Дело №1-242/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 26 августа 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Алехиной Е.В., подсудимой Шавшиной И.В., защитника Бугаева А.С., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шавшиной Ирины Васильевны, ... года рождения, уроженки и жительницы ..., ..., ..., ..., русской, гражданки РФ, с высшим образованием, не замужней, не работающей, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шавшина И.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.
Шавшина И.В. в 1998 году в Фокинском районе г.Брянска при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах у неустановленного лица приобрела вещество растительного происхождения, являющееся согласно заключения эксперта ... от ... года наркотическим средством- каннабис (марихуана) массой 12,670 грамма, что согласно постановления Правительства РФ ... от ... года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру, которую незаконно хранила с целью личного потребления по месту своего жительства до ... года. ... года в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 55 минут вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения обыска по месту жительства Шавшиной И.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шавшина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Шавшина И.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Шавшиной И.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шавшиной И.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средство в крупном размере. Подсудимая, незаконно без цели сбыта хранила по месту своего жительства наркотическое средство- марихуана массой 12,670 грамм, количество которого отнесено к крупному размеру.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Шавшина И.В. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялся, страдает опийной наркоманией, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих и смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Шавшиной И.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последняя в содеянном раскаялась, преступление совершила впервые, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии ... от ... года Шавшина И.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шавшину Ирину Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шавшиной И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев, обязав её являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Шавшиной И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 12,640 грамма (0,03 грамма израсходовано при проведении экспертных исследований), 2 газетных свертка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров