Покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба.



Дело №1-234/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «16» августа 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимых Лизарутина ФИО17, Штукатурова ФИО18,

защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевших ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лизарутина ФИО19, ...г. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., судимого:

- ...г. ... судом ... по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ...г. ... судом ... по ст. 158 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от ...г. к 3 годам лишения свободы;

- ...г. ... судом ... по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от ...г. к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, ...г. освобожден условно-досрочно сроком на 6 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

Штукатурова ФИО20, ...г. рождения, уроженца и жителя ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 30 минут 30 марта 2010 года Лизарутин А.В. совместно и по предварительному сговору со Штукатуровым B.C., умышленно, с целью хищения чужого имущества, на автомашине марки ГАЗ-... ..., под управлением Лизарутина А.В., прибыли к дачным участкам садоводческого общества «...», расположенным в Фокинском районе г.Брянска, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, подошли к дачному дому ..., перелезли через забор и с территории дачного участка тайно похитили: 2 металлические трубы, длинной 2 м. каждая, диаметром 8 см. и 2 металлические решетки, общим весом 107,5 кг., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 774 рубля.

Продолжая свои преступные действия, они же подошли к дачному дому ..., расположенному в с/о «... в Фокинском районе г.Брянска, где действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: 2 металлические трубы, длинной 2 м. каждая, диаметром 3,5 см., металлическую трубу, длинной 1,5 м., диаметром 8 см., металлический лист размером 40x25 см., металлическую проволоку, длиной 7 м., металлическое корыто размером 60x40 см., общим весом 67 кг., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 482 рубля 40 копеек.

Не прекращая своих преступных действий, Лизарутин А.В. и Штукатуров B.C. подошли к дачному дому ..., расположенному в с/о «...» в Фокинском районе г.Брянска, где, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: металлическую трубу длинной 120 см., диаметром 8 см., металлическую трубу длинной 150 см., диаметром 8 см., металлическую трубу длиной 80 см., диаметром 4,5 см., металлическую трубу длинной 85 см., диаметром 5 см., металлическую трубу длинной 50 см., диаметром 2 см., металлический уголок длинной 115 см., шириной 6 см., металлический уголок длинной 2 м., шириной 6 см., металлический уголок длинной 2 м., шириной 7 см., металлический уголок длиной 1 м., шириной 2 см., металлический уголок длинной 1 м., шириной 5 см., общим весом 78 кг., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 561 рубль 60 копеек.

Затем последние подошли к дачному дому ..., расположенному в с/о «...» в Фокинском районе г.Брянска, где, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: металлическую трубу, длинной 120 см., диаметром 5 см., металлическую трубу, длинной 75 см., диаметром 5 см., общим весом 24 кг. 500 г., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 176 рублей 40 копеек.

После чего Лизарутин А.В. и Штукатуров B.C., не прекращая своих преступных действий, подошли к дачному дому ..., расположенному в с/о «...» в Фокинском районе г.Брянска, где действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: 2 металлические трубы длинной 1 м. каждая, диаметром 2,5 см., общим весом 23 кг. 500 г., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 169 рублей 20 копеек.

Далее они же, подошли к дачному дому ..., расположенном в с/о «...» в Фокинском районе г.Брянска, где, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: 3 металлические трубы, длинной 3 м. каждая, диаметром 4 см., металлическую трубу, длинной 125 см., диаметром 4 см., металлическую трубу, длинной 180 см., диаметром 8 см., металлическую трубу, длинной 140 см., диаметром 2 см., металлическую трубу, длинной 110 см., диаметром 2,5 см., металлическую трубу, длиной 170 см., диаметром 4 см., 2 металлических бака, размером 2x0,5x0,4 м., общим весом 280 кг. 500 г., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 2019 рублей 60 копеек.

Затем, последние подошли к дачному дому ..., расположенному в с/о «...» в Фокинском районе г.Брянска, где, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: 4 металлические секции забора, размером 150x80 см., 6 металлических пластин, размером 35x50 см., общим весом 137 кг. 500 г., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 990 рублей.

Они же, подошли к дачному дому ..., расположенному в с/о «...» в Фокинском районе г.Брянска, где, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перелезли через забор и с территории указанного дачного участка тайно похитили: 4 металлических трубы, длинной 3 м. каждая, крышку металлическую из-под металлической бочки, 2 швеллера, длинной 3 м. каждый, 8 металлических подкладок, длинной 97 см., 4 металлические подкладки, длинной 120 см., металлическую пластину, размером 90x57 см., металлическую пластину размером 48x50 см., общим весом 584 кг. 500 г., стоимостью 7 рублей 20 копеек за килограмм, на общую сумму 3939 рублей 20 копеек.

При этом Лизарутин А.В. и Штукатуров B.C. погрузили похищенное на автомашину марки «ГАЗ 21181», останавливающуюся перед каждым из вышеуказанных домов, после чего попытались скрыться, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

В результате преступных действий Лизарутина А.В., Штукатурова B.C. потерпевшей ФИО12 мог быть причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3939 рублей 20 копеек, а потерпевшим ФИО11, ФИО10, ФИО7, ФИО5, ФИО9, ФИО6, ФИО8 материальный ущерб на общие суммы 2019 рублей 60 копеек, 169 рублей 20 копеек, 176 рублей 40 копеек, 774 рубля, 482 рубля 40 копеек, 561 рубль 60 копеек и 990 рублей соответственно.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Лизарутин А.В., Штукатуров В.С. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лизарутин А.В., Штукатуров В.С. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленные Лизарутиным А.В., Штукатуровым В.С. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лизарутина А.В., Штукатурова В.С. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Лизарутин А.В. совместно и по предварительному сговору со Штукатуровым В.С., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за их действиями не наблюдают посторонние, с территорий дачных участков тайно похитили изделия из металла, принадлежащие ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 Однако, довести свои преступные действия до конца и распорядиться похищенным не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции. В результате чего потерпевшей ФИО14 мог быть причинен материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для нее является значительным.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим Лизарутину А.В. наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим Лизарутину А.В. наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Лизарутин А.В., Штукатуров В.С. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, Лизарутин А.В. ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, Штукатуров В.С. судимостей не имеет, ущерб фактически не причинен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лизарутина ФИО21 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Штукатурова ФИО22 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Лизарутину А.В., Штукатурову В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Обязать осужденных в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.

Вещественные доказательства: автомашину марки «ГАЗ ...» государственный регистрационный знак ... рус, находящуюся под сохранной распиской у ФИО15, оставить ...»; металлические трубы, длинной 2 м. каждая, диаметром 8 см., 2 металлические решетки, находящиеся под сохранной распиской у ФИО5, оставить у потерпевшей; металлическую трубу, длинной 120 см., диаметром 5 см., металлическую трубу, длинной 75 см., диаметром 5 см., находящиеся под сохранной распиской у ФИО7, оставить у потерпевшей; 14 металлических труб, длинной 3 м. каждая, крышку металлическую из-под металлической бочки, 2 швеллера, длинной 3 м. каждый, 8 металлических подкладок, длинной 97 см., 4 металлических подкладки, длинной 120 см., металлическую пластину, размером 90x57 см., металлическую пластину размером 48x50 см., находящиеся под сохранной распиской у ФИО12, оставить у потерпевшей; 3 металлические трубы, длинной 3 м. каждая, диаметром 4 см., металлическую трубу, длинной 125 см., диаметром 4 см., металлическую трубу, длинной 180 см., диаметром 8 см., металлическую трубу, длинной 140 см., диаметром 2 см., металлическую трубу длинной 110 см., диаметром 2,5 см., металлическую трубу, длиной 170 см., диаметром 4 см., 2 металлических бака, размером 2x0,5x0,4 м., находящиеся под сохранной распиской у ФИО11, оставить у потерпевшей; металлическую трубу, длинной 120 см., диаметром 8 см., металлическую трубу длинной 150 см., диаметром 8 см., металлическую трубу длиной 80 см., диаметром 4,5 см., металлическую трубу длинной 85 см., диаметром 5 см., металлическую трубу длинной 50 см., диаметром 2 см., металлический уголок длинной 115 см., шириной 6 см., металлический уголок длинной 2 м., шириной 6 см., металлический уголок длинной 2 м., шириной 7 см., металлический уголок длиной 1 м., шириной 2 см., металлический уголок длинной 1 м., шириной 5 см., находящиеся под сохранной распиской у ФИО6, оставить у потерпевшей; 4 металлические секции забора, размером 150x80 см., 6 металлических пластин, размером 35x50 см., находящиеся под сохранной распиской у ФИО8, оставить у потерпевшей; 2 металлические трубы, длинной 2 м. каждая, диаметром 3,5 см., металлическую трубу, длинной 1,5 м., диаметром 8 см; металлический лист, размером 40x25 см.; металлическую проволоку, длиной 7 м.; металлическое корыто, размером 60x40 см., находящиеся под сохранной распиской у ФИО9, оставить у потерпевшей; 2 металлические трубы, длинной 1 м. каждая, диаметром 2,5 см., находящиеся под сохранной распиской у ФИО10, оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев