приговор по ч.5 ст.33-ч.1 ст.228 УК РФ от 15.09.2010г.



Дело №1-232/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск «15» сентября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимого ЯКОВЛЕВА Максима Сергеевича, защитника Новцева А.А., представившей удостоверение № ... и ордер №..., при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЛЕВА Максима Сергеевича, ... года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., ..., гражданина РФ, ... образованием, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33 - ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлев М.С., имея умысел на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, заранее пообещав оказать содействие в незаконном приобретении для ФИО9 наркотического средства марихуаны, осознавая противоправность своих действий, ... года в ... ..., приобрел у другого лица, уголовное дело в отношении, которого выделено в отдельное производство, за деньги в сумме 1000 рублей, переданные ему для этой цели ФИО8ФИО4ФИО7 наркотическое средство - марихуану массой не менее 10,5 грамма, являющуюся согласно справки об исследовании ... от ... года наркотическим средством, а по данным Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относящуюся к крупному размеру, которую незаконно хранил при себе без цели сбыта, и около 15 часов 00 минут этого же дня, находясь возле дома №... ... ... в ... ... передал его ФИО10ФИО12ФИО11

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Яковлев М.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Яковлев М.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 3 лет, суд считает возможным заявленное Яковлевым М.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Яковлева М.С. суд квалифицирует по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку как усматривается из материалов дела, ФИО14ФИО4ФИО13 привлек Яковлева М.С. в качестве посредника для приобретения себе наркотического средства. При этом умысла на распространение наркотических средств у последнего не имелось.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Яковлеву М.С. судом не установлено.

Суд принимает во внимание, что Яковлев М.С. ранее не судим, страдает опийной наркоманией, впервые совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что подсудимому может быть назначено наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией его от общества.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЯКОВЛЕВА Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (ОДНОГО) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ЯКОВЛЕВУ М.С. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (ОДИН) года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ЯКОВЛЕВУ М.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по данному уголовному делу в период с ... года по ... года.

Обязать осужденного Яковлева М.С. во время испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда в установленном порядке являться для регистрации, не совершать административных правонарушений, пройти амбулаторно курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства:

- постановление о проведении проверочной закупки от ... года, акт передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от ... года, акт о проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года справка об исследовании ... от ... года - хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дала;

- полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной весом сухого вещества 10,1 грамма (при проведении исследования и экспертизы израсходовано 0,4 грамма вещества) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области г. Брянска - уничтожить;

- компакт диск с ходом проведения ОРМ в отношении Яковлева М.С. ... года, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий