Покушение на кражу, совершённое группой лиц по предварительному сговору.



Дело №1-267/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «05» октября 2010 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В.,

подсудимых Рожкова <данные изъяты>, Федосеева <данные изъяты>,

защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,

а также представителя потерпевшего ФИО5

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рожкова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Федосеева <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

03 июля 2010 года около 21 часа Рожков П.Г. совместно и по предварительному сговору с Федосеевым Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью хищения чужого имущества, прошли через незапертую калитку на территорию <данные изъяты> №», расположенную по <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, где, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили крышку люка тепловой камеры, которую погрузили в привезенную с собой тележку. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции возле <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, рядом с территорией <данные изъяты> г.Брянска. В результате чего ОАО <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб в сумме 2700 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Рожков П.Г., Федосеев Н.И. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Рожков П.Г., Федосеев Н.И. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленные Рожковым П.Г., Федосеевым Н.И. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Рожкова П.Г., Федосеева Н.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, поскольку последние совместно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, путем свободного доступа, с территории <данные изъяты> г.Брянска тайно похитили крышку люка тепловой камеры. Однако, распорядиться похищенным и довести свои противоправные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельства, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных,а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Рожков П.Г., Федосеев Н.И. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеют, ущерб фактически не причинен, по месту жительства характеризуются положительно, с учетом мнения представителя потерпевшего, который примирился с подсудимыми и претензий к ним не имеет, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рожкова <данные изъяты>, Федосеева <данные изъяты> признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Рожкову П.Г., Федосееву Н.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: металлическую тележку, находящуюся под сохранной распиской у Рожкова П.Г., оставить у подсудимого, а крышку люка тепловой камеры, находящуюся под сохранной распиской у ФИО5, оставить ОАО <данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Сергеев