Дело №1-262/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск 30 августа 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Алыбина Виктора Михайловича,
защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,
а также потерпевшей ФИО4,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алыбина Виктора Михайловича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ... ..., ... ..., ..., ..., ..., работающего в ..., ...:
- ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 16 часов Алыбин В.М., находясь в квартире ... дома ... расположенного по ... ... в ... г.Брянска, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил обручальное золотое кольцо стоимостью 2000 рублей, золотое кольцо с алмазом стоимостью 1500 рублей, золотое кольцо с янтарем стоимостью 1500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Он же, ... года около 14 часов, находясь в квартире ... дома ... расположенного по ... ... г.Брянска, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, денежные средства в сумме 115000, причинив тем самым потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб.
Подсудимый Алыбин В.М. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что вместе со своей матерью проживал в квартире №... дома №..., расположенного по ..., где проживает его тетя ФИО4 и ее несовершеннолетний сын. ... года около 16 часов, находясь в данной квартире, в сумке в шкафу он обнаружил три золотых кольца, два из которых, на следующий день продал ранее неизвестному мужчине, а третье кольцо перепрятал, а в дальнейшем добровольно выдал сотрудникам милиции. ... года около 14 часов он зашел в комнату, где проживает его тетя ФИО4, где в тумбочке компьютерного стола, в конверте, обнаружил деньги купюрами 1000 и 5000 рублей. Часть денег он похитил, в дальнейшем пересчитав их, выяснил, что сумма похищенного составляет 115000 рублей.
Потерпевшая ФИО4 суду пояснила, что проживает в квартире №... дома №... расположенного по ... ... совместно со своим несовершеннолетним сыном. С февраля 2010 года вместе с ней проживала ее сестра и ее сын Алыбин. ... года она обнаружила пропажу золотого обручального кольца стоимостью 2000 рублей, золотого перстня стоимостью 1500 рублей, золотого кольца с алмазом стоимостью 1500 рублей и денег в сумме 115000 рублей. В результате чего ей причинен материальный ущерб, который является для нее значительным.
Свидетель ФИО6 суду пояснила, что с февраля 2010 года проживала вместе со своим сыном Алыбиным в квартире №... дома №... по ... у своей сестры ФИО4. В комнате, где она проживала со своим сыном, стоял шкаф, в котором находились личные вещи ее сестры. При этом у них имелся свободный доступ во все комнаты помещения. В конце марта, в начале апреля 2010 года она вместе с сыном передавала часть денежных средств в сумме 30000 рублей за автомобиль марки ВАЗ 21099, приобретенный ее сыном в рассрочку. Со слов сына он эти деньги заработал. При этом суду пояснила, что о пропаже золотых изделий и денежных средств ей стало известно от сотрудников милиции. Материальный ущерб ФИО4 она частично возместила.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что у него имеется автомобиль марки ВАЗ 21099, который он отдал Алыбину в пользование с последующим правом выкупа. За данный автомобиль Алыбин расплачивался незначительными суммами, однако в начале апреля 2010 года позвонил и сообщил, что у него есть деньги, чтобы полностью заплатить за автомобиль.
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО4 от ... года по факту кражи золотых изделий и денежных средств, имевших место в период с ... года по ... года из квартиры №... дома №... расположенного по ... ... г.Брянска л.д. 4);
- данными протокола осмотра места происшествия от ... года, с участием ФИО4, в ходе которого осмотрена квартиры №... дома №..., расположенного по ... ... г.Брянска, где последняя указала место, где были похищены золотые изделия и денежные средства л.д. 5-9);
- данными протокола явки с повинной от ... года, в котором Алыбин В.М. сознается в том, что ... года около 16 часов похитил три золотых кольца и ... года около 14 часов похитил деньги в сумме 115000 рублей из квартиры №... дома №..., расположенного по ... г.Брянска л.д. 12);
- данными протокола осмотра места происшествия от ... года, с участием Алыбина В.М., в ходе которого последним были выданы фрагменты похищенного им золотого кольца л.д. 15);
- справкой магазина «Изумруд», подтверждающей стоимость похищенных золотых изделиях л.д. 16);
- данными протокола осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрены фрагменты кольца, изъятые протоколом осмотра места происшествия от ... года л.д. 17- 18);
- данными протокола предъявления на опознание от ... года, в ходе которого потерпевшая ФИО4 опознала фрагменты золотого кольца, изъятые у Алыбина В.М., как составляющие кольца, которое было похищено у нее из квартиры №... дома №..., расположенного по ... ... ... г.Брянска л.д. 24-25);
- данными протокола выемки от ... года, в ходе которого потерпевшая ФИО4 выдала сберегательную книжку на ее имя л.д. 22-23);
- данными протокола осмотра предметов от ... года, в ходе которого осмотрена сберегательная книжка на имя ФИО4 с указанием последней записи «Расход на сумму 141020 рублей 29 копеек» л.д. 26-27);
- вещественными доказательствами: фрагментом золотого кольца и сберегательной книжкой на имя ФИО4, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Брянску л.д. 28);
- данными протокола очной ставки между обвиняемым Алыбиным В.М. и потерпевшей ФИО4 от ... года, в ходе которой ФИО4 подтвердила, что Алыбин В.М. знал о наличии у последней крупной суммы денежных средств, хранившихся в квартире №... дома №... по ... ..., где они проживали л.д. 85-86).
Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.
Действия Алыбина В.М. суд квалифицирует:
- по эпизоду, имевшему место ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Алыбин В.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил золотые изделия, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным;
- по эпизоду, имевшему место ... года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Алыбин В.М., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитил деньги, принадлежащие ФИО4, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом материального положения, для потерпевшей является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Алыбин В.М., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за совершение преступлений средней тяжести, в течение оставшейся неотбытой части наказания, вновь совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, ущерб частично возмещен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией его от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Алыбина Виктора Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» (эпизод от ...г.), 158 ч.2 п. «в» (эпизод от ...г.) УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от ...г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу, Алыбину В.М. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Алыбину В.М. исчислять с ... года.
Вещественные доказательства: фрагменты золотого кольца и сберегательную книжку на имя ФИО4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Брянску, возвратить потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев