Дело №1-220/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «23» августа 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Денисенко Михаила Владимировича,
защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,
а также потерпевшего ФИО4,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Денисенко Михаила Владимировича, ...г. рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, зарегистрированного: ..., ... ... ..., проживающего: ..., ..., ... ..., судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
5 апреля 2010 года в 14 часов Денисенко М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ..., расположенного по ... ... ... ..., в ходе ссоры с ранее знакомым ему ФИО4, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанес один удар рукой в область лица ФИО4, от которого последний упал на землю. После чего нанес ему несколько ударов ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, которая характеризуется повреждением легкого, переломами 6,7,9 ребер по средне подмышечной линии, сопровождающейся подкожной эмфиземой, пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Денисенко М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Денисенко М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Денисенко М.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Денисенко М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удары ногами по туловищу, Денисенко М.В. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Денисенко М.В. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшего, который примирился с подсудимым и не желает привлекать его к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Денисенко Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Денисенко М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации и трудоустроиться.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев