Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-256/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «19» августа 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Кудряшова ФИО8,

защитника Пальтова В.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудряшова ФИО6, ...г. рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2009г. рождения, работающего в компании «...», зарегистрированного: ... ... ..., ... ..., проживающего: ... ... ..., ..., ... ..., судимого:

- ...г. мировым судьей Бежицкого судебного участка ... ... по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

07.06.2010 года около 14 часов Кудряшов А.В., умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства, на Советском рынке г.Брянска приобрел семена мака. 11.06.2010 года около 13 часов Кудряшов А.В., находясь в ..., расположенного по ... в ... района Брянской области, ..., ..., ..., из семян мака незаконно изготовил в целях собственного потребления, без цели сбыта, наркотическое средство. Затем перелил его в стеклянный флакон, который незаконно хранил при себе. В этот же день около 18 часов 30 минут Кудряшов А.В. возле ..., расположенного по ... в Фокинском районе г.Брянска был задержан сотрудниками УУМ ОМ ... УВД по г.Брянску за совершение административного правонарушения и доставлен в административное здание ОМ ... УВД по г.Брянску, где в ходе личного досмотра в черной матерчатой сумке был обнаружен и изъят пузырек емкостью 40 мл. с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы), общим весом 1,365 гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Кудряшов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кудряшов А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Кудряшовым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудряшова А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку последний, имея единый умысел, направленный на изготовление наркотического средства для собственного потребления, действуя целенаправленно, приобрел на Советском рынке г.Брянска семена мака, впоследствии изготовил из них наркотическое средство - экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), который незаконно хранил при себе, общим сухим весом 1.365 гр., что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденным постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., относится к крупному размеру.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Кудряшов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Кудряшову А.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кудряшова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Избрать Кудряшову А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и пройти полный курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: полимерный пакет со стеклянным флаконом, емк. 40 мл. с наркотическим средством - экстрактом маковой соломы (концентрат маковой соломы) общим весом 1,365 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г. Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев