Дело №1-290/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 05 октября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О., подсудимого Осипова В.И., защитника Шапошникова В.О., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова <данные изъяты> <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> проживающего <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Осипов В.И., на основании приказа начальника УВД по г. Брянску № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, работая в <данные изъяты>, имея специальное звание младший лейтенант милиции, исполняя свои обязанности в соответствии с должностной инструкцией <данные изъяты> утвержденной 09 июня 2010 года начальником <данные изъяты> УВД по г. Брянску и Законом РФ от 18 апреля 1991 года №1026-1 «О милиции», из корыстной заинтересованности, получил взятку в виде денег, за совершение незаконных действий, связанных с принятием незаконного процессуального решения по материалу проверки в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ,
Преступление Осиповым В.И. совершено при следующих обстоятельствах.
01 июля 2010 года в УВД по г. Брянску поступило заявление от ФИО4, в котором последняя сообщила о фальсификации договора найма принадлежащего ей жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: г. Брянск, <адрес> при этом нанимателем по указанному договору выступал ФИ05 После этого указанное заявление было направлено в <данные изъяты> УВД по г. Брянску, где проведение проверки и принятие процессуального решения по нему в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ, было поручено Осипову В.И.
Осипов В.И., являясь должностным лицом - <данные изъяты> УВД по г. Брянску, получив указанное заявление ФИО4 и материал проверки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, 13 июля 2010 года, около 20 часов, встретившись с ФИ05, в <данные изъяты> УВД по г. Брянску, расположенному по адресу: г. Брянск, <адрес>, предложил последнему за денежное вознаграждение в размере 20 000 рублей, совершить заведомо незаконные действия в его интересах, а именно принять заведомо незаконное решение об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки заявления ФИО4, на что ФИ05 дал свое согласие, сказав Осипову В.И., что передаст последнему оговоренную денежную сумму.
Выполняя действия, направленные на извлечение материальной выгоды - получения от ФИ05 денежного вознаграждения за незаконные действия, Осипов В.И., в нарушение ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием в действиях последнего состава преступления.
15 июля 2010 года около 11 часов, Осипов В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер № у дома по адресу: г. Брянск, <адрес>, за совершение незаконных действий в интересах ФИ05, связанных с принятием 14 июля 2010 года в отношении последнего незаконного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145
УПК РФ по заявлению ФИО4, получил от ФИ05 взятку в виде денег в сумме 20000 рублей.
Получив вышеуказанную сумму Осипов В.И. был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
16 июля 2010 года исполняющим обязанности прокурора Фокинского района г. Брянска постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 июля 2010 года, вынесенное Осиповым В.И. по заявлению ФИО4, было отменено как незаконное.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Осипов В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Осипов В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.290 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет, суд считает возможным заявленное Осиповым В.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Осипова В.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия. Подсудимый, являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде 20000 рублей за совершение незаконных действий в интересах ФИ05, связанных с принятием 14 июля 2010 года в отношении последнего незаконного процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки в порядке, предусмотренном ст.ст. 144, 145 УПК РФ по заявлению ФИО4.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Осипов В.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Учитывая изложенное, суд считает, что исправление Осипова В.И. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, активно способствовал раскрытию преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание 3 года лишения свободы с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Осипову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации.
Дополнительное наказание в виде лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Осипову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 4 денежных билета банка РФ достоинством 5000 рублей каждый с номерами: ал 6740859, ап 6968441, бв 2031003, гм 4180736, хранящиеся при уголовном деле - вернуть ФИ05; лист бумаги формата А 4, на котором имеются ксерокопии 4 денежных билета банка РФ достоинством 5000 рублей каждый с номерами: ал 6740859, ап 6968441, бв 2031003, гм 4180736; образец меточного средства «Пыль-2»; материал проверки №, № от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО4 о фальсификации документов; два CD-диска с аудиозаписями разговоров между Осиновым В.И. и ФИ05, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Бочаров