Тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело №1-287/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 28 сентября 2010 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимой Кузнецовой Т.А., защитника Куликова В.А.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшей ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:-14.09.2006 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 16.07.2007 года водворена в места заключения сроком на 1 год. 6.02.2008 года освобождена условно-досрочно на 5 месяцев 9 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецова Т.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

16 августа 2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, Кузнецова Т.А., находясь в <адрес> <адрес>-<адрес> Фокинского района г. Брянска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за её преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, из кармана брюк ФИО4, находящихся на полу комнаты денежные средства в размере 150000 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным скрылась, причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 150000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кузнецова Т.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кузнецова Т.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении признает, ходатайство ею заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Кузнецовой Т.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кузнецовой Т.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинила последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кузнецова Т.А. виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.

Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Суд не признает смягчающими вину обстоятельствами наличие малолетних детей у подсудимой Кузнецовой Т.А., ввиду того, что последняя в отношении двух несовершеннолетних детей на основании решения Фокинского районного суда г.Брянска от 14 марта 2006 года лишена родительских прав, а двое малолетних детей подсудимой Кузнецовой Т.А. находятся в Клинцовском доме ребенка, т.е. на государственном обеспечении.

Суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимой, ей необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы, с учетом отрицательной характеристики по месту жительства, ранее судима за аналогичное преступление, ведет аморальный образ жизни.

В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Кузнецовой Т.А. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях последней наличествует рецидив преступлений.

Подлежит удовлетворению гражданский иск потерпевшей ФИО5 с подсудимой Кузнецовой Т.А. в размере 137300 рублей, с учетом возвращенных вещественных доказательств мобильных телефонов и аксессуаров в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кузнецовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв ее под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года.

Взыскать с Кузнецовой Т.А. в пользу ФИО5 137300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 6720 рублей, принадлежащие ФИО5- возвращены потерпевшей ФИО5; мобильный телефон марки <данные изъяты> с коробкой из-под него, наушниками и зарядным устройством, коробка из-под мобильного телефона марки <данные изъяты> с наушниками, 2 флеш- карты microSD объемом 1 гб идентичные друг другу, 2 пакета из-под комплектов сети «Билайн» с абонентскими номерами №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- передать потерпевшей ФИО5 в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.И. Бочаров