приговор по ч.1 ст.228 УК РФ от 24.08.2010г



Дело №1-244/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 24 августа 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

Председательствующего - федерального судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Подопригора В.В., защитника Романенкова С.Н., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Подопригора Владимира Викторовича, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подопригора В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

... года около 10.00 часов Подопригора В.В.,, находясь по месту своего жительства, расположенному по адресу: г.Брянск, переулок ... дом ... имея умысел на незаконное изготовление наркотического средства, в целях личного потребления, без цели сбыта, путём ..., ..., незаконно изготовил из семян мака жидкость светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта ...э от ... года является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы (концентратом маковой соломы) общим сухим весом 1,232 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Данную жидкость он поместил в два медицинских шприца объемом 10 мл., которые спрятал под одетую на нем кофту и незаконно хранил при себе до 16 часов 20 минут этого же дня. ... года в 16 часов 20 минут возле дома ... по ... ... Фокинского района г.Брянска Подопригора В.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, у которого в ходе производства личного досмотра вышеуказанные два шприца объемом 10 мл. с находящимся в них наркотическим средством были обнаружены и изъяты.

После проведения консультаций с защитником Подопригоа В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Подопригора В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Подопригора В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Подопригора В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно изготовил для личного потребления наркотическое средство- экстракт маковой соломы общим сухим весом 1,232 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру. Данное количество наркотического средства Подопригора В.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подопригора В.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимого суд не усматривает.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Подопригора В.В. возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Подопригора Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (ДВАДЦАТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру принуждения Подопригора в.в. в виде обязательства о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два шприца объемом 10 мл. с находящимися в них жидкостями светло-коричневого цвета, являющимися наркотическим средством - экстрактом маковой соломы, общим сухим весом 1,232 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по городу Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.И. Бочаров