Дело №1-293/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 6 октября 2010 года
Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимых Применко Д.В., Денисенко М.В., защитника Новцева А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Применко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
-Денисенко <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> на момент совершения преступления не судимого, осужден 23.08.2010 года Фокинским районным судом г. Брянска по ч.1 ст.111, ст.73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Применко Д.В. и Денисенко М.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года около 09 часов 30 минут Применко Д.В., совместно и по предварительному сговору с Денисенко М.В., находясь на территории <адрес> Фокинского района г.Брянска, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошлина веранду вышеуказанного дома, где они по договоренностис ФИО6 осуществляли хозяйственные работы и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, из газовой плиты «Карпаты» тайно похитили три газовые горелки стоимостью 40 рублей каждая на сумму 120 рублей, четыре комфорки стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 80 рублей, две газовые трубки стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей и с похищенным скрылись, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками Применко Д.В. и Денисенко М.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Применко Д.В. и Денисенко М.В. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Применко Д.В. и Денисенко М.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Применко Д.В. и Денисенко М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Подсудимые, по предварительному сговору, действуя согласованно, из корыстных побуждений тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО6, чем причинили последней материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимых, смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Применко Д.В. и Денисенко М.В. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающим вину обстоятельством у подсудимых суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, кроме того у Денисенко М.В. суд признает смягчающим обстоятельством наличие на иждивении ребенка 1996 года рождения.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.
Учитывая, что подсудимые совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеют постоянное место жительства, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, Денисенко М.В. на момент совершения преступления не судим, суд считает, что исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, а поэтому назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.
Наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 23.08.2010 года в отношении Денисенко М.В., которым последний осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, подлежит самостоятельному исполнению.
Согласно заключению судебно наркологической экспертизы Применко страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии, данное заключение суд счел объективным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Применко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
Денисенко <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Денисенко М.В. и Применко Д.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав их являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять местожительство без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не совершать административных правонарушений, не покидать местожительство в ночное время с 23.00 часов до 6.00 часов утра, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, трудоустроиться. Обязать Применко Д.В. пройти амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра от алкоголизма 2 стадии.
Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 23.08.2010 года в отношении Денисенко М.В., которым он осужден по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Применко Д.В. и Денисенко М.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: три газовые горелки, три комфорки и две газовые трубки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по г. Брянску - вернуть потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Бочаров