Пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенное в крупном размере.



Дело №1-195/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 26 августа 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Певнева В.А., защитника Никольской Л.Н., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Певнева ФИО18, ... года рождения, уроженца и жителя г.Брянска, ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении детей 2003 и 2005 года рождения, работающего по договору подряда дизайнером ...», не судимого на момент совершения преступления, осужден: - 12.05.2010 года Брянским районным судом Брянской области по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 30000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.ст.228 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Певнев В.А., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заранее пообещав оказать содействие в незаконном приобретении для «ФИО11» наркотического средства - марихуаны, осознавая противоправность своих действий, 18 сентября 2009 года около 17 часов 55 минут, находясь около дома ... ... Фокинского района г.Брянска, незаконно приобрел у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему для этой цели «ФИО11», наркотическое средство - марихуану массой не менее 13,0 грамма, являющуюся по заключению эксперта №294 от 01.03.2010 года наркотическим средством, а по данным Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относящуюся к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта и около 18 часов 00 минут этого же дня, находясь в автомобиле «Нисан», г.н. ..., стоящем около дома ... ... ... в Фокинском районе г.Брянска передал его «ФИО11»

Кроме того, Певнев В.А. имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заранее пообещав оказать содействие в незаконном приобретении для «ФИО11» наркотического средства марихуаны, осознавая противоправность своих действий, в период до 14 октября 2009 года незаконно приобрел в г.Брянске у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не менее 8,5 грамма марихуаны, являющейся по заключению эксперта №286 от 19.02.2010 года наркотическим средством, а по данным Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относящейся к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе в автомобиле «Ниссан» без цели сбыта, и в этот же день 14 октября 2009 года около 17 часов 55 минут, находясь в автомобиле «Нисан», г.н. ..., стоящем около дома ..., расположенном в садовом обществе «...» в ... Брянской области, незаконно передал данное количество наркотического средства за деньги в сумме 1000 рублей «ФИО11».

Подсудимый Певнев В.А. суду показал, что признает себя виновным в оказании помощи в незаконном приобретении наркотических средств для своего знакомого «ФИО11». Лицо под псевдонимом «ФИО11» он знает с детства. Последний познакомил его с Ильей у которого можно приобретать наркотические средства, поскольку он сам их периодически употребляя. 18 сентября 2009 года к нему обратился «ФИО11» с просьбой оказать помощь в приобретении марихуаны у Ильи, поскольку сам он не мог к нему обратиться, так как у них произошел конфликт. Они на его автомашине приехали к дому ... по ... Фокинского района г.Брянска, где он взяв 1000 рублей у «ФИО11» вышел из машины и направился к Илье. Приобрел у последнего марихуану и отдал её «ФИО11». Примерно за неделю до 14 октября 2009 года «ФИО11» обратился снова к нему с просьбой оказать помощь в приобретении марихуаны, передав ему 1000 рублей. 14 октября 2009 года, пред тем как отправится на дачу, расположенную в садовом обществе «... в ... Брянской области, он у Ильи приобрел за 1000 рублей, переданных ранее «ФИО11», марихуану. Вечером, этого же дня, находясь в садовом обществе Факел-1 с ним сначала созвонился, а потом и приехал к нему за марихуаной «ФИО11», где он её и передал последнему.

Вина подсудимого Певнева В.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7, суду показал, что 18 сентября 2009 года и 14 октября 2009 года он был приглашен в УФСКН РФ по Брянской области для принятия участия на добровольной основе в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства в отношении гражданина Певнева В.А. занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, при этом его роль заключалась в том, чтобы удостоверить ход и результаты оперативного мероприятия. В ходе проверочной закупки непосредственное приобретение наркотиков возлагалась на гражданина «ФИО11», а их организация и документирование - на оперативного работника УФСКН по Брянской области ФИО6

При проведении указанного оперативного мероприятия в его присутствии, а также ФИО8, приглашенного вместе с ним, ФИО6 для приобретения наркотиков выдал «ФИО11» денежные средства и производил досмотр последнего. Затем он, ФИО8, ФИО6 и «ФИО11» на служебной автомашине УФСКН РФ по Брянской области 18 сентября 2009 года выезжали к дому ... по ... ... г. Брянска, а 14 октября 2009 года к центральным воротам садового общества «...» ... Брянской области, где «ФИО11» выходил из машины и встречался с Певневым В.А. и по возвращении в их присутствии добровольно выдавал ФИО6 сверток из бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения, и пояснял обстоятельства его приобретения.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, показания оглашены в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО7 и соответствующие обстоятельствам уголовного дела.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. 18.09.2009 года ему было поручено проведение негласного наблюдения при проверочной закупки наркотического средства у Певнева В.А. Около 16 часов 30 минут он прибыл к дому ... по ... в ... г.Брянска. Около 17 часов 40 минут к вышеуказанному дому подъехала автомашина «Ниссан» г.н. ..., за рулем которой находился Певнев В.А.. Рядом с Певневым В.А. на переднем пассажирском сиденье находился гражданин «ФИО11 B.C.», который выступал в роли «покупателя» наркотических средств у Певнева В.А.. Певнев В.А. вышел из автомашины и стал ожидать, через некоторое время к нему подошел ФИО9. Они поздоровались и Певнев В.А. передал ФИО9 денежные средства, а тот бумажный сверток, который Певнев В.А. убрал в карман брюк. Они попрощались, Певнев В.А. вернулся обратно в машину.

Свидетель ФИО6, суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области. УФСКН РФ по Брянской области была получена информация о том, что Певнев В.А. зарегистрированный по адресу: г. Брянск, ..., ...,... может быть причастным к сбыту наркотического средства марихуаны. Для проверки данной информации был организован комплекс оперативно-розыскных мероприятий, организация которых была возложена на него. Непосредственное проведение проверочной закупки как покупателю было поручено гражданину, избравшему себе в целях личной безопасности псевдоним « ФИО11», которым были проведены ОРМ в отношении Певнева В.А. 18 сентября и 14 октября 2009 года. Производились оперативные мероприятия на основании вынесенных в установленном законом порядке постановлений, утвержденных начальником УФСКН РФ по Брянской области. Для участия в их проведении на добровольной основе были приглашены двое граждан, в присутствии которых он в кабинете № 510 Управления выдавал «ФИО11» денежные средства на закупку марихуаны, производил его осмотр с целью установления факта отсутствия при себе каких-либо наркотических средств, о чем составлял акт. Затем на автомашине они 18 сентября 209 года выезжали к дому ... по ... Фокинского района г. Брянска, а 14 октября 2009 года к центральным воротам садового общества «...-...» ... Брянской области, где «ФИО11» встречался с Певневым В.А. и через некоторое время производил у него закупку наркотического средства - марихуаны, которое затем добровольно выдавал ему в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан. Он упаковывал наркотическое средство в полимерный пакет, опечатывал биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Брянской области, на которой выполнял пояснительную надпись и проставлял свою подпись, также на бирке расписывались приглашенные на добровольной основе граждане. Затем они возвращались в УФСКН РФ по Брянской области, где составлялся акт о ходе проведенной проверочной закупки. По окончании мероприятия приобретенное вещество направлялось на экспертное исследование с целью установления его веса и наличия в нем наркотических средств.

Свидетель «ФИО14» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что наркотические средства не употребляет. С Певневым В. знаком около одного года. Так же он знаком с ФИО13том, что Певнев В. занимается сбытом наркотического средства «марихуана» он узнал случайно, когда он стоял с ФИО9 И., к нему подъехал Певнев В. Они отошли недалеко от него и ФИО9 И. сказал Певневу В., что у него есть место, где можно брать марихуаны в больших количествах для собственного употребления и для продажи. Затем они поговорили некоторое время и разъехались. При мне ни Певнев В., ни ФИО9 И. наркотические средства не продавали, однако марихуана была у них постоянно. Певнев В. предлагал своим знакомым, которых он знаю только в лицо, приобретать у него марихуану, и они у него приобретали марихуану, по какой цене он не знает.

Свидетель ФИО15 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что познакомился с Певневым в, когда в одной с ним компании употреблял наркотические средства. Певнев В.А, рассказал ему, что у него можно приобретать наркотическое средство - марихуану по цене 500 рублей за 1 спичечный коробок. Певнев так же говорил, что он сам приобретает марихуану у парня по имени Илья и кличке «мелкий». Он знает этого человека как ФИО9 Илья. Он неоднократно приобретал марихуану у Певнева В.А. в количествах от одного до трех «кораблей», то есть спичечных коробков. В какие это было даты, он не помнит. Его знакомые, так же приобретали у Певнева В.А. наркотические средства. Все происходило следующим образом: он звонил Певневу В.А. на сотовый телефон, номер ... и говорил, сколько нужно марихуаны, называя цифру. Они с ним договаривались о встрече, затем встречались в оговоренном месте, Певнев В.А. передавал ему марихуану, а он передавал ему деньги.

Свидетель «ФИО11» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что добровольно участвовал в проводимых сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области оперативно-розыскных мероприятиях «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Им были проведены проверочные закупки наркотических средств у Певнева В.А. 18 сентября и 14 октября 2009 года. В указанные дни оперативный работник УФСКН ФИО6 в присутствии приглашенных на добровольной основе граждан, в кабинете Управления выдавал ему денежные средства на закупку марихуаны, производил его досмотр, составлял соответствующие акты.

18 сентября 2009 года на служебной машине они выезжали в район дома ... по ... Фокинского района г. Брянска, где он выходил из машины и следовал к месту встречи с Певневым В.А. к дому ... по ....

Там он сел в автомашину «Ниссан» г.н. ..., под управлением Певнева В.А., где передал последнему деньги в сумме 1000 рублей и они проследовали к дому ... по ... в Фокинском районе г.Брянска. Певнев В.А. вышел из автомашины и стал ожидать, через некоторое время к нему подошел ФИО9, он отдал ему деньги, а тот бумажный сверток, который в последствии Певнев отдал ему, пояснив при этом, что там находится марихуана. 14 октября 2009 года около 17 часов 55 минут, согласно предварительной договоренности, он встретился с Певневым В.А. возле дома ... расположенном в садовом обществе «...» в ... Брянской области, где приобрел у него за 1000 рублей наркотическое средство - марихуану.

Объективно вина подсудимого подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года (т.1л.д.4); - постановлением о проведении проверочной закупки от ... года (т.1л.д. 9); - актом осмотра и передачи предметов от ... года, согласно которого «ФИО11» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства- марихуаны у Певнева В.А. (т.1,л.д.10-11); - актом о проведении проверочной закупки от ... года, согласно которого «ФИО11» добровольно выдал приобретенное у Певнева В.А. вещество растительного происхождения (т.1,л.д.12-13); - заключением эксперта ... от ... года, согласно которого растительная масса, сбытая ... года Пвневым В.А., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 12.8 грамма (т.1,л.д.60-61);- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ... года у Певнева В.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сухим весом 13,0 грамма (т.1л.д. 22-24); -протоколом осмотра вещественных доказательств (т.1л.д. 172-173);-вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной, массой 13,0 грамма (т.1л.д. 138); - рапортом об обнаружении признаков преступления от ... года (т.1л.д.31); - постановлением о проведении проверочной закупки от ... года (т.1л.д. 36); - актом осмотра и передачи предметов от ... года, согласно которого «ФИО11» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства- марихуаны у Певнева В.А. (т.1,л.д.37-38); - актом о проведении проверочной закупки от ... года, согласно которого «ФИО11» добровольно выдал приобретенное у Певнева В.А. вещество растительного происхождения (т.1,л.д.39-40); - заключением эксперта ... от ... года, согласно которого растительная масса, сбытая ... года Пвневым В.А., является наркотическим средством марихуаной (каннабисом), массой 8,3 грамма (т.1,л.д.66);- справкой об исследовании ... от ... года, согласно которой растительная масса, приобретённая в ходе проверочной закупки ... года у Певнева В.А., является наркотическим средством - марихуаной (каннабис) сухим весом 8,5 грамма (т.1л.д. 48); Компакт - диском с видеозаписью проведения проверочной закупки у Певнева В.А. от ... года ( т.1л.д. 164).

Из показаний подозреваемого Певнева В.А. на предварительном следствии 22.03.2010 года следует, что с 2008 года он эпизодически потреблял наркотическое средство - марихуану, последний раз употребил её 21 марта 2010 года. 18 сентября и 14 октября 2009 года он сбыл марихуану в рамках проверочной закупки сотрудникам УФСКН РФ, которую он ранее приобрел для личных целей у Ильи.

Суд принимает за основу показания данные Певневым В.А. в судебном заседании, и считает необходимым исключить из числа доказательств протокол допроса подозреваемого Певнева В.А. от ... года, поскольку показания Певнева на предварительном следствии от ... получены с нарушением УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что Певнев В.А. в качестве подозреваемого допрашивался 22 марта 2010 года в ночное время суток с 22 часов 20 минут до 23 часов 35 минут, при этом проведение данного следственного действия не требовало неотложных действий, кроме того установлено что Певнев находился под воздействием наркотического средства морфина, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования ... от ... года, составленного в 01 час 05 минут, данные обстоятельства противоречат положениям ч.3 ст.55 Конституции РФ, ст.ст 46, 164 УПК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель просил суд исключить из обвинения Певнева В.А. по ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 18.09.2009 года)квалифицирующий признак «хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере». Данный квалифицирующий признак не соответствует фактическим обстоятельствам и вменен Певневу В.А. излишне, поскольку по смыслу закона действия посредника в приобретении наркотических средств, действовавшего в интересах приобретателя, подлежат квалификации лишь как соучастие в приобретении наркотических средств. Певнев в данном случае выполнял лишь функции по передаче наркотических средств, принадлежащих другому лицу, и как посредник в приобретении наркотических средств, не получил их в свое владение. А в соответствии с п. 7 постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами. То обстоятельство, что наркотическое средство (в течение нескольких минут) с момента его приобретения у ФИО9 и до передачи «ФИО11» находилось при Певневе, охватывается объективной стороной состава преступления - «пособничество в приобретении» и дополнительной квалификации не требует.

Так же просил переквалифицировать действия подсудимого Певнева В.А. по эпизоду, имевшему место 14 октября 2009 года, с ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ст.33 ч.5-ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку ни в ходе предварительного следствии ни в ходе судебного заседания не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что Певнев В.А. имел умысел на незаконный сбыт наркотического средства. Вместе с тем, в судебном заседании установлено, что Певнев В.А. действовал в интересах «покупателя» наркотического средства, выразив тем самым согласие за денежные средства закупщика оказать помощь в приобретении последнему наркотического средства, а согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 года №14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»- действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах действует посредник.

Как видно из материалов дела, предварительная договоренность об оказании помощи в приобретении наркотического средства была у Певнева не со сбытчиком - ФИО9, а с приобретателем - «ФИО11». При этом умысла на распространения наркотических средств у него не имелось, поэтому такая договоренность не может рассматриваться, как признак сбыта наркотического средства.

Таким образом, по договоренности с «ФИО11» и совместно с ним, Певнев В.А. выполнил объективную сторону деяний, предусматривающих ответственность за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Певнев В.А., по просьбе «ФИО11» купил наркотическое средство и отдал последнему. Умыслом Певнева В.А. охватывалось оказание помощи в приобретении наркотического средства- марихуаны, а не его сбыт.

Мнение государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Певнева В.А. суд находит обоснованным по изложенным государственным обвинителем основаниям.

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Певнева В.А. доказанной.

Действия Певнева В.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду, имевшему место ... года, по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенное в крупном размере;

- по эпизоду, имевшему место ... года, по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Певнев В.А. страдает опийной наркоманией, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает наличие у подсудимого на иждивении детей 2003 и 2005 года рождения.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Певнева В.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется по месту работы положительно, имеет на иждивении двух малолетних детей, работает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Певнева Вадима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы;

- ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (ОДНОГО) года 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Певневу В.А. наказание в виде (2 ДВУХ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Певневу В.А. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) год.

Обязать осужденного Певнева В.А.. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения - содержание под стражей Певневу В.А, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Певневу В.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по уголовному делу в период с ... года по ... года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 12,6 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,4 грамма наркотического средства) и его упаковка, марихуана массой 8,2 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,3 грамма наркотического средства) и его упаковка
находящиеся в картонной коробке, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; - сотовый телефон «NOKIA» коричнево- серебристого цвета с сим-картой «Билайн», которая имеет номер ... сотовый телефон «NOKIA» черного цвета с сим-картой «Мегафон», которая имеет номер ..., находящиеся в пакете из прозрачного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - вернуть Певневу В.А.; - компакт диск с видео записью хода проведения ОРМ «проверочная закупка» от ...г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья В.И. Бочаров