Дело №1-253/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 08 сентября 2010 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Корниенко В.А.,
с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Петрова И.В.,
подсудимого Камсулина <данные изъяты>,
защитника Маринина С.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Максименковой И.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
- Камсулина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> места жительства, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 Фокинского района г. Брянска по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 4 месяца;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 Фокинского района г. Брянска по ст.119 ч. 1, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 Фокинского района г. Брянска по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №71 Фокинского района г. Брянска по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2, 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
22 марта 2010 года около 18 часов 00 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухне общежития расположенного по <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО3, намахнулся на последнюю ножом, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что зарежет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО3 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 28 апреля 2010 года около 09 часов 00 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре 3-го этажа общежития, расположенного в <адрес> Фокинского района г. Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с бывшей женой ФИО12 намахнулся на последнюю деревянной палкой, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО14. восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 02 июня 2010 года около 21 часа 30 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> Фокинского района города Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, намахнулся на последнюю ножом, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО5 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 15 июня 2010 года около 20 часов 00 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Фокинского района города Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, намахнулся на последнюю вилкой, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО6 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 16 июня 2010 года около 16 часов 00 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, во дворе <адрес> <адрес> Фокинского района города Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, намахнулся на последнюю ножом, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО6 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, во второй декаде июня 2010 года в дневное время суток Камсулин М.Е., находясь около заградительного забора территории бывшего зверохозяйства, расположенного по адресу: г.Брянск <адрес> путем находки, незаконно приобрел три патрона калибра 7,62 мм.. После чего, он, имея умысел на незаконное хранение, положил найденные патроны в правый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил и носил при себе до 17 июня 2010 года. 17 июня 2010 года около 11 часов 00 минут Камсулин M.E. был задержан УУМ ОМ № 4 УВД по г. Брянску ст. лейтенантом ФИО13 около дома <адрес> Фокинского района города Брянска, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего был доставлен на УПМ № 3 ОМ № 4 УВД по г. Брянску, расположенный по адресу: г.Брянск <адрес> где 17 июня 2010 года в 11 часов 15 минут в ходе личного досмотра в правом кармане надетых на Камсулине М.Е. брюк были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм, являющиеся согласно заключения эксперта № МО № ЭКЦ УВД по Брянской области от 06.07.2010 года, боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия отечественного производства калибра 7,62 мм: <данные изъяты>
Кроме того, 17 июня 2010 года около 19 часов 00 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Фокинского района города Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, намахнулся на последнюю ножом, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО6 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, 18 июня 2010 года около 11 часов 00 минут Камсулин М.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Фокинского района города Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО6, намахнулся на последнюю ножом, высказав в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки угрозу убийством в свой адрес ФИО6 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Камсулин М.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Камсулин М.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.
Потерпевшие ФИО3, ФИО5, ФИО15, ФИО6 в судебное заседание не явились, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 119 и ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Камсулиным М.Е. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Камсулина М.Е. суд квалифицирует:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 22.03.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общей кухни общежития расположенного по <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с ФИО3 намахнулся на последнюю ножом, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 28.04.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в коридоре 3-го этажа общежития расположенного по <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с бывшей женой Камсулиной Т.А. намахнулся на последнюю деревянной палкой, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 02.06.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с ФИО5 намахнулся на последнюю ножом, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 15.06.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с ФИО6 намахнулся на последнюю вилкой, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 16.06.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с ФИО6 намахнулся на последнюю ножом, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 17.06.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с ФИО6 намахнулся на последнюю ножом, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 18.06.2010 года), как угрозу убийством, поскольку он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Фокинского района г. Брянска, в ходе ссоры с ФИО6 намахнулся на последнюю ножом, высказал в ее адрес угрозу убийством, которая угрозу убийством восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод вторая декада июня 2010 года) как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Поскольку подсудимый Камсулин М.Е., не имея на то разрешение компетентных органов путем присвоения найденных патронов, незаконно их хранил в кармане брюк и носил при себе.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ не имеется.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.
Камсулин М.Е., ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, в связи с чем суд считает что его исправление невозможно без изоляции от общества.
Камсулин М.Е. осужден приговором мирового судьи судебного участка №71 Фокинского района г. Брянска от 28.06.2010 года, поскольку преступление по настоящему приговору было совершено до вынесения указанного приговора, то окончательное наказание Камсулину М.Е. следует назначить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Камсулину М.Е. в виде лишения свободы, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
С учетом имущественного положения подсудимого Камсулина М.Е., который не работает и не имеет других источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Камсулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 22.03.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 28.04.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 02.06.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 15.06.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 16.06.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 17.06.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 119 УК РФ (эпизод от 18.06.2010 года) в виде 1 года лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод вторая декада июня 2010 года) в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы без штрафа;
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить 2 (ДВА) года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №71 Фокинского района г.Брянска от 28.06.2010 года и окончательно назначить наказание в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Камсулину М.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
В срок отбытия наказания Камсулину М.Е. зачесть часть отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №71 Фокинского района г.Брянска от 28.06.2010 года - с 24.06.2010 года по 08.09.2010 года.
Вещественные доказательства: нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 22.03.2010 года, деревянную палку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 06.05.2010 года, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 02.06.2010 года, нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, вилку, изъятую в ходе осмотра места происшествия от 18.06.2010 года, три пули и три гильзы от патронов калибра 7, 62 мм, изъятых в ходе личного досмотра 17.06.2010 года у Камсулина М.Е., хранящиеся в камере хранения ОМ №4 УВД по г. Брянску - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: В.А.Корниенко