Дело №1-228/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «08» сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В.,
подсудимой Осипенковой Олеси Вячеславовны,
защитника Добровольского Д.В., представившего удостоверение № ... и ордер №...,
при секретаре Максименковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Осипенковой Олеси Вячеславовны, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., ... ..., ..., проживающей по адресу: ..., ... ... ..., ...:
...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 232 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года около 22 часов 30 минут Осипенкова О.В., находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Брянска, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО5, намахнулась на последнего ножом, высказав в его адрес угрозу убийством, заявив, что зарежет его. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО5 воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Она же, в период времени с ... года по ... года по месту регистрации, по адресу: г. Брянск, ... ... ... содержала притон для потребления наркотических средств, систематически, предоставляя его для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств - ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 Для функционирования притона Осипенкова О.В. предоставляла указанным лицам помещение принадлежащей ей квартиры с целью приготовления к потреблению и потребления наркотических средств, а также необходимые для приготовления к потреблению наркотических средств, предметы: медицинский бинт, воду, эластичный бинт, обеспечивала конфиденциальность пришедших, а также сама организовывала уборку помещения. За предоставление помещения для потребления наркотических средств Осипенкова О.В. получала от указанных выше граждан, денежные средства, которые тратила на приобретение спиртных напитков и продуктов питания.
Так, ... года около 16 часов 35 минут Осипенкова О.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - ФИО10 и ФИО6, будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Брянск ... ... ..., а также медицинский бинт для потребления наркотического средства - ацетилированный опий. При этом ФИО10, находясь в помещении квартиры Осипенковой О.В., воспользовавшись предоставленным ему местом и бинтом посредством внутривенной инъекции, потребил, принадлежащее ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Осипенкова О.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от ФИО10 денежные средства в сумме 40 рублей.
Кроме того, ... года около 12 часов 15 минут Осипенкова О.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - ФИО9 и ФИО6, будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Брянск ... ... ..., а также медицинский бинт для потребления наркотического средства - ацетилированный опий. При этом ФИО9, находясь в помещении квартиры Осипенковой О.В., воспользовавшись предоставленным ему местом и бинтом, сначала приготовил наркотическое средство к потреблению, путем перемешивания с лекарственным препаратом «Димедрол», а затем посредством внутривенной инъекции потребил, принадлежащее ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Осипенкова О.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств получила от ФИО9 денежные средства в сумме 40 рублей.
Кроме того, ... года около 11 часов 25 минут Осипенкова О.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - ФИО8 и ФИО6, будут потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Брянск ... ... ..., а также медицинский бинт для потребления наркотического средства -ацетилированный опий. При этом ФИО8, находясь в помещении квартиры Осипенковой О.В., воспользовавшись предоставленным ему местом и бинтом посредством внутривенной инъекции, потребил, принадлежащее ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Осипенкова О.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для потребления наркотических средств получила от ФИО8 денежные средства в сумме 40 рублей.
Кроме того, ... года около 12 часов 35 минут Осипенкова О.В., заведомо зная, что пришедшие к ней лица - ФИО7 и ФИО6, будут приготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила последним помещение принадлежащей ей квартиры, расположенной по адресу: г. Брянск ... ... ..., а также медицинский бинт, таблетку лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», эластичный бинт для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - ацетилированный опий. При этом ФИО7, находясь в помещении квартиры Осипенковой О.В., воспользовавшись предоставленным ему местом, таблеткой лекарственного препарата «ацетилсалициловая кислота», эластичным бинтом и медицинским бинтом, сначала путем перемешивания наркотического средства с лекарственным препаратом - «ацетилсалициловая кислота» приготовил к потреблению, а затем посредством внутривенной инъекции потребил, принадлежащее ему наркотическое средство - ацетилированный опий. Осипенкова О.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств получила от ФИО7 денежные средства в сумме 40 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Осипенкова О.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Осипенкова О.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Осипенковой О.В. ходатайства.
Потерпевший ФИО5 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Осипенковой О.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия ФИО2 суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, поскольку она находясь в квартире ... дома ... по ул. ... г. Брянска в ходе ссоры с ФИО5 намахнулась на последнего ножом, высказала в его адрес угрозу убийством, который угрозу убийством воспринял реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Осипенкова О.В. в период времени с ... года по ... года систематически предоставляла ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7 и ФИО6 принадлежащее ей помещение по адресу: г. Брянск, ... ... ... для приготовления и потребления наркотических средств, в качестве вознаграждения получала от указанных лиц денежные средства в сумме 40 рублей.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исправление Осипенковой О.В. возможно без изоляции от общества, поскольку подсудимая совершила преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит с января 2006 года на учете у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм 2 стадии, согласно заключения медицинской комиссии №... от ... года страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии и нуждается в обязательном лечении от алкоголизма.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипенкову Олесю Вячеславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Осипенковой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и иного опьянения, пройти курс лечения от алкоголизма.
Вещественные доказательства:
- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ... года, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № ... УВД по г. Брянску - уничтожить;
- пакет из полимерного материала в котором находится - инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 10,0 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества вещества коричневого цвета; полимерный пакет в котором находится - инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 10,0 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности шприца имеются следовые количества вещества коричневого цвета; пакет из полимерного пакета в котором находится - инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 5,0 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета укупоренный иглой в защитном колпачке, на стенках шприца имеется вещество красного цвета, инъекционный медицинский шприц одноразового использования емкостью 10,0 мл из бесцветного полупрозрачного полимерного материала (поршень из полимерного материала белого цвета), укупоренный иглой в защитном колпачке, на стенках шприца имеется вещества коричневого цвета; липкую ленту размером 23x49 мм со следом пальца руки; липкую ленту размером 48x42 мм со следом пальца руки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.
- денежные средства - 4 билета Банка России установленного образца достоинством 10 рублей каждый со следующими сериями и номерами: ОЯ 20193...4; ЛБ 54502...0, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - обернуть в доход государства.
- емкостные накопители формата CD-R, на которых находятся видеозаписи хода оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 19, 20, 23 мая и ... года в отношении Осипенковой О.В., подтверждающими факт, содержания притона Осипенковой О.В. по месту своего жительства, находящиеся при уголовном деле № ... и оперативные материалы, проведенных в отношении Осипенковой О.В. оперативных внедрений ... г., ... г., ... г., а также ... г., находящиеся в материалах уголовного дела № ... - оставить на хранение в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Корниенко