Дело №1-270/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 22 сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Забара Сергея Ивановича,
защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Максименковой И.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Забара Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забара С.И. совершил открытое хищение чужого имущества.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
12 июля 2010 года около 20 час. 30 мин. Забара С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на виду у ФИО5, открыто похитил, принадлежащий ФИО6 мобильный телефон марки «NOKIA 6230i», стоимостью 1300 рублей, в котором находилась сим-карта сотовой связи «Мегафон», на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Подсудимый Забара С.И. виновным себя признал, суду показал, он является гражданином <данные изъяты>, но на территории РФ проживает 2 года. 12.07.2010 года около 18 часов 40 минут он и его сожительница ФИО4 решили поехать в г. Брянск на проходящей мимо электричке, для того, чтобы снять деньги с банковской карты, так как в поселке <данные изъяты> банкоматов нет. Перед поездкой он употребил около 0,5 л самогона и находился в состоянии алкогольного опьянения. По приезду в г. Брянск, время было около 19 часов 00 минут, он и ФИО4 направились к магазину <данные изъяты> расположенному недалеко от железнодорожного вокзала станции Брянск-2 в Фокинском районе города Брянска. По пути в магазин между ними произошла ссора, по какому именно поводу, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После чего он развернулся и ушел от нее в сторону ларьков, расположенных напротив указанного железнодорожного вокзала. Некоторое время он стоял у ларьков. Около 20 часов 30 минут, находясь позади торгового киоска он увидел ранее незнакомого ему парня, к которому подошел, представился Сергеем и попросил сигарету закурить. Парень ответил, что у него нет сигарет, так как он не курит. У них с парнем завязался разговор. Имя данного парня он не запомнил. Он спросил у парня, есть ли у него деньги, чтобы купить пиво, на что последний ответил, что есть. Он предложил купить пиво. С этой целью они направились поближе к окошку торгового киоска. Парень стал искать деньги по карманам своей одежды, но денег не нашел, при этом он вытащил из кармана мобильный телефон марки «Нокиа» в металлическо-черном корпусе и дальше держал его в руках. В этот момент у него возникла мысль украсть мобильный телефон у данного парня и оставить телефон себе в личное пользование. После чего он сказал парню, что ему надо с ним поговорить, и они отошли за торговый киоск, где он сказал ему в грубой форме, чтобы тот отдал ему свой телефон. Парень отдал ему телефон, после чего он сказал, что тот больше свой телефон не увидит, так как он забирает его себе. Телефон находился в выключенном состоянии, он его не включал. После чего, положив принадлежащий парню мобильный телефон к себе в карман джинсов, сразу направился в сторону ж/д вокзала станции Брянск-2. Парень ему ничего не говорил, вслед не кричал. Он пошел к электричке, которая идет на ст. <данные изъяты>, чтобы уехать домой. Подойдя к перрону, увидел ФИО4, которая сказала, что обижена на него, и они поговорят дома. После чего он сел в электричку в первый вагон, а она ушла в другой вагон. По пути домой, когда он хотел перейти во второй вагон, его задержали сотрудники милиции, пояснив, что он подходит под описание человека, совершившего хищение мобильного телефона у молодого человека около ларьков ж/д вокзала Фокинского района города Брянска. В это время к ним подошла ФИО4, которая спросила, что случилось, на что сотрудники милиции пояснили ей, что он задержан. После чего сотрудники милиции доставили его обратно в город Брянск, на ж/д вокзал ст. Брянск-2 Фокинского района города Брянска. Там его и сотрудников милиции, задержавших его, ожидали другие сотрудники милиции, с которыми был парень, у которого он похитил мобильный телефон. Данный парень указал на него, так как они опознали друг друга. От сотрудников милиции он узнал, что парня, у которого он похитил мобильный телефон, зовут ФИО5. Мобильный телефон у него был изъят в ходе осмотра места происшествия в присутствии потерпевшего, который опознал принадлежащий ему мобильный телефон.
Вина подсудимого Забара С.И. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что 12.07.2010 года с 08 часов до 08 часов 13.07.2010 года он находился на работе в <данные изъяты>. Утром 13.07.2010 года он пришел домой, и от своего сына ФИО5 узнал, что 12.07.2010 года около 20 часов 30 минут тот возвращался домой от своего друга. Когда он проходил мимо торгового киоска, расположенного напротив железнодорожного вокзала ст. Брянск-2, к нему подошёл ранее неизвестный парень, представившийся Сергеем и попросил у него сигарету, но так как его сын не курит, то сказал, что у него нет сигарет. После чего парень по имени Сергей попросил купить пиво и спросил, есть ли у него деньги. Около торгового киоска его сын, с его слов, стал искать деньги в кармане джинсов, при этом достал мобильный телефон марки «Нокиа-6230I», который он дал сыну в пользование в 2009 году. После чего Сергей сказал его сыну в грубой форме, чтобы он отдал ему телефон. Его сын, испугавшись, отдал телефон Сергею в руки, который положил его к себе в карман штанов, одетых на нём, сказав при этом, что он свой телефон больше не увидит, так как забирает его себе. Также сказал, что если его сын хочет вернуть телефон, то он должен ему отдать за него деньги, на что он сказал, что денег у него нет. После чего парень скрылся в стороне ж/д вокзала станции Брянск -2. Затем сын подошёл к сотруднику милиции, находившемуся на улице и рассказал ему о случившемся. Через некоторое время сотрудники милиции задержали данного парня по имени Сергей, которого опознал его сын, как человека, похитившего мобильный телефон. Мобильный телефон был марки «Нокиа 6230 I» в черно-металлическом корпусе, в верхней части передней панели имеются потёртости, на задней панели снизу отсутствует крепление крышки. Данный телефон он приобретал в сентябре 2009 года в торговом киоске на мини-рынке «Полесский» без документов, телефон был б/у за 1700 рублей. В телефоне находилась сим-карта «Мегафон», на счету которой денег не было, стоимость сим - карты материальной ценности не представляет. В настоящее время стоимость телефона оценивает в 1300 рублей с учетом его износа. Общая сумма причиненного ему материального вреда составляет 1300 рублей.
Свидетель ФИО5, суду показал, что 12.07.2010 года около 20 часов 30 минут он, погостив, возвращался домой от своего друга. Когда проходил мимо торгового киоска, расположенного напротив железнодорожного вокзала ст. Брянск-2, к нему подошёл ранее неизвестный парень, который представился Сергеем и попросил у него сигарету, но так как он не курит, то ответил, что сигарет нет. Тогда парень спросил, есть ли у него деньги на пиво, на что он ответил, что есть. После чего Сергей предложил купить два пива и они направились к торговому ларьку. Он начал искать деньги по карманам, но у него их не оказалась, при этом он вытащил из кармана свой мобильный телефон марки «Нокиа-6230I». После чего Сергей сказал, что им нужно поговорить и они отошли за торговый киоск. В ходе разговора Сергей в грубой форме потребовал, чтобы он отдал ему свой телефон. Так как Сергей был сильней его, то он побоялся, что тот может причинить ему физическую боль, поэтому передал ему в руки свой телефон. Сергей положил телефон к себе в карман штанов, одетых на нём, сказав, что телефон он больше не увидит, так как забирает его себе, но если он хочет вернуть телефон, то должен ему отдать за него деньги, на что он сказал, что денег у него нет. После чего Сергей развернулся и пошёл в сторону ж/д вокзала станции Брянск 2. Так как он испугался, поэтому не стал ничего говорить Сергею. После того как Сергей ушел, он подошёл к сотруднику милиции, находившемуся на улице и рассказал о случившемся. После чего сотрудник милиции ушел. Через некоторое время сотрудники милиции задержали парня, в котором он опознал человека, открыто похитившего у него телефон. Позднее сотрудники милиции пояснили, что это был Забара С.И., у которого находился, принадлежащий его отцу сотовый телефон марки «Нокиа 6230 I».
Свидетель ФИО16 суду показал, что в должности милиционера роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск он работает с октября 1992 года. В его служебные обязанности, в частности, входит охрана общественного порядка и соблюдение правил проезда пассажиров в поездах пригородного и дальнего сообщения на закрепленном за ним маршруте №. Дежурство осуществлялось совместно с милиционером роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск ФИО7. 12.07.2010 года в 20 часов 00 минут, согласно графика несения службы, он заступил на дежурство совместно с милиционером роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск ФИО7. 12.07.2010 года около 20 часов 40 минут он и ФИО7находились в комнате милиции, расположенной на станции железнодорожного вокзала Брянск - Льговский по улице Белорусской Фокинского района города Брянска. В это время с ними в комнате милиции находился милиционер роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск ФИО8, сменившийся с дежурства. К ним подошел молодой человек, представившийся ФИО5, пояснившим, что 12 июля 2010 года около 20 часов 30 минут, находясь около ларьков, недалеко от ж/д вокзала Брянск-2 к нему подошел молодой человек, который представился Сергеем, попросил денег. Так как денег у последнего не оказалось, то он забрал у него мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Также ФИО5 пояснил, что молодой человек, похитивший у него мобильный телефон, направился в сторону ж/д вокзала. После чего он и ФИО7 направились к пригородному поезду № сообщения <данные изъяты> со временем отправления 20 часов 55 минут, так как данный поезд находился непосредственно в их обслуживании. ФИО9 в это время отправился на данном поезде домой, через несколько минут последний позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что в первом вагоне данного пригородного поезда едет молодой человек, по приметам похожий на парня, описанного ФИО5. После чего он и ФИО7 направились в первый вагон. В это время им навстречу шел молодой парень, по приметам похожий на описанного ФИО5. Он, ФИО7 и ФИО8 приняли меры к задержанию данного молодого человека, который впоследствии пояснил, что, его зовут ФИО1, он является гражданином Украины, в настоящее время проживает без регистрации в <адрес>. После чего он был передан сотрудникам ОМ - 4 УВД по городу Брянску.
Свидетель ФИО7, суду показал, что в должности милиционера роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск он работает с ДД.ММ.ГГГГ. В его служебные обязанности, в частности, входит охрана общественного порядка и соблюдение правил проезда пассажиров в поездах пригородного и дальнего сообщения на закрепленном за ним маршруте №. Дежурство осуществлялось совместно с милиционером роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск ФИО10 12.07.2010 года в 20 часов 00 минут, согласно графика несения службы, он заступил на дежурство совместно с милиционером роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск ФИО7 12.07.2010 года около 20 часов 40 минут он и ФИО10находились в комнате милиции, расположенной на станции железнодорожного вокзала Брянск - Льговский по <адрес>. В это время с ними в комнате милиции находился ФИО8, милиционер роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск, сменившийся с дежурства. К ним подошел молодой человек, представившийся ФИО5, пояснивший, что 12.07.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь около ларьков недалеко от ж/д вокзала Брянск-2 к нему подошел молодой человек, представившийся Сергеем, попросил денег. Так как денег у него не оказалось, то последний забрал у него мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Также ФИО5 пояснил, что молодой человек, похитивший у него мобильный телефон, направился в сторону ж/д вокзала. После чего он и ФИО10 направились к пригородному поезду № сообщения <данные изъяты> со временем отправления 20 часов 55 минут, так как данный поезд находится непосредственно в их обслуживании. ФИО9 в это время отправился на данном поезде домой, через несколько минут последний позвонил ему на мобильный телефон и сказал, что в первом вагоне данного пригородного поезда едет молодой человек, по приметам похожий на парня, описанного ФИО5. После чего он и ФИО10 направились в первый вагон. В это время им навстречу шел молодой парень, по приметам похожий на описанного ФИО5. Он, ФИО10 и ФИО8 приняли меры к задержанию данного молодого человека. Который впоследствии пояснил, что его зовут Забара С.И. и он является гражданином Украины, в настоящее время проживает без регистрации в <адрес>. После чего он был передан сотрудникам ОМ - 4 УВД по городу Брянску.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она является уроженкой <адрес>, <данные изъяты> она получила среднее образование. В настоящее время она владеет <данные изъяты> и <данные изъяты> языком, может переводить с <данные изъяты> на <данные изъяты> и наоборот. По просьбе дознавателя ОД ОМ № УВД по городу Брянску ФИО12 ею была переведена с <данные изъяты> на <данные изъяты> язык копия формы 1П на гражданина <данные изъяты> Забара Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, отец - ФИО17, мать - ФИО2. Место жительства - <адрес>. Данный перевод она записала на лист формата А4 (л.д.18).
Свидетель ФИО8, показания которого оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в должности милиционера роты ППСм ЛОВД на ст. Брянск он работает с марта 2004 года. В его служебные обязанности, в частности, входит охрана общественного порядка и соблюдение правил проезда пассажиров в поездах пригородного и дальнего сообщения. 12.07.2010 года в 20 часов 00 минут, согласно графика несения службы, он сменился с дежурства. Так как он проживает в п.г.т. <адрес>, то ожидал ближайший пригородный поезд сообщением <данные изъяты> в комнате милиции, расположенной на станции железнодорожного вокзала Брянск - Льговский по <адрес>. В это время в комнате милиции находились милиционер роты ППСм ЛОВД на ст.Брянск ФИО10 и ФИО7 12.07.2010 года около 20 часов 40 минут к ним подошел молодой человек, представившийся ФИО5, пояснивший, что 12.07.2010 года около 20 часов 30 минут, находясь около ларьков, недалеко от ж/д вокзала Брянск -2, к нему подошел молодой человек, представившийся Сергеем и попросил денег. Так как денег у него не оказалось, то Сергей забрал у него мобильный телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета. Также ФИО5 пояснил, что молодой человек, похитивший у него мобильный телефон, направился в сторону ж/д вокзала. После чего ФИО7 и ФИО10 направились к пригородному поезду № сообщения <данные изъяты> со временем отправления 20 часов 55 минут, так как данный поезднаходится непосредственно в их обслуживании, а он направился к этому поезду, чтобы добраться домой, то есть в п.г.т. <адрес>. Он прошел в первый вагон, где обратил внимание на молодого человека, по приметам похожего на парня, описанного ФИО5, который похитил у последнего мобильный телефон. В это время молодой человек направился во второй вагон пригородного поезда. Он поднялся, чтобы пройти за ним. В это время навстречу шли ФИО10 и ФИО7 Он, ФИО7 и ФИО10 приняли меры к задержанию данного молодого человека. Как пояснил данный молодой человек, его зовут Забара С.И., он является гражданином <данные изъяты>, в настоящее время проживает без регистрации в <адрес>. После чего Забара С. И. был передан сотрудникам ОМ - 4 УВД по городу Брянску (л.д.62).
Свидетель ФИО4, показания которой оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что 12 июля 2010 года около 18 часов 40 минут она и Забара С.И. решили поехать в город Брянск на проходящем мимо ст. <данные изъяты> пригородном поезде, так как ей необходимо было снять деньги с имеющейся у нее банковской карты, поскольку банкоматов в поселке Стяжное не имеется. В это время Забара С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, так как употребил спиртное. 12 июля 2010 года около 19 часов 00 минут она и Забара С.И. прибыли на ст. Брянск - 2 Фокинского района г. Брянска и направились к магазину <данные изъяты> расположенному недалеко от железнодорожного вокзала. По пути в магазин между ними произошла ссора, по поводу того, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры Забара С.И. развернулся и ушел в сторону торговых киосков, расположенных напротив железнодорожного вокзала на 2-ом Брянске Фокинского района города Брянска. Она сняла деньги с банковской карты и направилась на указанный ж/д вокзал, где ожидала пригородный поезд сообщением <данные изъяты> со временем отправления около 20 часов 45 минут. По пути к вокзалу, она не видела Забара С.И. Через некоторое время к ней подошел Забара С.И., она сказала, что обижена на него и пусть до прибытия до дома к ней не подходит. После данных слов Забара С.И. ушел в первый вагон электрички, а она направилась в вагон, расположенный в середине электрички. По пути домой, она начала волноваться, где Забара С.И., так как он находился в состоянии алкогольного опьянения и пошла по вагонам электрички, чтобы найти его. Подходя к первым вагонам, она увидела сотрудников милиции с Забара С.И., спросила, что случилось, на что сотрудники милиции пояснили ей, что последний задержан, так как похитил мобильный телефон у молодого человека, находясь около ларьков ж/д вокзала Фокинского района города Брянска. Когда Забара С. подходил к ней на перроне, он не говорил, что совершил хищение мобильного телефона (л.д.63).
Объективно вина подсудимого подтверждается:
- заявлением ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 12.07.2010 года около 20 час. 30 мин., находясь около <адрес>, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон марки «Nokia 6230i», причинив ущерб 1000 рублей (л.д. 4);
- данными протокола осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, где в кабинете 209 ОМ № УВД по <адрес> осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 6230i», добровольно выданный Забара С.И. (л.д. 5-6);
- данными протокола осмотра места происшествия от 12.07.2010 года, где осмотрен участок местности около <адрес> (л.д. 7-8);
- данными протокола предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший ФИО6 опознал принадлежащий ему мобильный телефон марки «Nokia 6230i»;
- данными протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Nokia 6230i», содержащий сим-карту сотовой компании «Мегафон», добровольно выданный Забара С.И. 12.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия (л.д. 24);
- вещественными доказательствами: мобильным телефоном марки «Nokia 6230i», с сим-картой сотовой компании «Мегафон», добровольно выданный Забара С.И. 12.07.2010 года в ходе осмотра места происшествия (л.д.26).
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Забара С.И. доказанной.
Действия Забара С.И. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ, как грабеж, открытое хищение чужого имущества, поскольку подсудимый умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии ФИО5, открыто похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, чем причинил ему материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Забара С.И. юридически не судим, является гражданином иностранного государства - Украины, вину признал, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, однако учитывая общественную опасность совершенного Забара С.И. преступления и его личность, то, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления корыстной направленности, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, а поэтому назначает наказание в виде реального лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Забара Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «NOKIA 6230i», с сим-картой сотовой компании «Мегафон», хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО6 - оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.А.Корниенко