Дело №1-206/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск «21» сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В.,
подсудимой Нефедченко Татьяны Леонидовны,
защитника Жаровой В.К., представившей удостоверение №№ и ордер № №,
а также с участием представителя потерпевшего <адрес> ФИО3, представителя потерпевшего <адрес> ФИО7,
при секретаре Максименковой И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Нефедченко Татьяны Леонидовны, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, осужденной <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нефедченко Т.Л. обвиняется в том, что она, являясь на основании Устава общества с ограниченной ответственностью <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников данной организации, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> исполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном обществе, выражающиеся в «действии доверенности от имени Общества, в том числе представлении его интересов и совершении сделок; выдаче доверенности на право представительства от имени Общества; издании приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принятии мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; осуществлении иных полномочий, не отнесенных Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совершила ряд хищений чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО5, ИП ФИО8, Брянскому <данные изъяты> <адрес> <адрес> в период времени с 21 июля 2005 года по 24 июня 2008 года, при следующих обстоятельствах:
Так, Нефедченко Т.Л., являясь директором <данные изъяты> 21 июля 2005 года, находясь в офисе ИП ФИО8, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключила лично от имени <данные изъяты> договор поставки продуктов питания с ИП ФИО8, изначально не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства по оплате вышеуказанного договора. После чего, получив 22 июля 2005 года на оптовом складе, расположенном по вышеуказанному адресу в соответствии с заключенным договором по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 10 упаковок крабового мяса «Альбатрос» стоимостью 11 рублей 91 копейка за 1 шт., а всего на общую сумму 119 рублей 10 копеек, 50 упаковок крабовых палочек «Альбатрос» стоимостью 5 рублей 86 копеек за 1 шт., а всего на общую сумму 293 рубля, 25 упаковок крабовых палочек «Альбатрос» стоимостью 11 рублей 51 копейка за 1 шт., а всего на общую сумму 287 рублей 75 копеек, 50 кг гречневой крупы стоимостью 16 рублей 82 копейки за 1 кг, всего на общую сумму 841 рубль, 50 кг риса стоимостью 14 рублей 49 копеек за 1 кг, на общую сумму 724 рубля 50 копеек, 25 кг риса стоимостью 16 рублей 04 копейки за 1 кг на общую сумму 401 рубль, 15 кг макарон «Лимак» стоимостью 14 рублей 82 копейки за 1 кг на общую сумму 222 рублей 30 копеек, 15 кг макарон «Лимак» стоимостью 14 рублей 82 копейки за 1 кг, на общую сумму 222 рубля 30 копеек, 48 упаковок макарон «Преццемолина» стоимостью 12 рублей 12 копеек за 1 упаковку на общую сумму 581 рубль 76 копеек, 12 бутылок масла подсолнечного «Аведов» стоимостью 30 рублей 39 копеек за 1 шт. на общую сумму 364 рубля 68 копеек, 24 бутылки масла подсолнечного «Альтеро» стоимостью 32 рубля 95 копеек за 1 шт. на общую сумму 790 рублей 80 копеек, 30 бутылок масла подсолнечного «Золотая семечка» стоимостью 31 рубль 78 копеек за 1 шт. на общую сумму 953 рубля 40 копеек, 600 кг сахара - песка стоимостью 17 рублей 09 копеек за 1 кг на общую сумму 10254 рубля, а всего по накладной - на общую сумму 16 055 рублей 59 копеек, а также по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 12 банок абрикоса в сиропе стоимостью 40 рублей 17 копеек за 1 шт. на общую сумму 482 рубля 04 копеек, 12 банок ананасов ломтиками стоимостью 28 рублей 87 копеек за 1 штуку на общую сумму 346 рублей 44 копейки, 12 банок ассорти грибного стоимостью 30 рублей 49 копеек за 1 шт. на общую суму 365 рублей 88 копеек, 18 бутылок воды газированной «Отчий дом» стоимостью 6 рублей 30 копеек за 1 шт., на общую сумму 113 рублей 40 копеек, 18 бутылок воды минеральной «Ессентуки №» стоимостью 10 рублей 51 копейка за 1 шт. на общую сумму 189 рублей 18 копеек, 36 бутылок воды минеральной «Меркурий» стоимостью 7 рублей 85 копеек за 1 шт. на общую сумму 282 рубля 60 копеек, 12 бутылок воды минеральной «Сельцовский Родник» стоимостью 6 рублей 97 копеек за 1 шт. на общую сумму 83 рубля 64 копейки, 12 бутылок воды минеральной «Смирновская» стоимостью 10 рублей 30 копеек за 1 шт. на общую сумму 123 рубля 60 копеек, 12 банок груздей в маринаде стоимостью 29 рублей 19 копеек за 1 шт. на общую сумму 350 рублей 28 копеек, 12 банок груш в сиропе стоимостью 29 рублей 37 копеек за 1 шт. на общую сумму 352 рубля 44 копейки, 6 штук кексов «Империя вкуса» стоимостью 11 рублей 73 копейки за 1 шт. на общую сумму 70 рублей 38 копеек, 12 банок клубники в сиропе стоимостью 27 рублей 41 копейка за 1 шт. на общую сумму 328 рублей 92 копейки, 20 банок консервов «Килька» стоимостью 8 рублей 85 копеек за 1 шт. на общую сумму 177 рублей, 20 банок консервов «Сайра» стоимостью 20 рублей 14 копеек за 1 шт. на общую сумму 402 рубля 80 копеек, 18 банок консервов «Сардина» стоимостью 14 рублей 14 копеек за 1 шт. на общую сумму 254 рубля 52 копейки, 20 штук консервов «Сардина» стоимостью 13 рублей 92 копейки за 1 шт. на общую сумму 278 рублей 40 копеек, 20 банок консервов «Сельдь» стоимостью 14 рублей 37 копеек за 1 шт., на общую сумму 287 рублей 40 копеек, 20 банок консервов «Ставрида» стоимостью 16 рублей 29 копеек за 1 шт. на общую сумму 325 рублей 80 копеек, 10 банок консервов «Тунец» стоимостью 22 рубля 40 копеек за 1 шт. на общую сумму 224 рубля, 50 банок консервов «Говядина тушеная» стоимостью 35 рублей 83 копейки за 1 шт. на общую сумму 1791 рублей 50 копеек, 50 банок консервов мясных «Свинина тушеная» стоимостью 27 рублей 16 копеек за 1 шт, на общую сумму 1358 рублей, 24 банки кукурузы консервированной стоимостью 14 рублей 34 копейки за 1 шт. на общую сумму 344 рубля 16 копеек, 10 банок маслин «Акорса» стоимостью 22 рубля 17 копеек за 1 шт. на общую сумму 221 рубль 70 копеек, 5 бутылок масла оливкового «Сокровище Сахары» стоимостью 100 рублей 69 копеек за 1 шт. на общую сумму 503 рубля 45 копеек, 3 бутылки масла амаранта «Биаск» стоимостью 221 рубль 05 копеек за 1 шт. на общую сумму 663 рубля 15 копеек, 3 бутылки масла виноградной косточки «Биаск» стоимостью 140 рублей 02 копейки за 1 шт. на общую сумму 420 рублей 06 копеек, 3 бутылки масла грецкого ореха стоимостью 216 рублей 04 копейки за 1 шт. на общую сумму 648 рублей 12 копеек, 3 бутылки масла кедрового ореха «Биаск» стоимостью 186 рублей 69 копеек за 1 шт. на общую сумму 560 рублей 07 копеек, 3 бутылки масла льняного «Биаск» стоимостью 37 рублей 34 копейки за 1 шт. на общую сумму 112 рублей 02 копейки, 3 бутылки масла тыквенного «Биаск» стоимостью 99 рублей 17 копеек за 1 шт. на общую сумму 297 рублей 51 копейка, 12 банок маслят в маринаде стоимостью 34 рубля 41 копейка за 1 шт. на общую сумму 412 рублей 92 копейки, 12 упаковок нектара «Любимый сад» абрикос стоимостью 22 рубля 44 копейки за 1 шт. на общую сумму 269 рублей 28 копеек, 12 упаковок нектара «Любимый сад» ананас стоимостью 22 рубля 44 копейки за 1 шт. на общую сумму 269 рублей 28 копеек, 12 упаковок нектара «Любимый сад» апельсин стоимостью 22 рубля 44 копейки за 1 шт., на общую сумму 269 рублей 28 копеек, 12 упаковок нектара «Любимый сад» грейпфрут стоимостью 22 рубля 44 копейки за 1 шт. на общую сумму 269 рублей 28 копеек, 12 банок огурцов маринованных стоимостью 25 рублей 78 копеек за 1 шт. на общую сумму 309 рублей 36 копеек, 10 банок «оливки с анчоусами» стоимостью 18 рублей 35 копеек за 1 шт. на общую сумму 183 рубля 50 копеек, 2 банки «Оливки с анчоусом Акорса» стоимостью 23 рубля 91 копейка за 1 шт. на общую сумму 47 рублей 82 копейки, 10 банок «Оливки с миндалем Акорса» стоимостью 23 рубля 91 копейка за 1 шт. на общую сумму 239 рублей 10 копеек, 12 банок опят в маринаде стоимостью 34 рубля 06 копеек за 1 шт. на общую сумму 408 рублей 72 копейки, 12 банок персиков стоимостью 31 рубль 48 копеек за 1 шт. на общую сумму 377 рублей 76 копеек, 55 упаковок семечек «Золотая семечка» стоимостью 4 рубля 48 копеек за 1 шт. на общую сумму 246 рублей 40 копеек, 30 пачек сигарет «Бонд лайт» стоимостью 12 рублей 18 копеек за 1 пачку на общую сумму 365 рублей 40 копеек, 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 12 рублей 18 копеек за 1 пачку на общую сумму 121 рубль 80 копеек, 30 пачек сигарет «Винстон лайт» стоимостью 16 рублей 14 копеек за 1 пачку на общую сумму 484 рубля 20 копеек, 20 пачек сигарет «Дукат» стоимостью 6 рублей 76 копеек за 1 штуку на общую сумму 135 рублей 20 копеек, 10 пачек сигарет «ЛМ» стоимостью 15 рублей за 1 шт. на общую сумму 150 рублей. 40 пачек сигарет «ЛД» стоимостью 8 рублей 42 копейки за 1 шт. на общую сумму 336 рублей 80 копеек, 20 пачек сигарет «Оптима лайт» стоимостью 6 рублей 65 копеек за 1 шт. на общую сумму 133 рубля, 10 пачек сигарет «Оптима» стоимостью 6 рублей 65 копеек за 1 шт. на общую сумму 66 рублей 50 копеек, 10 пачек сигарет «Полл мелл лайт» стоимостью 13 рублей 94 копейки за 1 шт. на общую сумму 139 рублей 40 копеек, 50 пачек сигарет «Сент Джорж лайт» стоимостью 6 рублей 09 копеек за 1 шт. на общую сумму 304 рубля 50 копеек, 8 упаковок сока «Долька» томат стоимостью 27 рублей 35 копеек за 1 шт. на общую сумму 218 рублей 80 копеек, 12 банок томатов «Черри маринованных» стоимостью 17 рублей 66 копеек за 1 шт. на общую сумму 211 рублей 92 копейки, 24 банки шампиньонов «Лютик» стоимостью 18 рублей 41 копейка за 1 шт. на общую сумму 441 рубль 84 копейки, а всего по накладной на общую сумму 18 370 рублей 52 копейки. После чего указанным товаром распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, денежные средства в адрес ИП ФИО8 не перечислила, совершив тем самым хищение имущества, принадлежащего последнему и причинив своими действиями ИП ФИО8 значительный имущественный ущерб на общую сумму 34 426 рублей 11 копеек.
Она же, являясь директором <адрес> 25 января 2008 года, находясь в офисе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключила лично от имени директора <адрес> договор поставки № с <адрес> изначально не имея намерения по оплате вышеуказанного договора. После чего, получив 25.01.2008 года на оптовом складе <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, в соответствии с заключенным договором по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 36 бутылок подсолнечного масла «Аведов» на общую сумму 1878 рублей 23 копейки, 48 упаковок макарон «Улитка» на общую сумму 794 рубля 11 копеек, 80 упаковок макарон «Рожки» на общую сумму 1 323 рубля 52 копейки, 16 упаковок макарон «Ежики» на общую сумму 264 рубля 70 копеек, 48 упаковок макарон «Вермишель» на общую сумму 794 рубля 11 копеек, 35 упаковок риса «Щедрый край» на общую сумму 1 370 рублей 60 копеек, 60 упаковок риса шлифованного на общую сумму 1504 рубля 80 копеек, 108 упаковок гречневой крупы на общую сумму 1758 рублей 24 копейки, 72 банки говядины тушеной «Семейный очаг» на общую сумму 2070 рублей 29 копеек, 72 банки говядины тушеной на общую сумму 1815 рублей 26 копеек, 36 банок мяса цыпленка «Царская курочка» на общую сумму 1159 рублей 09 копеек, 48 банок маринованных огурцов на общую сумму 1546 рублей 27 копеек, 24 банки баклажанов маринованных на общую сумму 505 рублей 51 копейка, 36 банок горошка «Вернет» на общую сумму 681 рубль 38 копеек, 42 банки горошка «Лютик» на общую сумму 772 рубля 64 копейки, 36 пачек чая «Ахмад Английский завтрак» на общую сумму 1080 рублей 69 копеек, 36 пачек чая «Ахмад Эрл Грей» на общую сумму 1201 рубль 76 копеек, 48 банок консервов «Ставрида» на общую сумму 1160 рублей 54 копейки, 48 банок консервов «Килька» на общую сумму 640 рублей 99 копеек, 48 банок консервов «Бычки обжаренные в томатном соусе» на общую сумму 745 рублей 54 копейки, 60 банок консервов «Сайра» на общую сумму 1 330 рублей 56 копеек, 48 банок консервов «Горбуша» на общую сумму 1442 рубля 50 копеек, 48 банок консервов «Скумбрия» на общую сумму 875 рублей 95 копеек, 48 банок консервов « Сельдь» на общую сумму 720 рублей 72 копейки, 48 банок консервов «Сардинелла» на общую сумму 668 рублей 98 копеек, 48 банок консервов «Сардина» на общую сумму 668 рублей 98 копеек, 24 упаковки нектара « Моя семья» виноград-яблоко на общую сумму 690 рублей 62 копейки, 12 упаковок нектара « Моя семья» мультифрукт на общую сумму 345 рублей 31 копейка, 24 упаковки сока « Моя семья» томатного на общую сумму 690 рублей 62 копейки, 10 плиток шоколада « Золотая марка» на общую сумму 413 рублей 24 копейки, 15 плиток шоколада « Золотая печать» на общую сумму 255 рублей 06 копеек, а всего товара на общую сумму- 31 170 рублей 81 копейка, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 72 бутылки масла подсолнечного « Раздолье» на общую сумму 3 564 рубля, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 84 бутылки подсолнечного масла « Слобода» на общую сумму 4 277 рублей 20 копеек, 24 банки мяса куриного «Царская курочка» на общую сумму 786 рублей 72 копейки, 24 банки говядины тушеной на общую сумму 605 рублей 09 копеек, 72 банки говядины тушеной на общую сумму 2070 рублей 29 копеек, 36 банок гороха «Эконом» на общую сумму 554 рубля 40 копеек, 39 упаковок гречки «Щедрый край» на общую сумму 1158 рублей 73 копейки, 48 упаковок риса «Щедрый край» на общую сумму 1895 рублей 52 копейки, 30 упаковок муки «Лавровская» на общую сумму 808 рублей 50 копеек, а всего товара - на общую сумму 12 156 рублей 45 копеек. После чего указанным товаром распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, денежные средства в адрес ООО «Брянскрегионопт» не перечислила, совершив тем самым хищение имущества, принадлежащего последнему и причинив своими действиями ООО «Брянскрегионопт» имущественный ущерб на общую сумму 46 891 рублей 26 копеек.
Она же, являясь директором <адрес> l февраля 2008 года, находясь в офисе ИП ФИО6, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, заключила лично от имени директора <адрес> договор купли-продажи б/н от ДД.ММ.ГГГГ, изначально не имея намерения по оплате вышеуказанного договора. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, получив на оптовом складе ИП ФИО6, расположенном по вышеуказанному адресу, в соответствии с заключенным договором по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 36 банок тушенки «Говядина» стоимостью 31 рубль 96 копеек за 1 шт. на общую сумму 2 301 рублей 12 копеек, 36 банок тушенки «Свинина» стоимостью 29 рублей 26 копеек за 1 шт. на общую сумму 2 106 рублей 72 копейки, 36 банок тушенки «Мясо цыпленка» стоимостью 18 рублей 43 копейки за 1 шт. на общую сумму 1 326 рублей 96 копеек, 36 банок тушенки «Мясо индейки» стоимостью 20 рублей 79 копеек за 1 шт., на общую сумму 748 рублей 44 копейки, 48 банок консервов «Сельдь» стоимостью 20 рублей 28 копеек за 1 шт. на общую сумму 973 рубля 44 копейки, 48 банок консервов «Килька» стоимостью 12 рублей 65 копеек за 1 шт. на общую сумму 607 рублей 20 копеек, 48 банок консервов «Щука» стоимостью 20 рублей 13 копеек за 1 шт. на общую сумму 966 рублей 24 копейки, 26 банок консервов «Скумбрия» стоимостью 22 рубля 09 копеек за 1 шт. на общую сумму 595 рублей 40 копеек, 12 банок горошка «Шесть соток» стоимостью 21 рубль 16 копеек за 1 шт. на общую сумму 507 рублей 84 копейки, 24 банки кукурузы «Лютик» стоимостью 18 рублей 4 копейки за 1 шт. на общую сумму 441 рубль 60 копеек, 12 банок грибов «Грибное ассорти» стоимостью 36 рублей 3 копейки за 1 шт. на общую сумму 435 рублей 60 копеек, 12 банок грибного ассорти «Лютик» стоимостью 36 рублей 96 копеек за 1 шт. на общую сумму 443 рубля 52 копейки, 12 банок грибов шампиньонов «Лютик» стоимостью 56 рублей 54 копейки за 1 шт. на общую сумму 678 рублей 48 копеек, 12 банок соуса-пасты «Помидорка» стоимостью 46 рублей 42 копейки за 1 шт. на общую сумму 1 671 рубль 12 копеек, 18 упаковок майонеза «Махеевъ» стоимостью 28 рублей 49 копеек за 1 шт. на общую сумму 1 025 рублей 64 копейки, 2, 2 кг. печенья «Магдаленки» стоимостью 76 рублей 67 копеек за 1 кг. на общую сумму 168 рублей 67 копеек, а всего на общую сумму 14 997 рублей 99 копеек. После чего указанным товаром распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, денежные средства в адрес ИП ФИО6 не перечислила, совершив тем самым хищение имущества, принадлежащего последнему и причинив своими действиями ИП ФИО6 значительный имущественный ущерб на общую сумму 14 997 рублей 99 копеек.
Она же, являясь директором <адрес> 13 марта 2008 года, находясь в офисе <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, заключила лично от имени директора <адрес> договор поставки продукции № от ДД.ММ.ГГГГ, изначально не имея намерения по оплате вышеуказанного договора. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, получив на оптовом складе <адрес> расположенном по вышеуказанному адресу, в соответствии с заключенным договором по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 32 упаковки гречки «Метака» стоимостью 22 рубля 20 копеек за 1 шт. на общую сумму 710 рублей 40 копеек, 32 упаковки риса «Метака» стоимостью 26 рублей 76 копеек за 1 шт. на общую сумму 856 рублей 32 копейки, 16 упаковок риса «Метака» стоимостью 26 рублей 86 копеек за 1 шт. на общую сумму 429 рублей 76 копеек, 208 упаковок сахара «Метака» стоимостью 20 рублей 76 копеек за 1 шт. на общую сумму 4318 рублей 08 копеек, 494 упаковки сахара «Эконом» стоимостью 19 рублей 05 копеек за 1 шт. на общую сумму 9410 рублей 70 копеек, 15 пачек макаронных изделий «Лилия Знатные» стоимостью 20 рублей 80 копеек за 1 шт. на общую сумму 312 рублей, 15 пачек макаронных изделий «Рожки с гребешком Знатные» стоимостью 20 рублей 80 копеек за 1 шт. на общую сумму 312 рублей, 10 упаковок макаронных изделий «Фигурные колоски Саоми» стоимостью 17 рублей 84 копейки за 1 шт. на общую сумму 178 рублей 40 копеек, 10 упаковок макаронных изделий «Фигурные пружинки Саоми» стоимостью 17 рублей 84 копейки за 1 шт. на общую сумму 178 рублей 40 копеек, 10 пачек макаронных изделий «Фигурные спиральки Саоми» стоимостью 17 рублей 84 копейки за 1 шт. на общую сумму 178 рублей 40 копеек, 15 упаковок соли «Артемсоль» стоимостью 4 рубля 30 копеек за 1 шт. на общую сумму 64 рубля 50 копеек, а всего товара на сумму-16 948 рублей 96 копеек. После чего указанным товаром распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, денежные средства в адрес ООО «Селтинг» не перечислила, совершив тем самым хищение имущества, принадлежащего последнему и причинив своими действиями ООО «Селтинг» имущественный ущерб на общую сумму 16 948 рублей 96 копеек.
Она же, являясь директором <адрес> 24 июня 2008 года, находясь в офисе Брянского <адрес> <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, заключила лично от имени директора <адрес> договор поставки продукции № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, изначально не имея намерения по оплате вышеуказанного договора. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, получив на оптовом складе Брянского <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, в соответствии с заключенным договором по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 150 бутылок подсолнечного масла «Волшебный край» стоимостью 66 рублей 70 копеек за 1 шт. на общую сумму 10005 рублей, 60 упаковок гречневой крупы стоимостью 23 рубля 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 1 410 рублей, 60 упаковок риса стоимостью 42 рубля 55 копеек за 1 шт. на общую сумму 2553 рублей, 60 упаковок риса стоимостью 41 рубль 40 копеек за 1 шт. на общую сумму 2 484 рубля, 12 упаковок гороха стоимостью 24 рубля 80 копеек за 1 шт. на общую сумму 297 рублей 60 копеек, 18 упаковок муки стоимостью 39 рублей 10 копеек за 1 шт. на общую сумму 703 рубля 80 копеек, 20 упаковок перловой крупы стоимостью 15 рублей 55 копеек за 1 шт. на общую сумму 311 рублей, 108 банок говядины тушеной стоимостью 37 рублей за 1 шт. на общую сумму 3 996 рублей, 108 банок свинины тушеной стоимостью 43 рубля 80 копеек за 1 шт. на общую сумму 4 730 рублей 40 копеек, 48 банок консервов « Сайра» стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 1080 рублей, 48 банок консервов «скумбрия» стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 1080 рублей, 96 банок консервов «Горбуша» стоимостью 29 рублей 50 копеек на общую сумму 2 832 рубля, 48 банок консервов «Сельдь» стоимостью 18 рублей за 1 шт. на общую сумму 864 рубля, 72 банки шпротов стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 1548 рублей, 140 упаковок макарон «Макфа» стоимостью 27 рублей 30 копеек за 1 шт. на общую сумму 3 822 рубля, 30 пачек чая «Акбар» стоимостью 34 рубля 20 копеек за 1 шт. на общую сумму 1026 рублей, 17 плиток шоколада «Бабаевский» стоимостью 31 рубль 50 копеек за 1 шт. на общую сумму 535 рублей 50 копеек, 24 плитки шоколада «Бабаевский оригинальный» стоимостью 30 рублей 25 копеек за 1 шт. на общую сумму 726 рублей, 20 банок икры лососевой стоимостью 161 рубль за 1 шт. на общую сумму 3 220 рублей, 300 кг. сахарного песка стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 кг. на общую сумму 6 750 рублей, 8 упаковок сока «Моя семья» стоимостью 44 рубля 20 копеек за 1 шт. на общую сумму 353 рубля 60 копеек, 24 упаковки сока «Моя семья» стоимостью 31 рубль за 1 шт. на общую сумму 744 рубля, 3,250 кг минтая свежемороженого стоимостью 55 рублей 20 копеек за 1 кг на общую сумму 179 рублей 40 копеек, 5,200 кг рыбы «горбуша» стоимостью 86 рублей 40 копеек за 1 кг на общую сумму 449 рублей 28 копеек, а всего по накладной товара- на общую сумму 51 700 рублей 58 копеек, а также по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ: 13 кг бедер цыплят стоимостью 90 рублей за 1 кг на общую сумму 1170 рублей, 1.580 кг бедер цыплят стоимостью 70 рублей за 1 кг на общую сумму 110 рублей 60 копеек, 12 бутылок минеральной воды «Меркурий» стоимостью 16 рублей 85 копеек за 1 шт. на общую сумму 202 рубля 20 копеек, 8 упаковок сока «Моя семья» стоимостью 44 рубля 20 копеек за 1 шт. на общую сумму 353 рубля 60 копеек, а всего по накладной товара- на общую сумму 1836 рублей 40 копеек. После чего указанным товаром распорядилась в дальнейшем по своему усмотрению, реализовав третьим лицам, денежные средства в адрес ОАО «Железнодорожная торговая компания» не перечислила, совершив тем самым хищение имущества, принадлежащего последнему и причинив своими действиями ОАО «ЖТК» имущественный ущерб на общую сумму 53 536 рублей 98 копеек.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Нефедченко Т.Л. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Нефедченко Т.Л. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт.
Государственный обвинитель и представители потерпевших ФИО3, ФИО7 не возражали против удовлетворения заявленного Нефедченко Т.Л. ходатайства.
Потерпевшие ФИО6, ФИО8 и представитель потерпевшего <адрес> ФИО9, в судебное заседание не явились, на предварительном следствии не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.3 ст. 159 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное подсудимой ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Нефедченко Т.Л. суд квалифицирует:
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод от 21.07.2005 года) - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Нефедченко Т.Л. являясь на основании Устава общества с ограниченной ответственностью <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников данной организации, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> исполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном обществе, выражающиеся в «действии доверенности от имени Общества, в том числе представлении его интересов и совершении сделок; выдаче доверенности на право представительства от имени Общества; издании приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принятии мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; осуществлении иных полномочий, не отнесенных Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО8, на общую сумму 34426 руб. 11 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод от 25.01.2008 года) - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Нефедченко Т.Л. являясь на основании Устава общества с ограниченной ответственностью <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников данной организации, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> исполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном обществе, выражающиеся в «действии доверенности от имени Общества, в том числе представлении его интересов и совершении сделок; выдаче доверенности на право представительства от имени Общества; издании приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принятии мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; осуществлении иных полномочий, не отнесенных Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, принадлежащего <адрес> на общую сумму 46891 руб. 26 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод от 01.02.2008 года) - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Нефедченко Т.Л. являясь на основании Устава общества с ограниченной ответственностью <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников данной организации, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> исполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном обществе, выражающиеся в «действии доверенности от имени Общества, в том числе представлении его интересов и совершении сделок; выдаче доверенности на право представительства от имени Общества; издании приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принятии мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; осуществлении иных полномочий, не отнесенных Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, принадлежащего ИП ФИО6, на общую сумму 14997 руб. 99 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод от 13.03.2008 года) - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Нефедченко Т.Л. являясь на основании Устава общества с ограниченной ответственностью <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников данной организации, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> исполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном обществе, выражающиеся в «действии доверенности от имени Общества, в том числе представлении его интересов и совершении сделок; выдаче доверенности на право представительства от имени Общества; издании приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принятии мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; осуществлении иных полномочий, не отнесенных Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, принадлежащего <адрес> на общую сумму 16948 руб. 96 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.
- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод от 24.06.2008 года) - мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом, с использованием своего служебного положения, поскольку Нефедченко Т.Л. являясь на основании Устава общества с ограниченной ответственностью <адрес> утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, протокола № от ДД.ММ.ГГГГ общего собрания участников данной организации, приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <адрес> исполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в данном обществе, выражающиеся в «действии доверенности от имени Общества, в том числе представлении его интересов и совершении сделок; выдаче доверенности на право представительства от имени Общества; издании приказов о назначении на должности работников Общества, об их переводе и увольнении, принятии мер поощрения и наложении дисциплинарных взысканий; осуществлении иных полномочий, не отнесенных Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, используя свое служебное положение, совершила хищение чужого имущества, принадлежащего <адрес> на общую сумму 53536 руб. 98 копеек, причинив последнему значительный материальный ущерб.
При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Смягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Нефедченко Т.Л. совершила преступления, относящееся к категории тяжких, частично возместила ущерб, не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.
По делу заявлены гражданские иски представителем <адрес> ФИО7 на сумму 46891 руб. 26 коп., ФИО6 на сумму 14997 руб. 99 коп., представителем <адрес> ФИО9 на сумму 16948 руб. 96 коп., которые подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Нефедченко Татьяну Леонидовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 21.07.2005 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 25.01.2008 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 01.02.2008 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 13.03.2008 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ (эпизод от 24.06.2008 года) - в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначит Нефедченко Т.Л. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Нефедченко Т.Л. считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Нефедченко Т.Л., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации.
Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Взыскать с Нефедченко Т.Л. в пользу <адрес> - 46891 руб. 26 коп., ИП ФИО6 - 14997 руб. 99 коп., <адрес> <адрес> - 16948 руб. 96 коп.
Вещественные доказательства: договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, между ИП ФИО8 и <адрес> товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, изъятые у ФИО10, договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, между ИП ФИО8 и <адрес> товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, изъятые у ФИО10, договор поставки б/н от ДД.ММ.ГГГГ, между <адрес> <адрес> доверенность, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, акт сверки расчетов между <адрес> и <адрес> изъятые у ФИО11, договор № от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> и ООО <адрес> товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, счет-фактура к товарной накладной, изъятые у ФИО9, договор поставки продуктов от ДД.ММ.ГГГГ между <адрес> товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, товарная накладная № от ДД.ММ.ГГГГ, доверенность, акт сверки взаиморасчетов между <адрес> <адрес> и <адрес> изъятые у ФИО3, которые хранятся при уголовном деле, а также приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О назначении директора», приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О возложении обязанности бухгалтера», протокол № общего собрания участников <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Устав <адрес> которые хранятся при уголовном деле, выписки движений по расчетным счетам <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> ИП ФИО8, ИП ФИО6, хранящиеся в ОМ № УВД по <адрес> - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.А. Корниенко