приговор по ч.1 ст.111 УК РФ от 25.08.2010г.



Дело №1-249/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «25» августа 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимого Сафронова Вячеслава Викторовича,

защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение №... и ордер №...,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сафронова Вячеслава Викторовича, ...г. рождения, уроженца ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ... ..., ... ..., ...:

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года в период времени с 00 часов до 01 часа Сафронов В.В., находясь возле дома ..., расположенного по ... ... ... ... ..., на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес последнему три удара имевшимися при себе металлическими ножницами в область живота и грудной клетки, причинив последнему телесные повреждения в виде двух проникающих ранений брюшной полости слева с повреждением по ходу раневого канала поперечной ободочной кишки, тощей кишки с локализацией кожных ран в области реберной дуги, а также непроникающее ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала грудины с локализацией кожной раны в области грудины справа, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сафронов В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду показал, что ... года в период времени с 00 часов до 01 часа, он вместе со ФИО9 и ФИО10 находился в шатре, рядом с магазином «Универсам», расположенном по ... ... ..., где пили пиво. В это время к нему подошел ФИО4, с которым у него возникла ссора, по существовавшему ранее конфликту, в ходе которой последний схватил его за одежду и потащил за угол дома, где между ними началась борьба. В процессе борьбы ФИО4 поднял с земли деревянную палку, длиной около 50 см., которой нанес ему удар в область лица. Испугавшись, что ФИО4 нанесет ему еще один удар палкой, он достал из кармана спортивных брюк металлические ножницы и нанес ими последнему около 3-х ударов в область живота и грудной клетки. После чего, воспользовавшись замешательством ФИО4, он поднял с земли, разломавшиеся на 2 части ножницы, и быстрым шагом ушел с места преступления, в сторону дома, где по пути выбросил ножницы. Вину признает частично, поскольку считает, что он, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался защититься от потерпевшего, нанесшего ему удар деревянной палкой.

Потерпевший ФИО4 суду показал, что ... года около 23 часов он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе со своим знакомым ФИО6, пришел в кафе «Луна», расположенное по ... ... ..., где в дальнейшем они распивали спиртное. Около 00 часов 20 минут они вышли из кафе, где у входа он встретил Сафронова, с которым у него возникла ссора, по существовавшему ранее конфликту, в ходе которой они переместились за угол дома. Что дальше происходило, он не помнит, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Помнит, что почувствовал, как Сафронов нанес ему несколько ударов в область живота и груди каким-то острым предметом, похожим на нож, но самого предмета не видел. После чего он упал на землю, и ему стало плохо. Пришел в сознание в ГУЗ «Брянская областная больница №...» после проведенной операции. При этом пояснил, что факт нанесения удара деревянной палкой Сафронову не помнит, однако не исключает.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ... года около 23 часов он вместе с ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в кафе «Луна», где в дальнейшем они распивали спиртное. Около 00 часов 20 минут они вышли из кафе, где у входа встретили Сафронова В.В., с которым у ФИО4 возник конфликт, в ходе которого последние переместились за магазин «Универсам», чтобы наедине разобраться с друг другом. Наносил ли ФИО4 Сафронову удары деревянной палкой по голове, он не видел, поскольку было темно. В драку он не вмешивался, поскольку думал, что скоро все прекратится. Через некоторое время он увидел, что Сафронов ушел. Подойдя к ФИО4, сидевшему на земле, он обнаружил, что футболка и живот последнего в крови. После чего кто-то вызвал скорую помощь и ФИО4 увезли больницу.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что работает в кафе «Луна», расположенном в ..., в должности бармена. ... года около 23-24 часов к ним в кафе пришли ФИО4 и ФИО6, которые заказали спиртное и закуску. При этом никого из посетителей в кафе не было. Данные мужчины посидели в кафе около минут 40 и ушли. Через 10 минут после их ухода, в кафе забежал парень и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что на улице подрезали человека. Вызвав скорую помощь, она вышла на улицу, где увидела лежащего на земле человека. Позже ей стало известно, что в ту ночь между ФИО4 и Сафроновым произошла драка, в ходе которой последний подрезал ФИО4.

Свидетель ФИО8 суду пояснила, что работает в кафе «Луна», расположенном в ..., в должности директора. ... года около 23-24 часов к ним в кафе пришли ФИО4 и ФИО6, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые заказали спиртное и закуску. При этом никого из посетителей в кафе не было. Данные мужчины посидели в кафе около минут 40 и ушли. Через 10 минут после их ухода, в кафе забежал парень и попросил вызвать скорую помощь, пояснив, что на улице подрезали человека. После чего бармен ФИО7 вызвала скорую помощь и спустилась вниз, на улицу. Выглянув в окно, она увидела, как подъехала к дому №..., по ... ... ... машина скорой помощи, и от света фар ей стало видно, что на земле лежит ФИО4, у которого футболка была в крови. Позже ей стало известно, что в ту ночь между ФИО4 и Сафроновым возникла драка, в ходе которой последний подрезал ФИО4.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что ... года в период времени с 00 часов до 01 часа он находился вместе с Сафроновым и ФИО10 на летней площадке возле кафе «Луна». В это время из помещения кафе вышел ФИО4, который стал ругаться с Сафроновым. После чего ФИО4 схватил Сафронова за одежду и потащил за угол магазина «Универсам». В темноте было видно, что они боролись. Затем ФИО4 поднял с земли деревянную палку, длиной около 50 см., которой нанес Сафронову удар, куда именно не было видно, после чего отбросил ее в сторону и борьба между ними продолжилась. Через некоторое время он вместе с ФИО10 решил пойти разнять парней, но когда они подошли, Сафронова уже не было, а ФИО4 лежал на земле, держась за живот. Он увидел, что футболка, одетая на потерпевшем в крови, а в области живота имеется ранение. При этом пояснил, что рядом с ФИО4 никаких острых предметов не было, чем Сафронов нанес последнему удары, он не видел.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ... года в период времени с 00 часов до 01 часа, он вместе с Сафроновым и ФИО9 находился на летней площадке возле кафе «Луна». В это время из помещения кафе вышел ФИО4, который стал ругаться с ФИО2. После чего ФИО4 схватил Сафронова за одежду и потащил за угол магазина «Универсам». В темноте было видно, что они боролись. Затем ФИО4 поднял с земли деревянную палку, длиной около 50 см., которой нанес Сафронову удар, куда именно не было видно, после чего отбросил ее в сторону и борьба между ними продолжилась. Затем он вместе с ФИО10 решил пойти разнять парней, но когда они подошли, Сафронова уже не было, а ФИО4 лежал на земле, держась за живот. Он увидел, что футболка, надетая на потерпевшем в крови, а в области живота имеется ранение. При этом пояснил, что рядом с ФИО4 никаких острых предметов не было, чем Сафронов нанес последнему удары, он не видел.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- сообщением в дежурную часть ОМ №... УВД по г.Брянску - КУСП №... от ... года, в котором из медучреждения извещается о проникающих ранениях грудной клетки и брюшной полости ФИО4 л.д. 5);

- данными протокола осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого осмотрен участок местности возле кафе «Луна», расположенного около д. ... по ... ... г.Брянска л.д. 7-9);

- заявлением ФИО4 от ... года, в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности Сафронова В.В., который в ночь с ... года на ... года ударил его острым предметом, похожим на нож, в область живота, причинив тем самым телесные повреждения л.д. 12);

- данными протокола осмотра места происшествия от ... года, в ходе которого осмотрена ГУЗ «Брянская областная больница №...», где изъяты спортивное трико темно-синего цвета с белыми лампасами и футболка белого цвета, имеющая на передней стороне пятна вещества бурого цвета л.д. 15-16);

- данными протокола выемки от ... года, в ходе которой в ФБУ ИЗ-32/1 УФСИН РФ по Брянской области у обвиняемого Сафронова В.В. изъят спортивный костюм фирмы «Адидас»: куртка и трико черного цвета с 3-мя серыми полосками по бокам л.д. 55);

- данными протокола осмотра предметов от ... г., в ходе которого осмотрены: спортивное трико темно-синего цвета с белыми лампасами, футболка белого цвета, имеющая на передней стороне пятна вещества бурого цвета, а также спортивный костюм фирмы «Адидас»: куртка и трико черного цвета с 3-мя серыми полосками по бокам л.д. 56);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ...г., согласно которой при осмотре ...г. в областном бюро СМЭ г.Брянска у Сафронова В.В. каких-либо телесных повреждений не установлено л.д. 73);

- заключением судебно-биологической экспертизы №... ...г., согласно которой на футболке и спортивных брюках потерпевшего обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается за счет потерпевшего ФИО4 л.д. 81-86);

- заключением судебно-медицинской экспертизы №... от ...г., согласно которой у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: 2-х проникающих ранений брюшной полости слева с повреждением по ходу раневого канала поперечной ободочной кишки, тощей кишки с локализацией кожных ран в области реберной дуги, а также непроникающее ранение грудной клетки с повреждением по ходу раневого канала грудины с локализацией кожной раны в области грудины справа, два из которых по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, а одно относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести л.д. 94-95);

Заключение судебной трасологической экспертизы №... от ... г., согласно выводов которого на представленной на экспертизу футболке, принадлежащей ФИО4, имеются три сквозных повреждения: одно - угловатой формы, два линейной формы, которые по механизму образования являются колото-резанными и образованы твердым колото-режущим предметом, в группу которых входит нож, лезвие, ножницы, с толщиной обуха до 2,1 мм. и шириной клинка на глубине погружения до 54 мм. л.д. 102-103).

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Сафронова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножницами в жизненно важный орган человека - брюшную полость, Сафронов В.В. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.

Из показаний подсудимого Сафронова В.В. следует, что он ударил потерпевшего ножницами, защищаясь от его удара палкой. Однако, свидетели ФИО9, ФИО10 показали, что потерпевший ФИО4 брал в руку палку, однако затем её бросил, после чего борьба между ним и подсудимым еще продолжалась некоторое время, а затем они обнаружили ФИО4 лежащим на земле с ранениями живота. В этой связи суд не усматривает в действиях подсудимого превышение пределов необходимой обороны, поскольку причинение подсудимым ФИО4 тяжкого вреда здоровью, не соответствовало опасности посягательства и обстановке защиты.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явка с повинной и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Сафронов В.В., будучи ранее судимым за совершение умышленного преступления, в период испытательного срока, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд считает необходимым в порядке ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Сафронова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Сафронову В.В. по приговору ... суда ... от ...г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ...г. и окончательно назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Сафронову В.В. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сафронову В.В. исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: спортивное трико темно-синего цвета с белыми лампасами, футболку белого цвета, имеющей на передней стороне пятна вещества бурого цвета, возвратить ФИО4, а спортивный костюм фирмы «Адидас»: куртка и трико черного цвета с 3-мя серыми полосками по бокам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Брянску, возвратить Сафронову В.В.

Приговор мирового судьи судебного участка №... ... ... от ... года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев