приговор по п. `а` ч.3 ст.158, п.`в` ч.2 ст.161 УК РФ от 22.09.2010г.



Дело №1-285/2010

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 22 сентября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,подсудимого Карпейкина Д.М., защитника Горбатенко В.И.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карпейкина Дмитрия Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпейкин Д.М. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления подсудимым совершены при следующих обстоятельствах.

28 июля 2010 года в 1 часу Карпейкин Д.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, придя к квартире <адрес> <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4, находившуюся на кресле в комнате женскую сумку, кошелек не представляющие для последней материальной ценности, и денежные средства в размере 7880 рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

28 июля 2010 года в 1 часу Карпейкин Д.М., будучи в
состоянии алкогольного опьянения, умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, придя к квартире <адрес> по <адрес> <адрес>, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь квартиры, где находясь в прихожей данной квартиры, завладел, принадлежащими ФИО4, 3 бутылками коньяка марки «Арпи 4» объемом 0,5 литров каждая стоимостью 1400 рублей за бутылку. После чего, Карпейкин Д.М., будучи застигнутым на месте преступления потерпевшей ФИО4, действуя открыто, и игнорируя требования последней прекратить преступные действия, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4200 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Карпейкин Д.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Карпейкин Д.М. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.161 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на срок от 2 до 7 лет соответственно, суд считает возможным заявленное Карпейкиным Д.М. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Карпейкина Д.М. суд квалифицирует:

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 7880 рублей, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

-по эпизоду хищения имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4200 рублей, по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру потерпевшей, откуда тайно похитил имущество последней, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб и с похищенным скрылся. После чего, подсудимый вновь из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру потерпевшей, завладел ее имуществом, а будучи застигнутым последней на месте совершения преступления, и не реагируя на ее законные требования прекратить преступные действия, с похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Карпейкин Д.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Карпейкина Д.М. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, совершил преступление впервые.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпейкина Дмитрия Михайловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных наказаний окончательно назначить Карпейкину Д.М. 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Карпейкину Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения Карпейкину Д.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 5 осколков от бутылки коньяка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №4 УВД по г.Брянску- уничтожить; женская сумка, кошелек, 2 бутылки коньяка, денежные средства в размере 7880 рублей, принадлежащие ФИО4- возвращены потерпевшей ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья Бочаров В.И.