налогах и сборах, в проверяемом периоде принимались меры, направленные на принудительное взыскание недоимки. В исследуемом периоде ОАО «Литий» осуществляло свою деятельность, предпринимая действия, исключающие возможность поступления денежных средств на расчетные счета организации и исполнение требований об уплате налогов, направленных налоговым органом: расходование денежных средств, поступивших в кассу предприятия, на цели не связанные с погашением имеющейся задолженности по налогам и сборам. Выданные под отчет работникам ОАО «Литий» денежные средства израсходованы на нужды предприятия за период с ... года по ... года в общей сумме 14629380 руб. 31 коп. Также в период с ... года по ... года на расчетные счета ОАО «Литий» поступили денежные средства в общей сумме 84959764 руб. 22 коп., которые безналичным путем перечислялись с расчетного счета ОАО «Литий» (...) на счет (...) сотрудника предприятия (ФИО6). Для направления денежных средств с расчетного счета ОАО «Литий» на счет сотрудника в банк предоставлялись документы комиссии по трудовым спорам (удостоверения КТС и заявления-поручения КТС), в которых и указывался счет для перечисления. На основании этих документов банк составлял инкассовые поручения. Денежные средства, перечисленные контрагентами предприятия на расчетный счет ОАО «Литий» согласно инкассовым поручениям направлялись на счет ФИО6 После чего, последняя снимала денежные средства с данного счета и оприходовала их в кассу ОАО «Литий». После поступления денежных средств в кассу они расходовались на выплату заработной платы, а так же на нужды предприятия, в том числе и на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет, всего в сумме 21506557 руб. 77 коп. Являясь недоимщиком по налогам и сборам в бюджеты различных уровней и уже имея расчетные счета в кредитных учреждениях, ОАО «Литий», в период с ... года по ... года, открывало новые расчетные счета в Брянском филиале ОАО «Желдорбанка», в филиале ... ВТБ 24, в филиале ОАО «Уралсиб», в филиале ОАО КБ «Стройкредит» в .... За время работы данных расчетных счетов на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет (п.2 ст.855 ГК РФ) было израсходовано денежных средств в сумме 4279982 руб. 72 коп., в том числе: через расчетный счет ... Брянского филиала ОА «Желдорбанк» на расчеты с поставщиками израсходовано денежных средств на сумму 546583 руб. 61 коп.; через расчетный счет ... филиала ... ЗАО ВТБ 24 на расчеты с поставщиками израсходовано денежных средств на сумму 164906 руб. 70 коп.; через расчетный счет ... филиала ОАО «Уралсиб» в ... на расчеты с поставщиками израсходовано денежных средств на сумму 1714558 руб. 01 коп. После того как налоговые органы были проинформированы об открытии расчетного счета ... филиала ОАО «Уралсиб» в ..., на данный расчетный счет Межрайонной ИФНС РФ №4 по Брянской вынесены решения о приостановлении операций по счету. Через расчетный счет ... филиала ОАО КБ «Стройкредит» в ... на расчеты с поставщиками израсходовано денежных средств на сумму 1853934 руб. 40 коп.
Свидетель ФИО8 суду пояснил, что по состоянию на ... года ОАО «Литий» имело задолженность по налогам и сборам в виде текущей недоимки: налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 1118334 рублей, налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет субъекта РФ в размере 2994743 рублей, ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 6097793 руб. 81 коп., ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 421144 руб. 76 коп., ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 206904 руб. 74 коп., ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 988351 руб. 33 коп., НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 12417370 руб. 29 коп., налог на имущество организации, не входящую в единую систему газоснабжения в размере 82083 рубля, транспортный налог с организаций в размере 104757 рублей, водный налог в размере 298870 руб. 88 коп., налог на прибыль организаций, зачислявшийся до ... года в местные бюджеты в размере 63 рубле, отчисление на воспроизводство минерально-сырьевой базы, зачисляемые в федеральный бюджет в размере 3289 руб. 30 коп., налог на имущество предприятий в размере 2535564 руб. 52 коп., налог на пользователей автомобильных дорог в размере 780682 руб. 91 коп., земельный налог в размере 1175062 руб. 99 коп., налог на реализацию горюче-смазочных материалов в размере 333 руб. 51 коп., прочие налоги и сборы в размере 129453 рубля, недоимка по взносам в пенсионный фонд РФ в размере 2879284 руб. 96 коп., недоимка по взносам в фонд социального страхования в размере 7034 руб. 79 коп., недоимка по взносам в ФФОМ в размере 27305 руб. 75 коп., недоимка по взносам в ФЗ в размере 12351 руб. 68 коп., а всего недоимка по всем налогам и сборам составляла 32282371 руб. 24 коп. Переплата по налогам составила: налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых в размере 68778 рублей, налог на добычу прочих полезных ископаемых в размере 23620 руб. 34 коп., платежи за добычу подземных вод в размере 18150 рублей, налог с продаж в размере 371 руб. 84 коп., налог на рекламу, мобилизуемый на территориях городских округов в размере 4071 рубль, целевые сборы с граждан и организаций на содержание милиции, благоустройство территории, нужды образования и т.д. в размере 72 рублей, а всего переплата составляет 115063 руб. 78 коп. Таким образом, всего недоимка с учетом переплаты составила 32167307 руб. 46 коп. По состоянию на ... года ОАО «Литий» имело задолженность по налогам и сборам в виде текущей недоимки: налог на прибыль организаций, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 942060 рублей, налог на прибыль организаций, зачисляемый в бюджет субъекта РФ в размере 2994743 рублей, ЕСН, зачисляемый в федеральный бюджет в размере 8681798 руб. 81 коп., ЕСН, зачисляемый в ФССРФ в размере 487148 руб. 76 коп., ЕСН, зачисляемый в ФФОМС в размере 372228 руб. 74 коп., ЕСН, зачисляемый в ТФОМС в размере 1289647 руб. 33 коп., НДС на товары (работы, услуги) реализуемые на территории РФ в размере 15948034 руб. 73 коп., налог на имущество организации, не входящую в единую систему газоснабжения в размере 344283 рублей, транспортный налог с организаций в размере 105302 рублей, земельный налог в размере 2948 рублей, водный налог в размере 379436 руб. 88 коп., налог на прибыль организаций, зачислявшийся до ... года в местные бюджеты в размере 63 рублей, отчисление на воспроизводство минерально-сырьевой базы, зачисляемые в федеральный бюджет в размере 3289 руб. 30 коп., отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы при добыче общераспространенных полезных ископаемых в размере 94936 руб. 50 коп., налог на имущество предприятий в размере 2535564 руб. 52 коп., налог на пользователей автомобильных дорог в размере 780682 руб. 91 коп., земельный налог в размере 1175062 руб. 99 коп., налог на реализацию горюче-смазочных материалов в размере 333 руб. 51 коп., прочие налоги и сборы в размере 129453 руб. 43 коп., недоимка по взносам в ПФ РФ в размере 2879284 руб. 96 коп., недоимка по взносам в ФСС в размере 7034 руб. 79 коп., недоимка по взносам в ФФОМС в размере 1591 руб. 59 коп., недоимка по взносам в ТФОМС в размере 27305 руб. 75 коп., недоимка по взносам в ФЗ в размере 12351 руб. 68 коп., а всего недоимка по налогам и сборам составила 38720003, руб. 18 коп. Переплата по налогам составила: налог на добычу общераспространенных полезных ископаемых в размере 65422 рублей, налог на добычу прочих полезных ископаемых в размере 12148 руб. 34 коп., платежи за добычу подземных вод в размере 18150 рублей, налог с продаж в размере 371 руб. 84 коп., налог на рекламу, мобилизуемый на территориях городских округов в размере 4071 рубль, целевые сборы с граждан и организаций на содержание милиции, благоустройство территории, нужды образования и т.д. в размере 72 рублей, а всего переплата составила 100235 руб. 78 коп. Таким образом, всего недоимка с учетом переплаты составила 38619767 руб. 40 коп. За период времени с ... года по ... года в нарушение очередности платежей, предусмотренной ч.2 ст.855 ГК РФ, на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет, составила 16879235 руб. 83 коп. Данная сумма денежных средств могла в полном объеме пойти на погашение недоимки по налогам и сборам в период времени с ... года по ... года.
Свидетель ФИО9 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что с марта 2005 года работает в должности начальника отдела по урегулированию задолженности в МИФНС РФ №4 по Брянской области. С 2002 года у ОАО «Литий» образовалась задолженность по налогам и сборам, которая к 2008 году возросла и не оплачивалась. Добровольно ОАО «Литий» вышеуказанную недоимку не гасило. В связи с чем, в 2007-2008 годах сотрудниками МИФНС России №4 по Брянской области в адрес ОАО «Литий», в сроки, установленные ст.70 НК РФ, направлялись требования об уплате налогов. В срок, установленный налоговым органом для исполнения требований, задолженность ОАО «Литий» перед бюджетом по налогам и сборам, погашалась не в полном объеме. В связи с неуплатой налогов, сборов, штрафов и пени в установленный в требованиях срок производилось взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, в порядке, предусмотренном ст.46 НК РФ. Сотрудниками налогового органа составлялись решения о взыскании задолженности по налогам, сборам, штрафам и пени за счет денежных средств на счетах ОАО «Литий» в банках. После чего, данные решения направлялись в банки, в которых были открыты счета организации. В соответствии с решениями о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств ОАО «Литий» на счетах в банке на расчетные счета ОАО «Литий» выставлялись инкассовые поручения. Одновременно, с принятием решений о взыскании налога, сбора, а также пени за счет денежных средств ОАО «Литий» на счетах в банке, руководствуясь ст.31, ст.76 НК РФ сотрудниками МИФНС России №4 по Брянской области, выносились решения о приостановлении операций по счетам ОАО «Литий» в банках. В соответствии со ст.47, ст.77 НК РФ МИФНС России №4 по Брянской области выносились постановления о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика (т.6,л.д.229-231).
Свидетель ФИО10 суду пояснил, что с ... года работает в ОАО «Литий» в должности заместителя генерального директора по производству. В его обязанности которого входит организация производства предприятия. Выдача заработной платы работникам ОАО «Литий» осуществлялась по решениям комиссии по трудовым спорам. В состав комиссии по трудовым спорам входили сотрудники предприятия, ее состав определялся приказом ОАО «Литий» на основании решения трудового коллектива.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с 2006 года по май 2008 года работала в должности ведущего бухгалтера ОАО «Литий». В ее должностные обязанности входило ведение бухгалтерского учета на предприятии по основным средствам, ведение банковского учета, ведение кассовых операций, обслуживание и ведение операций по расчетному счету ОАО «Литий» в ОАО «Импексбанк». В период с ... года по май 2008 года в должности генерального директора ОАО «Литий» работал Евсюков. До 2007 года открыла лицевой счет до востребования в ОАО «Импексбанк» (в настоящее время ЗАО «Райффайзенбанк»). Как происходило открытие счета, не помнит. На данный счет безналичным путем зачислялись денежные средства с основного расчетного счета ОАО «Литий» по инкассовым поручениям, составленным банком по решениям КТС. Для направления денежных средств с расчетного счета ОАО «Литий» на счет работника в банк предоставлялись документы комиссии по трудовым спорам (удостоверения КТС и заявления-поручения КТС), в которых и указывалась сумма, подлежащая получению на заработную плату. На основании этих документов банк составлял инкассовые поручения на ее имя. После чего, по устному распоряжению главного бухгалтера ОАО «Литий» ФИО16, снимала денежные средства с данного счета и оприходовала их в кассу ОАО «Литий». В кассе предприятия при получении наличных денежных средств, полученных с расчетного счета на выдачу заработной платы сотрудникам предприятия, составлялся приходный кассовый ордер. Данные операции отражались в бухгалтерском учете ОАО «Литий» на счете 51 «Расчетный счет» по субсчету 81 (ее лицевой счет). О расходовании денежных средств, полученных с лицевого счета на выдачу заработной платы и приходованных в кассу предприятия, ничего не знает, поскольку не выдавала денежные средства из кассы и не принимала решения о расходовании денежных средств из кассы.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в 2007-2008 годах работал на предприятии в должности начальника юридического отдела. В его должностные обязанности входило: составление договоров предприятия, представление и защита интересов ОАО «Литий» в арбитражном суде, и иное правовое обеспечение. В 2007-2008 годах в должности генерального директора предприятия работал Евсюков, в обязанности которого входило общее текущее руководство предприятием, контроль за производством и иные обязанности, предусмотренные Уставом и должностными инструкциями. Выдача заработной платы работникам ОАО «Литий» осуществлялась по решениям комиссии по трудовым спорам. В вышеуказанное время вместе с секретарем ФИО14, председателем ФИО13, бухгалтером ФИО6 входил в состав комиссии по трудовым спорам. Работники предприятия писали заявления в КТС на получение заработной платы, после чего отдавали заявление секретарю. Периодически, раз в месяц на предприятии собиралась комиссия по трудовым спорам, на которой составлялись протоколы заседаний и решения КТС. На заседания КТС также приглашались главный бухгалтер и директор ОАО «Литий». Раз в год от работников ОАО «Литий» в комиссию по трудовым спорам приходило заявление об истребовании заработной платы в комиссию по трудовым спорам. Секретарем КТС составлялись протоколы заседания комиссии по трудовым спорам ОАО «Литий», решения КТС (о взыскании денежных средств с расчетного счета ОАО «Литий» в пользу работников ОАО «Литий»), удостоверения КТС ОАО «Литий». Сумму денежных средств, необходимую для выдачи заработной платы озвучивала на комиссиях главный бухгалтер ФИО16. Данный порядок выдачи заработной платы по решениям КТС существовал в 2007-2008 годах.
Свидетель ФИО12 суду пояснила, что в ОАО «Литий» в 2007-2008 годах работал в должности помощника генерального директора по общим вопросам. В его должностные обязанности входило ведение делопроизводства, кадровое обеспечение предприятия, вопросы, связанные с ведением реестра акционеров, решение санитарно-бытовых вопросов, хозяйственных вопросов ОАО «Литий». Заработная плата в 2007-2008 годах работникам предприятия выдавалась следующим образом: писал заявление на один год в комиссию по трудовым спорам на получение заработной платы на имя председателя комиссии ФИО13. После чего, заработную плату выдавала материально ответственное лицо. На комиссиях по трудовым спорам лично не присутствовал, но знает, что на предприятии имеется данная комиссия и она периодически собирается.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что с 2003 года работает главным инженером ОАО «Литий», одновременно является председателем комиссии по трудовым спорам ОАО «Литий». В состав комиссии входят секретарь ФИО14, юрист ФИО11, бухгалтер ФИО6. На заседания КТС также приглашаются главный бухгалтер и директор ОАО «Литий». Комиссия по трудовым спорам ОАО «Литий» собирается ежемесячно. Раз в год от работников ОАО «Литий» в комиссию по трудовым спорам приходит заявление об истребовании заработной платы в комиссию по трудовым спорам. Секретарем КТС составлялись протоколы заседания комиссии по трудовым спорам ОАО «Литий», решения КТС (о взыскании денежных средств с расчетного счета ОАО «Литий» в пользу работников ОАО «Литий), удостоверения КТС ОАО «Литий» (о взыскании на основании решения КТС с расчетного счета ОАО «Литий» в пользу ФИО6 денежных средств для выплаты заработной платы). Сумму денежных средств, необходимую для выдачи заработной платы, ФИО6 заранее указывала главный бухгалтер ФИО16. Данный порядок выдачи заработной платы по решениям КТС существовал в 2007-2008 годах.
Свидетель ФИО14 суду пояснила, что с 1991 года работает в должности ведущего экономиста в ОАО «Литий». В ее должностные обязанности входит составление плановой калькуляции изделий и отпускных цен на продукцию. С 2001 года является секретарем комиссии ОАО «Литий» по трудовым спорам, в связи с чем, в ее обязанности входит составление протоколов заседаний комиссий. Председателем комиссии по трудовым спорам является ФИО13, работающий в ОАО «Литий» в должности главного инженера. В состав комиссии входили также ФИО11 и ФИО6. Сумму денежных средств, необходимую для выдачи заработной платы, озвучивала на комиссиях главный бухгалтер ФИО16. То есть в решениях КТС указывалась сумма денежных средств, которую необходимо истребовать с предприятия для выплаты заработной платы. После подготовки протокола заседания КТС, решения КТС и удостоверения КТС, передавала их ФИО6. В 2007-2008 годах состоялись заседания комиссий ОАО «Литий». Данные собрания проводились раз в месяц. Заявления на получение заработной платы по решениям КТС работники предприятия писали ежегодно. Решение комиссии оформлялось в виде протокола. После составления решений и удостоверений КТС документы передавались ФИО6, которая в дальнейшем относила их в банк для последующего получения денежных средств. На какие цели в последующем расходовались денежные средства, полученные по решениям КТС, не знает.
Объективно вина подсудимого подтверждается: -актом ... от ... года проверки организации при наличии достаточных данных, указывающих на признаки преступления, связанного с нарушением законодательства РФ о налогах и сборах ОАО «Литий». Согласно которому, специалистами-ревизорами ОДП и Р УНП УВД ... ФИО7 и ФИО8 проведено исследование документов, подтверждающих финансово-хозяйственную деятельность ОАО «Литий», проведена проверка ОАО «Литий» по вопросу своевременности уплаты налогов и сборов в бюджеты различных уровней за период с ... года по ... года. Должностными лицами предприятия в проверяемом периоде являлись: генеральный директор Евсюков В.Н.- с ... года; главный бухгалтер ФИО16- приказ. ОАО «Литий» имело недоимку по налогам и сборам по состоянию на ... года в размере 32397292,77 руб., в том числе: текущая недоимка- 16534978,73 руб. По состоянию на ... года в размере 38677324,21 руб., в том числе: текущая недоимка- 4733260,80 руб. Межрайонной ИФНС РФ №4 по Брянской области, в рамках законодательства РФ о налогах и сборах, в проверяемом периоде принимались меры, направленные на принудительное взыскание недоимки. В исследуемом периоде ОАО «Литий» осуществляло свою деятельность, предпринимая действия, исключающие возможность поступления денежных средств на расчетные счета организации и исполнение требований об уплате налогов, направленных налоговым органом: расходование денежных средств, поступивших в кассу предприятия, на цели не связанные с погашением имеющейся задолженности по налогам и сборам. Выданные под отчет работникам ОАО «Литий» денежные средства израсходованы на нужды предприятия за период с ... года по ... года в общей сумме 14629380,31 руб. Также в период с ... года по ... года на расчетные счета ОАО «Литий» поступили денежные средства в общей сумме 84959764,22 руб. Денежные средства безналичным путем перечислялись с расчетного счета ОАО «Литий» (...) на счет (...) сотрудника предприятия ФИО6 Для направления денежных средств с расчетного счета ОАО «Литий» на счет сотрудника в банк предоставлялись документы комиссии по трудовым спорам (удостоверения КТС и заявления-поручения КТС), в которых и указывался счет для перечисления. На основании этих документов банк составлял инкассовые поручения. Денежные средства, перечисленные контрагентами предприятия на расчетный счет ОАО «Литий» согласно инкассовым поручениям направлялись на счет ФИО6 Далее ФИО6 снимала денежные средства с данного счета и оприходовала их в кассу ОАО «Литий». После поступления денежных средств в кассу они расходовались на выплату заработной платы, а так же на нужды предприятия, в том числе и на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет, всего в сумме 21506557,77 руб. Являясь недоимщиком по налогам и сборам в бюджеты различных уровней и уже имея расчетные счета в кредитных учреждениях, ОАО «Литий», в период с ... года по ... года, открывало новые расчетные счета в Брянском филиале ОАО «Желдорбанка», в филиале ... ВТБ 24, в филиале ОАО «Уралсиб» в ..., в филиале ОАО КБ «Стройкредит» в .... За время работы данных расчетных счетов на цели, не имеющие приоритета перед платежами в бюджет (п.2 ст.855 ГК РФ.;-иными документами: копия приказа ...к от ... года о назначении Евсюкова В.Н. на должность генерального директора ОАО «Литий» (т.6,л.д.163), выписка из протокола ... заседания Совета директоров ОАО «Литий» об утверждении Евсюкова В.Н. генеральным директором предприятия (т.6,л.д.162), ответ на запрос из ОАО «Литий» с приложением копий документов: положение о комиссии по трудовым спорам, Устав ОАО «Литий» утвержден ... года, выписка из личного дела Евсюкова В.Н., табель учета рабочего времени Евсюкова В.Н. выписка из протокола ... заседания Совета директоров ОАО «Литий» об утверждении Евсюкова В.Н. генеральным директором предприятия (т.7,л.д.92-109), ответ из МИФНС №4 по Брянской области ... дсп от ... года с приложением реестра инкассовых поручений, выставленных на счета ОАО «Литий» в банках, реестра решений о приостановлении операций по счетам ОАО «Литий» за 2007-2008 гг. Что подтверждает принятие мер налоговой инспекцией по принудительному взысканию налогов и сборов с ОАО «Литий» (т.7,л.д.111-117), ответ из Брянского ОСБ ... ... от ... года с приложением распечатки по счетам ОАО «Литий» за 2007-2008 гг. (т.7,л.д.119-123), ответ из ЗАО «Райффайзенбанк» ...дсп от ... года с приложением распечатки по счету ОАО «Литий» за 2007-2008 гг. (т.7,л.д.125-127), ответ из ЗАО «Райффайзенбанк» ...дсп от ... года с приложением распечатки по счету ФИО6 за 2007-2008 гг. (т.7,л.д.129-150), ответ из АПБ «Солидарность» ... от ... года с приложением распечатки по счету ОАО «Литий» за 2007-2008 гг. (т.7,л.д.152-153), ответ из ООО «ГПП Литий» ... от ... года с приложением копий документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения в 2007-2008 гг. с ОАО «Литий» и оплату последней путем перечисления денежных средств в адрес ООО «ГПП Литий» (т.7,л.д.155-197), ответ из ООО «Проминструмент» ... от ... года с приложением копий документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения в 2007-2008 гг. с ОАО «Литий» и оплату последней путем перечисления денежных средств в адрес ООО «Проминструмент» (т.7,л.д.199-225), ответ из ООО «Рублев и К» ... от ... года с приложением копий документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения в 2007-2008 гг. с ОАО «Литий» и оплату последней путем перечисления денежных средств в адрес ООО «Рублев и К» (т.7,л.д.227-240), ответ из ООО «Контакт-сервис» ... от ... года с приложением копий документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения в 2007-2008 гг. с ОАО «Литий» и оплату последней путем перечисления денежных средств в адрес ООО «Контакт-сервис» (т.7,л.д.242-277), ответ из МУЛ «Брянскмост» ... от ... года с приложением копий документов, подтверждающих финансово-хозяйственные отношения в 2007-2008 гг. с ОАО «Литий» и оплату последней путем перечисления денежных средств в адрес МУЛ «Брянскмост» (т.7,л.д.279-282), ответ из МИФНС №4 по Брянской области ... от ... года с приложением копий документов: требований об уплате налогов и сборов, выставленных в адрес ОАО «Литий» в 2007-2008 гг., решений о приостановлении операций по счетам ОАО «Литий» выставленных в 2007-2008 гг. на банковские счета, решений о взыскании налогов и сборов за счет денежных средств ОАО «Литий» на счетах в банках в 2007-2008 гг., инкассовых поручений выставленных на банковские счета ОАО «Литий» в 2007-2008 гг., решений и постановлений о взыскании задолженности по налогам и сборам за счет имущества ОАО «Литий» в 2007-2008 гг. (т.1,л.д.26-301).
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Евсюкова В.Н. доказанной.
Действия Евсюкова В.Н. суд квалифицирует по ст.199-2 УК РФ, как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Евсюков В.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить Евсюкову В.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые, относящееся к категории средней тяжести, работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Евсюкова Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.199-2 УК РФ и назначить ему наказание 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Евсюкову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Евсюкову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: документы, имеющиеся в материалах уголовного дела и признанные по данному уголовному делу вещественными доказательствами- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья Бочаров В.И.