Дело №1-243/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «01» сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А.,
подсудимого Красина Владислава Анатольевича,
защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красина Владислава Анатольевича, ... рождения, уроженца и жителя п. ..., ... ..., ..., ..., ..., ... ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22 часов ... года до 00 часов 30 минут ... года Красин В.А., находясь в доме ..., расположенном по ... в ... в Фокинском районе г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с находившимся там же ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последнему множество ударов кулаком правой руки в область верхней части туловища, причинив последнему телесные повреждения в виде «закрытой тупой травмы живота, характеризующейся двухфазным разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, повлекшим развитие постгеморрагического шока 2-3 степени», повлекшие тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Красин В.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что ... года около 22-23 часов он вместе со своим братом ФИО2 и ФИО7 зашли в дом ..., расположенный по ... ... где в зале увидели ранее незнакомого ФИО5, спавшего на диване. Разбудив последнего, он попросил покинуть дом, на что Алдамуратов укусил его в область живота. Разозлившись на потерпевшего, он ударил ФИО5 в область спины, в какое место точно не помнит. После чего стал выталкивать ФИО5 из зала в кухонное помещение, а когда последний попытался оказать сопротивление, то еще раз ударил его кулаком в область живота, с правой или левой стороны, не помнит. Находясь на кухне, ФИО11 схватил его руки, тогда он оттолкнуть его от себя, в результате чего последний упал на пол, на спину. После чего взял ФИО5 за одежду и, приподняв, толкнул руками в область груди. Затем ... попытался схватить его за одежду и за руки. Тогда он ударил его кулаком в область живота, с правой или левой стороны не помнит. От нанесенного удара, ФИО12 снова упал на пол, на спину. Он подошел к нему и, взяв за одежду, стал выталкивать из дома в сторону входной двери. На крыльце, он снова толкнул ФИО5 руками в боковую часть туловища, правую или левую, не помнит, в результате чего последний упал с крыльца на землю, на спину или живот, не помнит. Затем он снова подошел к нему и, взяв за одежду, вытолкал за ворота домовладения. После чего вернулся в дом к ФИО10 и ФИО6а следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что ФИО13 от причиненных повреждений доставлен в больницу.
В судебные заседания потерпевший ФИО5 не явился, согласно справки администрации Верхопольского сельского поселения ... ..., рапортов судебных приставов по ОУПДС, ФИО5 по месту жительства и регистрации отсутствует, местонахождение его неизвестно, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в его отсутствие. Огласив показания потерпевшего в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ... года после употребления спиртного со своими знакомыми, он направился по месту проживания ФИО14 в ..., расположенный по ... ..., где, с разрешения последнего, прилег на диван в зале дома. Через некоторое время его разбудил ФИО15 и потребовал покинуть дом. На что он в адрес последнего стал выражаться нецензурной бранью, а затем укусил его в область живота. Тогда ФИО2 ФИО16 ударил его кулаком в область спины, куда именно не помнит. После чего потребовал, чтобы он покинул дом и, схватив за одежду, стал выталкивать на кухню, при этом ударил кулаком в область живота. На кухне, он попытался схватить ФИО17 за руки, но подсудимый оттолкнул его, в результате чего он упал на пол. Затем ФИО18 приподняв его за одежду, стал выталкивать в коридор, при этом снова ударил кулаком в область живота, отчего он упал на пол. После чего последний снова приподнял его за одежду и вытолкал на крыльцо дома, где толкнул в боковую часть туловища, рукой или ногой не помнит, отчего он упал с крыльца на землю. После чего подошел к нему и, взяв за одежду, вытолкал за ворота дома. Поднявшись, он отошел от данного дома, а когда проходил по ... ему стало плохо, и он потерял сознание, пришел в которое по приезду работников скорой помощи. В настоящее время с Красиным помирился и претензий к нему не имеет, поскольку последний возместил ему причинённый ущерб.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ... года около 23 часов он вместе с братьями ФИО2 направились в ..., расположенный по ... ... Первым в дом вошел ФИО19 а он зашел за угол дома. В этот момент он услышал звук шагов, как ему показалось, из дома выбежало около двух человек. Пройдя в комнату дома, он увидел, что на диване сидит ранее неизвестный ему ФИО20, которому ФИО21 нанес один или два удара кулаком в область спины. Затем ФИО22. потребовал ФИО5 покинуть дом и, взяв последнего за одежду, стал выталкивать на кухню. При этом, ФИО2 ФИО23 стоял к нему спиной, поэтому он не видел, бил ли подсудимый потерпевшего. Затем через дверной проем, он увидел, что ФИО24, находясь на кухне, упал на пол, а ФИО25 взяв за одежду потерпевшего, приподнял его и стал выталкивать в сторону коридора. При этом ФИО26 ударил ФИО5 кулаком в область живота, отчего последний снова упал на пол. Что происходило дальше, он не видел. Через две минуты ФИО2 ФИО27 вернулся и стал ругать своего брата за то, что он приводит в дом посторонних людей.
Из оглашённых в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что проживает в доме ... по ... .... ... в Фокинском районе г.Брянска. ... года около 14 часов к нему в гости пришел ФИО28, который лег отдохнуть в зале дома. Около 20 часов этого же дня он, с целью приобретения спиртного, вышел на улицу, где встретил своего брата ФИО2 и ФИО7, с которыми направился в свое домовладение. Зайдя в дом, его брат увидел лежавшего на диване ФИО5 и потребовал, чтобы последний покинул помещение. После чего ФИО2 ФИО29 несколько раз ударил ФИО5 кулаком в область ребер или живота, точно не помнит и вывел из дома.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- телефонным сообщением в дежурную часть ОМ ... УВД по г.Брянску, КУСП ... от ...г. о доставлении в больницу ФИО30. с диагнозом «тупая травма живота» л.д. 3);
- заявлением ФИО5 от ...г. по факту причинения ему телесных повреждений, имевшего место ...г. в ..., расположенном по ... ... в Фокинском районе г.Брянска л.д. 4);
- данными протокола явки с повинной от ...г., в котором Красин В.А. сознается в том, что ...г., находясь в ..., расположенном по ... ... в Фокинском районе г.Брянска, он устроил драку со знакомыми его брата Красина С.А. л.д. 6);
- данными протокола осмотра места происшествия от ...г., в ходе которого осмотрен ..., расположенный по ... в п. Б. Берега в ... ... л.д. 8-10);
- данными протокола выемки от ... г., в ходе которого у Красина В.А. изъят акт ... пл. судебно-медицинского исследования от ...г. л.д. 26-27);
- данными протокола выемки от ...г., в ходе которой в МУЗ «Брянской городской больнице ...» изъята медицинская карта ... стационарного больного ФИО5 л.д. 36-37);
- данными протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Красина В.А, в ходе которой последний указал на ..., расположенный по ... в ... в Фокинском районе г.Брянска, где ... года он ударил ФИО31 кулаком в область спины и несколько раз в область живота л.д. 42-44);
- актом ... пл. судебно-медицинского исследования от ...г., согласно которого у Красина В.А. установлено повреждение в виде «кровоподтека передней брюшной стенки», которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д. 70);
- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ...г., согласно которого у Красина В.А. установлено повреждение в виде «кровоподтека передней брюшной стенки», которое могло быть причинено от воздействия твердого тупого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, сроком около 1-1,5 недельной давности до осмотра в областном бюро СМЭ л.д. 76-77);
- заключением судебно-медицинской экспертизы ... от ...г., согласно у ФИО5 установлена закрытая тупая травма живота, характеризующаяся двухфазным разрывом селезенки, внутрибрюшным кровотечением, повлекшая развитие постгеморрагического шока 2-3 степени. Данная сочетанная травма могла быть причинена незадолго до обращения за медицинской помощью, от воздействия твердого тупого предмета (предметов) в левую нижнебоковую поверхность грудной клетки. Не исключена возможность причинения вышеуказанной травмы при падении потерпевшего с высоты собственного роста с последующим ударом вышеуказанной областью о травмирующий предмет, при придании телу ускорения (толчка). Данная травма по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Кроме того, у последнего отмечены кровоподтеки туловища, конечностей, ссадины лица и головы, которые могли быть причинены от контактного взаимодействия с твердыми тупыми предметами, при этом областями контакта явились лицо, голова, туловище, конечности. Данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью л.д. 82-83).
Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.
Действия Красина В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удары кулаком в область живота, Красин В.А. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Красин В.А. совершил тяжкое преступление, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшего, который примирился с подсудимым и претензий к нему не имеет, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Красина Владислава Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 - х ( трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1( один) год 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Красину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев