Дело №1-161/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 2 сентября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Игнатова В.И., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО2, представителя потерпевшего ФИО2- адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игнатова Владимира Игоревича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатов В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
... года во 2 часу Игнатов В.И., находясь возле кафе «Леопицца» по ..., д.... г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, повалил ФИО2 на землю, а когда последний вырвался, то догнал его возле проезжей части проспекта ... г.Брянска, где сбил его с ног и нанес множество ударов ногами в область головы и туловища, причинив ФИО2 телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, характеризующейся ушибом головного мозга, подострыми внутримозговыми гематомами левой теменной, лобной и височной областей, субдуральной гематомой левой гемисферы, переломом правой теменной кости, ссадинами волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни, относятся к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью.
Подсудимый Игнатов В.И. виновным себя признал частично, суду показал, что ... года в 23 часу вместе с ФИО16 и ФИО23 пришел в 1-ый зал кафе «Леопицца», расположенный возле ... где находился примерно до 1 часа 30 минут. За время нахождения в кафе они распили 0,5 литра водки. После чего собрались уходить домой. Когда выходил из кафе, то столкнулся плечом с ранее незнакомым ФИО2. Из-за чего возникла словесная ссора, и кто ее начал, не помнит. В ходе ссоры схватились руками за отвороты курток друг друга. В правой руке ФИО2 находилась бутылка, которую последний разбил об асфальт, оставив в руке «розочку» и стал ею наносить ему удары, при этом один из ударов попал ему в область головы. Почувствовал, что из раны на голове потекла кровь. Затем они упали и стали бороться на асфальте. Когда ФИО2 наносил удары, отмахивался рукой, и возможно нанес последнему удар, куда именно, сказать не может. Более конкретных ударов ФИО2 не наносил. Где в это время находились ФИО16 и ФИО23, не видел. Их разнимала, как оказалось впоследствии, ФИО7. Сколько конкретно продолжалась борьба между ним и ФИО2, не помнит. Конкретные свои движения во время борьбы не помнит, поскольку прошло много времени. Куда пошел ФИО2, не видел. К нему подошел ФИО23, который помог ему встать и повел в сторону проезжей части проспекта ..., ближе к дому, где расположен магазин ... Когда вместе с ФИО23 подошли ближе к проезжей части дороги по проспекту Московскому, то увидел, что на проезжей части стоят люди и подъехала машина скорой помощи. Подойдя поближе увидел, что на асфальте без сознания лежит ФИО2. Подойдя к последнему, приподнял его и положил на асфальт. Никаких ударов в этот момент, ему не наносил. ФИО23 провел его в машину скорой помощи, где ему перевязали голову. Затем вместе с ФИО23 встретил ФИО16, с которым пошел домой к последнему, где смыл кровь и переоделся. Его видела мать ФИО16. Спустя несколько дней его, ФИО16 и ФИО23 вызвали в милицию. После чего они решили пройти домой к ФИО2 и узнать у последнего, из-за чего тот написал заявление. Придя домой к последнему, вместе с ФИО23 и ФИО16 стал спрашивать, что случилось и предложил ФИО2 материальную помощь в оплате лечения. На данное предложение ФИО2 ответил отказом. После этого, неоднократно как один так и со своей матерью, приходил домой к ФИО2, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего и загладить причиненный вред.
Вина подсудимого Игнатова В.И. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО2 суду пояснил, что ... года совместно с ФИО7 и ФИО15 в вечернее время находился в кафе «Леопицца». Посидев и выпив немного пива, примерно в 1 час ночи ... года вышел на улицу покурить. В это время увидел недалеко от входа ранее незнакомых ФИО16, ФИО23 и Игнатова. Последний подошел к нему и попросил сигарету, на что ответил, что сигарет нет. После чего, Игнатов нанес ему удар рукой в область лица. Оценив сложившуюся обстановку, зашел в кафе и позвал ФИО7 и ФИО15 домой, пояснив, что у него на улице произошел конфликт, и его ударили. Выйдя с ФИО7 из кафе, пошел к стоянки такси, чтобы уехать. Когда подошел к такси, то Игнатов подбежал к нему, схватив его сзади руками за верхнюю часть туловища, и сказал, что живым его отсюда не отпустит. Оттащил его от машины и бросил на асфальт, при этом ударился затылочной частью головы об асфальт. После чего, практически мало что помнит, но в какой-то момент встал и стал убегать в сторону проезжей части проспекта ... г.Брянска. Что происходило дальше не помнит, поскольку потерял сознание.
Свидетель ФИО7 суду пояснила, что ... года вместе с ФИО2 и ФИО15 находилась в кафе «Леопицца». Во 2 часу ФИО2 вышел из кафе курить, а когда вернулся, то пояснил, что на улице его ударил незнакомый парень. Когда они все вышли на улицу, то увидела ранее незнакомых Игнатова, ФИО23 и ФИО16. Игнатов подбежал к ФИО2 и нанес удар рукой в область головы. Между ними завязалась борьба, а когда ФИО2 вырвался, то пошел в сторону автомашин такси и пытался договориться о поездке, но в это время к последнему подбежал Игнатов, который схватил ФИО2 сзади руками и потащил назад, от чего ФИО2 упал на асфальт. Ее оттолкнули и она упала на асфальт, а когда встала, то увидела, что ФИО2 убегает в сторону проезжей части проспекта ..., а Игнатов бежал за ним. Когда подбежала к проспекту ..., то увидела, что Игнатов наносит удары ногами в область головы ФИО2.
Свидетель ФИО8 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ... года во 2 часу шла из пиццерии к проспекту ... .... Около остановки общественного транспорта, увидела, как один парень избивал парня лежащего на асфальте.
Свидетель ФИО9 суду пояснила, что в октябре 2009 года ее сын- ФИО2 приехал из ... со своей девушкой- ФИО7 в гости. ... года ее сына избили, вследствие чего, ФИО2 били причинены тяжкие телесные повреждения. О случившемся с ее сыном- ФИО2 знает со слов ФИО7 и ФИО15. Так же после того как ее сына выписали из больницы к ней приходили ФИО23, Игнатов и ФИО16, которые просили ее и ФИО2 забрать заявление из милиции. ФИО23 пояснял, что ФИО2 избил Игнатов.
Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что во второй декаде октября 2009 года во 2 часу находился в своей автомашине «Субару Легосси» ... РУС. Возле кафе произошла потасовка между двумя парнями, один из которых был высокого роста, а второй немного ниже. Более детально происходящее не видел, поскольку было темно. Возле них была девушка, которая кричала. Так же недалеко от дерущихся еще было около 4 человек. Все продолжалось около 2-5 минут, а затем парень ниже ростом побежал в сторону проезжей части проспекта ..., а за ним через короткий промежуток времени побежал парень высокого роста и девушка.
Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ... года во 2 часу видела, как двое парней дрались между собой, их пыталась разнять девушка. Какие удары наносил высокий парень и куда, не помнит. Затем парень, который ниже ростом побежал в сторону автостоянки, возле здания кафе «Леопицца» и за ним побежал высокий парень, где драка продолжилась.
Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что работает официантом в кафе «Леопицца». ... года во 2 часу в зал забежал парень, который схватив бутылку со стола, выбежал на улицу. Позже узнала, что возле кафе «Леопицца» произошла драка.
Свидетель ФИО13 суду пояснил, что работает врачом бригады реанимации подстанции скорой помощи в Фокинском районе г.Брянска. ... года во 2 часа в составе бригады скорой помощи приехал по адресу: г.Брянск, проспект ..., ..., где на проезжей части лежал без сознания ФИО2. Ему был поставлен диагноз: ЗЧМТ, кома. Как стало известно от очевидцев, данную травму ФИО2 получил в результате избиения. Недалеко от последнего находился Игнатов, у которого была кровавая рана на голове. После оказания первой помощи ФИО2, последний был доставлен в больницу.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании дала показания аналогичные показаниям ФИО13, пояснив при этом, что парня с ранением головы привели в машину скорой помощи, где ему обработали рану и перевязали голову. На предложение проехать в медицинское учреждение, последний отказался.
Свидетель ФИО15 суду пояснил, что ... года вместе с ФИО2 и ФИО7 пришел в кафе «Леопицца». ... года во 2 часу ФИО2 вышел на улицу курить. Спустя несколько минут, последний вернулся и пояснил, что его ударили, и позвал их домой. Выйдя на улицу, увидел, ранее незнакомых ФИО23, ФИО16 и Игнатова. Последний подошел к ФИО2 и стал провоцировать конфликт. ФИО7 попыталась встать между ними. Забежал в помещение кафе, где взял пустую бутылку с целью самообороны. Когда вышел из кафе, то не увидел ФИО2, ФИО7 и Игнатова. ФИО23 и ФИО16 направились к нему. Спросил у последних, где ФИО2 и ФИО7, на что ФИО23 показал рукой в сторону проспекта Московского. Подойдя к проспекту, увидел Игнатова стоящего в крови недалеко от церкви, а ФИО2 лежал на проезжей части. ФИО7 пояснила, что ФИО2 избил Игнатов.
Свидетель ФИО16 суду пояснил, что ... года в 23 часу вместе ФИО23 и Игнатовым пришел в кафе «Леопицца». ... года во 2 часу собрались уходить. ФИО23 и Игнатов вышли из кафе, а сам пошел к барной стойке, чтобы расплатиться. Спустя некоторое время, выйдя из кафе, увидел, что недалеко от стеклянной пристройки к кафе, между Игнатовым и ранее незнакомым ФИО2 происходит конфликт. Последние схватились за одежду друг друга руками и стали бороться. ФИО2 разбил бутылку, которая была у него в руке и нанес удары ею Игнатову в область головы, отчего у последнего появилась кровь на голове. Затем они упали на асфальт и стали бороться. В это время возле последних появился ранее незнакомый ФИО15, который увидев происходящее, вернулся в кафе и выбежал оттуда уже с бутылкой в руках, которую разбил. В это время увидел ФИО23, с которым попытался подойти к Игнатову и ФИО2, чтобы разнять их. Однако ФИО15 подойдя к нему и ФИО23, не давал им подойти. Ранее незнакомая ФИО7 пыталась предотвратить драку между Игнатовым и ФИО2. Не заметил момента, когда прекратилась борьба между Игнатовым и ФИО2, поскольку ему мешал ФИО15. Когда обратил внимание на происходящее, то ФИО2, ФИО23, Игнатова и ФИО7 возле кафе уже не было. После произошедшего постоял возле пиццерии около 5 минут и не найдя ФИО23 и Игнатова направился в сторону проспекта ... Фокинского района г.Брянска, где увидел, что недалеко от остановки общественного транспорта находится машина скорой помощи, около которой стоял Игнатов и ФИО23, а ФИО2 лежал на носилках, стоящих на асфальте. Так же около машины скорой помощи находился ФИО15. Игнатов находился в машине скорой помощи, но через некоторое время вышел и вместе с ФИО23 направился во двор дома. Догнал их, и увидел, что у Игнатова в области головы кровь и перевязана голова, одежда была в крови. Игнатова привел к себе домой, где последний смыл с себя кровь и переоделся. Их видела его мать. Игнатов ему ничего не пояснял о том, что произошло между ними, и по какой причине начался конфликт.
Свидетель ФИО17 суду пояснила, что в октябре 2009 года, ее сын пришел домой ночью вместе с Игнатовым. У последнего была перевязана голова, из раны на голове сочилась кровь. Игнатов пояснил что ему сделали перевязку в скорой помощи. Одежда Игнатова была в крови. Подробностей произошедшего они не поясняли.
Свидетель ФИО18 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ,, что ... года во 2 часу проезжая на автомашине по проспекту ... Фокинского района г.Брянска в сторону ... увидел, как на проезжей части по проспекту ..., недалеко от остановки маршрутного такси в сторону Советского района г.Брянска, лежит неизвестный парень. Второй парень высокого роста, с кровью в области головы, наносил лежащему парню удары ногами в область головы. Затем парень поднял лежащего парня за одежду и бросил на асфальт.
Свидетель ФИО19 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что проводил первоначальную проверку по факту причинения телесных повреждений ФИО2, имевшего место ... года на проспекте ... Фокинского района г.Брянска. В ходе проведения проверки осуществлял телефонные переговоры с фельдшером скорой помощи- ФИО14, которая по телефону сообщила, что при осуществлении выезда по оказанию первой медицинской помощи ФИО2, так же оказывалась медицинская помощь парню, у которого была рана в области головы. Однако данный парень не назвал своих данных и после первоначального оказания медицинской помощи выбежал из автомашины скорой помощи и скрылся.
Свидетель ФИО20 суду пояснила, что проживает со своим сыном- Игнатовым. По характеру ее сын добрый, отзывчивый. Игнатов 12 лет занимается вольной борьбой, имеет звание мастера спорта. Спиртное употребляет редко. ... года Игнатов пошел гулять. ... года её сын вернулся домой около 3-4 часов утра. Его голова была перевязана, через которую сочилась кровь. Рана была в области затылка слева. На её вопрос что случилось, сын пояснил, что ударился. Примерно через 3 недели, сын сообщил, что ее хочет видеть мать парня, с которым он подрался ... года. Когда пошла со своим сыном домой к парню, то ФИО2 пояснила, что ее сын в ту ночь получил серьезную травму. Сын впоследствии пояснил, что ... года между ним и ФИО2 произошла драка возле кафе «Леопицца».
Свидетель ФИО21 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что ... года во 2 часу вместе ФИО18 находился на маршруте патрулирования, когда поступил сигнал с пульта ПЦО о срабатывании сигнализации в кафе «Леопицца». По приезду к кафе «Леопицца» вокруг все было спокойно. По дороге к кафе ничего подозрительного они не заметили. Пробыв в подсобном помещении кафе «Леопицца» примерно 10 минут, совместно с ФИО18 по ПЦО получил сообщение о том, что на проезжей части проспекта ..., возле остановки общественного транспорта ... Фокинского района г.Брянска происходит драка. Выдвинувшись по сообщению на проезжую часть проспекта ..., увидели, что на проезжей части недалеко от остановки маршрутных такси ... лежит без сознания парень. Рядом с последним находилась девушка. Последняя пояснила, что произошла драка. Девушка указала на парня, который уходил в сторону жилого дома по проспекту Московскому, где находится магазин ... Шел ли данный парень один или тот был с кем-то, не помнит. Вместе с ФИО18 догнали данного парня, остановили и привели назад. У парня была рана на голове, из которой текла кровь. Ничего конкретного парень не говорил. Когда его подвели к месту события, то подъехали работники скорой помощи. Парень с разбитой головой зашел в машину скорой помощи, где тому стали оказывать первую медицинскую помощь. После этого поступил с ПЦО сигнал, в связи с чем, вместе с ФИО18, не дождавшись следственно-оперативной группы, уехали.
Свидетель ФИО22 на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям ФИО21, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ.
Объективно вина подсудимого подтверждается: -сообщением из скорой помощи о доставлении ФИО2 с телесными повреждениями в городскую больницу ... г.Брянска (т.1,л.д.6);-заявлением ФИО2, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ... года в 1 часу, причинил ему телесные повреждения (т.1,л.д.4);-протоколом осмотра места происшествия- территории на проезжей части проспекта ... Фокинского района г.Брянска, в ходе проведения которого было зафиксировано место совершения преступления, а так же изъято вещество бурого цвета в виде смыва на марлевый тампон (т.1,л.д.7-10);-протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, в ходе проведения которой последний указал место, где Игнатов В.И. нанес ему один удар кулаком в лицо, а так же место, где Игнатов В.И. избивал его ... года (т.1,л.д.166-168); -протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Игнатова В.И., в ходе проведения которой последний указал место, где им были причинены телесные повреждения ФИО2 ... года, а так же место на проезжей части проспекта ... Фокинского района г.Брянска, где увидел лежащего без сознания ФИО2 (т.1,л.д.169-171);-протоколом изъятия образцов крови у подозреваемого Игнатова В.И. (т.1,л.д.196);-протоколом выемки медицинской карты стационарного больного ФИО2 (т.1,л.д.198);-справкой о имевшихся телесных повреждениях ФИО2 при доставлении его в медучреждение (т.1,л.д.25);-протоколом осмотра смыва вещества бурого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т.1,л.д.59);-протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО16, в ходе проведения которой ФИО2 подтвердил свои показания (т.1,л.д.108-110); -протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО2 и свидетелем ФИО23, в ходе проведения которой ФИО2 подтвердил свои показания (т.1,л.д.111-113); -протоколом проведения очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Игнатовым В.И., в ходе проведения которой ФИО2 подтвердил свои показания (т.1,л.д.114-116); -протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и подозреваемым Игнатовым В.И., в ходе проведения которой ФИО7 подтвердила свои показания (т.1,л.д.125-127);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО16, в ходе проведения которой ФИО7 подтвердила свои показания (т.1,л.д.128-130);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО7 и свидетелем ФИО23, в ходе проведения которого ФИО7 подтвердила свои показания (т.1,л.д.133-135);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО9 и подозреваемым Игнатовым В.И., в ходе проведения которой ФИО9 подтвердила свои показания (т.1,л.д.146-147);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО16 ходе проведения которой, ФИО9 подтвердила свои показания (т.1л.д.148-149); -протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО9 и свидетелем ФИО23 в ходе проведения которой ФИО9 подтвердила свои показания (т.1,л.д.150-151);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО16 и свидетелем ФИО23, в ходе проведения которой ФИО16 подтвердил свои показания (т.1,л.д.152-153);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО23, в ходе проведения которой ФИО15 подтвердил свои показания, (т.1,л.д.158-159);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО15 и свидетелем ФИО16, в ходе проведения которой ФИО15 подтвердил свои показания (т.1,л.д.160-161);-протоколом проведения очной ставки между свидетелем ФИО15 и подозреваемым Игнатовым В.И., в ходе проведения которой ФИО15 подтвердил свои показания (т.1,л.д.162-164); -протоколом предъявления на опознание свидетелю ФИО7 свидетеля ФИО23, в ходе проведения которого ФИО7 опознала ФИО23 как парня, который был в компании с Игнатовым В.И., и оттаскивал Игнатова В.И., когда последний избивал ФИО2 на проезжей части проспекта Московского Фокинского района г.Брянска (т.1,л.д.119-121);-протоколом предъявления на опознание свидетелю ФИО7 подозреваемого Игнатова В.И, в ходе проведения которого ФИО7 опознала Игнатова В.И. как парня, который затеял драку возле кафе «Леопицца» по проспекту Московскому Фокинского района г.Брянска, а так же избивал ФИО2 A.A. на проезжей части проспекта Московского Фокинского района г.Брянска (т.1,л.д.122-124);-протоколом предъявления на опознание свидетелю ФИО15 свидетеля ФИО16, в ходе проведения которого ФИО15 опознал ФИО16 как парня, находящегося в группе молодых людей с инициатором конфликта возле кафе «Леопицца» ... года (т.1,л.д.136-138);-протоколом предъявления на опознание свидетелю ФИО15 свидетеля ФИО23, в ходе проведения которого ФИО15 опознал ФИО23 как парня, находящегося в группе молодых людей с инициатором конфликта возле кафе «Леопицца» ... года, когда был избит ФИО2 (т.1,л.д.139-141);-заключением судебной медицинской экспертизы ... от ... года, в ходе которой при поступлении в Брянскую городскую больницу ... ... года у ФИО2 установлена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга, под острыми внутримозговыми гематомами левой теменной, лобной и височной областей, субдуральной гематомой левой гемисферы, переломом правой теменной кости, ссадинами волосистой части головы, которая относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью (т.1,л.д.205-207);-заключением судебной экспертизы вещественных доказательств ... от ... года в соответствии с выводами которой кровь человека, обнаруженная в смыве, изъятом на марлевый тампон в ходе осмотра места происшествия по проспекту ..., ... Фокинского района г.Брянска, могла произойти от лица с группой крови 0(1) по системе АВО, в том числе и от Игнатова В.И. (т.1,л.д.232);-вещественным доказательством: фрагментом марли со смывом вещества бурого цвета (т.1л.д. 60).
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Игнатова В.И. с ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку по смыслу закона, под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом должны учитываться содержание и направленность умысла виновного, мотивы, цели и обстоятельства совершенных им действий.
Из судебного следствия и материалов уголовного дела усматривается, что Игнатов В.И. причинил телесные повреждения ФИО2 в ходе внезапно возникшей обоюдной ссоры, вызванной тем, что они, выходя из кафе, столкнулись друг с другом. В судебном заседании не добыто достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что Игнатов В.И. нанес возле кафе удар в область лица ФИО2 из-за отсутствия у последнего сигарет.
При таких обстоятельствах, с учетом характера возникшего между сторонами конфликта и динамики его последующего развития, учитывая, что изначально Игнатов В.И. не действовал из хулиганских побуждений, то есть по незначительному поводу «на почве явного неуважения к общепринятым моральным нормам», достаточных оснований для квалификации содеянного по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ не имеется.
Кроме того, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, ФИО2 была причинена закрытая черепно-мозговая травма, характеризующаяся ушибом головного мозга, под острыми внутримозговыми гематомами левой теменной, лобной и височной областей, субдуральной гематомой левой гемисферы, переломом правой теменной кости, ссадинами волосистой части головы, которая относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью, опасная для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни, что уже образует самостоятельный диспозитивный признак состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Мнение государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого Игнатова В.И. суд находит обоснованным по изложенным государственным обвинителем основаниям.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Игнатова В.И. доказанной.
Действия Игнатова В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Игнатов В.И. умышленно причинил потерпевшему телесные повреждения, опасные для его жизни и повлекшие тяжкий вред здоровью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Игнатов В.И. преступление совершил впервые, характеризуется положительно.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Игнатова В.И. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, возместил материальный ущерб в полном объеме и частично загладил причиненный моральный вред на общую сумму 85000 рублей.
Гражданский иск потерпевшего ФИО2 о взыскании с подсудимого Игнатова В.И. компенсации морального вреда в сумме 150000 рублей и материального ущерба в сумме 17230 рублей, с учетом причиненных потерпевшему моральных и нравственных страданий, а также поскольку сумма материального ущерба и морального вреда подтверждена материалами уголовного дела и признана подсудимым, подлежит удовлетворению в полном объеме, однако учитывая, что Игнатовым В.И. материальный ущерб на сумму 17230 рублей возмещен в полном объеме и частично заглажен причиненный моральный вред, всего на общую сумму 85000 рублей, суд считает, что с Игнатова В.И. следует взыскать моральный вред в пользу ФИО2 в размере 82230 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Игнатова Владимира Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Игнатову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, обязав его не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания, трудоустроиться.
Меру пресечения Игнатову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Игнатова В.И. в пользу ФИО2 моральный вред в сумме 82230 рублей.
Вещественные доказательства: фрагмент марли со смывом вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по г.Брянск- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья В.И. Бочаров