Дело №1-271/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск «14» сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого АЛЕШКИНА Александра Александровича, защитника-адвоката Гордеевой Н.П., представившей удостоверение №... и ордер №... при секретаре Фильчаковой Е.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕШКИНА Александра Александровича, ... года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
... года Алешкин А.А., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, в вечернее время суток, находясь в квартире №... дома №... по ул. ... ..., из находящихся у него семян мака ... изготовил для собственного потребления жидкость, являющуюся согласно справки об исследовании №... от ... года наркотическим средством - ацетилированный опий, общим сухим весом 0,621 грамм, а согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относящуюся к крупному размеру наркотических средств, которую, поместив в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., хранил и носил при себе. ... года около 11 часов 20 минут, во время личного досмотра Алешкина А.А. в районе дома №... по ... ... ... указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Алешкин А.А.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Алешкин А.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Алешкиным А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Алешкина А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый, незаконно изготовила в домашних условиях из семян мака наркотическое средство - ацетилированный опий 0,621 грамма, количество которого отнесено к крупному размеру. Данное количество наркотического средства Алешкин А.А. хранил и носил при себе без цели сбыта.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алешкин А.А. не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительства и работу.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией его от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
АЛЕШКИНА Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 1 (ОДНИН) год 4 (ЧЕТЫРЕ) месяца.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Алешкину А.А. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 (ОДНОГО) года.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Алешкина А.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Алешкина А.А. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленном порядке являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, пройти амбулаторно курс лечения от наркомании.
Вещественные доказательства: медицинский шприц с наркотическим средством ацетилированным опием, общим весом 0,331 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №... УВД по городу Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Ю.В. Хомяков