приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 09.09.2010г.



Дело №1-274/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 9 сентября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Рассказова В.П., защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №..., при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рассказова Владимира Павловича, ... года рождения, уроженца ... ... ..., ..., ..., ... ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рассказов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 40 минут, Рассказов В.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры ... дома ... по ул.... г.Брянска, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, в ходе ссоры с находившейся там же ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, толкнул правой рукой в левое плечо сидевшую на диване ФИО1, отчего последняя упала на диван. После чего, Рассказов В.П. взяв в свою руку нож, метнул его в сторону лежащей на диване ФИО1, причинив последней телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной стенки с повреждением по ходу раневого канала печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением и явлением геморрагического шока, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в правом подреберье, на 3 см ниже края реберной дуги по передне-подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим ТЯЖКИЙ вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Рассказов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рассказов В.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 8 лет, суд считает возможным заявленное Рассказовым В.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рассказова В.П. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, имевшимся при нем ножом причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Рассказов В.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, аморальное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого Рассказова В.П. суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку Рассказов В.П. совершил преступление впервые, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, потерпевшая ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Рассказова Владимира Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Рассказову В.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания. Испытательный срок в отношении Рассказова В.П. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Рассказову В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, фрагмент наволочки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по г.Брянску- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров