Дело №1-258/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 26 августа 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Фащевского А.П., защитника Зайцевой А.Е., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фащевского Александра Петровича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, работающего водителем ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фащевский А.П. совершил грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.
... года в период времени между 12 часами 00 минутами и 12 часами 30 минутами, Фащевский А.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на балконе своей квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., желая противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним, выражая явное неуважение к обществу, умышленно, нарушая общепризнанные нормы и правила поведения, из хулиганских побуждений, используя незначительный повод- произошедший словесный конфликт с ФИО1 произвел выстрел дробовым зарядом из имевшегося при нем одноствольного охотничьего ружья модели ... ... 16 калибра, являющегося огнестрельным оружием, в сторону клумбы, расположенной вблизи 2-го подъезда вышеуказанного дома, у которого в это время находились лица, проживающие в данном доме, а именно, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также ФИО7 и ФИО1, тем самым грубо нарушив общественный порядок. В результате вышеуказанных умышленных действий Фащевского А.П., потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде 3 слепых непроникающих огнестрельных ранения мягких тканей задней поверхности правой половины грудной клетки на уровне 2-3 грудных позвонков между задней подмышечной и лопаточными линиями, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, относятся к телесным повреждениям, повлекшим ЛЕГКИЙ вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Фащевский А.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Фащевский А.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.115 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет соответственно, суд считает возможным заявленное Фащевским А.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фащевского А.П. суд квалифицирует:
-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, как грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу (хулиганство), совершенное с применением оружия;
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Фащевский А.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, возместил моральный и материальный вред в полном объеме.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Фащевского А.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, впервые, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, работает, потерпевший ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы, поскольку примирился с подсудимым, который причиненный ему материальный и моральный вред возместил в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фащевского Александра Петровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
-по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Фащевскому А.П. окончательно назначить 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фащевскому А.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения Фащевскому А.П. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ... года по ... года.
Вещественные доказательства: охотничье ружье модели ... ... 16 калибра, хранящееся в оружейной комнате ОМ №4 УВД по ...-; куртку, рубашку, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фокинского МСО г.Брянска- уничтожить; 2 дробины, гильзу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Фокинского МСО г.Брянска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров