Дело №1-259/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 30 сентября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Алехиной Е.В., подсудимых Подопригора В.В., Ильюшкина П.Н., Жирикова А.А., защитников Сухарьковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, Романенкова С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Строгановой Ю.А., Гончаровой М.М., а также с участием представителя потерпевшего ФИО6, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Подопригора <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего <адрес> судимого: -24.08.2010 года Фокинским районным судом г.Брянска по ст.228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
-Ильюшкина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
-Жирикова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
30 апреля 2010 года в 20 часу Подопригора В.В. и Ильюшкин П.Н., по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, под управлением Подопригора В.В., прибыли к бетонному забору, ограждающему территорию <данные изъяты> Оставив автомашину возле вышеуказанного бетонного забора, Подопригора В.В. и Ильюшкин П.Н. перелезли через бетонный забор и незаконно проникли на охраняемую и огражденную территорию <данные изъяты> №, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, расположенную в Фокинском районе г.Брянска, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с места складирования лома металла тайно похитили, числящиеся на балансе <данные изъяты> №, и представляющие ценность как лом ВСП стоимостью 3742 руб. 07 коп. за 1 тонну лома металла: 9 шестидырочных накладок марки Р-65 общим весом 0,273 тонны на сумму 1021 руб. 71 коп., 6 четырехдырочных накладок марки Р-65 общим весом 0,149 тонны на общую сумму 557 руб. 67 коп., 3 подкладки старогодные марки КБ-65 общим весом 0,021 тонны общей стоимостью 78 руб. 75 коп., 3 железнодорожных костыля общим весом 0,001 тонны на сумму 3 руб. 74 коп., фрагмент подкладки марки КБ-65 весом 0,004 тонны на сумму 14 руб. 98 коп., с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1676 руб. 85 коп.
31 мая 2010 года в 20 часу Подопригора В.В., Ильюшкин П.Н. и Жириков А.А., по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> №, под управлением Подопригора В.В., прибыли к бетонному забору, ограждающему территорию <данные изъяты> Оставив автомашину возле вышеуказанного бетонного забора, взяв из багажника автомашины для облегчения совершения хищения 2 полимерных мешка, Подопригора В.В., Ильюшкин П.Н. и Жириков А.А. перелезли через бетонный забор и незаконно проникли на охраняемую и огражденную территорию <данные изъяты> №, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, расположенную в Фокинском районе г.Брянска, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с места складирования лома металла тайно похитили, числящиеся на балансе <данные изъяты> №, и представляющие ценность как лом ВСП стоимостью 3742 руб. 07 коп. за 1 тонну лома металла: 4 обрезка рельса марки Р-65 общим весом 0,140 тонны на сумму 523 руб. 89 коп., 10 четырехдырочных накладок марки Р-65 общим весом 0,238 тонны на общую сумму 890 руб. 61 коп., металлический лом черного металла общим весом 0,085 тонны общей стоимостью 318 руб. 07 коп., с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1732 руб. 57 коп.
7 июня 2010 года в 22 часу Подопригора В.В. и Ильюшкин П.Н., по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> № № под управлением Подопригора В.В., прибыли к бетонному забору, ограждающему территорию <данные изъяты> Оставив автомашину возле вышеуказанного бетонного забора, Подопригора В.В. и Ильюшкин П.Н. перелезли через бетонный забор и незаконно проникли на охраняемую и огражденную территорию <данные изъяты> №, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, расположенную в Фокинском районе г.Брянска, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, с места складирования лома металла тайно похитили, числящиеся на балансе <данные изъяты> №, и представляющие ценность как лом ВСП 45 старогодных подкладок марки КБ-65 общим весом 0,315 тонны стоимостью 3742 руб. 07 коп. за 1 тонну лома металла, с похищенным скрылись, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 1178 руб. 75 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Подопригора В.В., Ильюшкин П.Н., Жириков А.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Подопригора В.В., Ильюшкин П.Н., Жириков А.А. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Подопригора В.В., Ильюшкиным П.Н., Жириковым А.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Подопригора В.В. и Ильюшкина П.Н. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 30 апреля 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище;
-по эпизоду, имевшему место 7 июня 2010 года, по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Подопригора В.В., Ильюшкина П.Н. и Жирикова А.А. по эпизоду, имевшему место 31 мая 2010 года, суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимые, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя согласованно, незаконно проникали на охраняемую и огражденную территорию <данные изъяты> №, предназначенную для временного хранения материальных ценностей, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему, чем причинили ему материальный ущерб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подопригора В.В., Ильюшкин П.Н., Жириков А.А. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.
Смягчающим вину обстоятельством у подсудимого Ильюшкина П.Н. суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств у подсудимых суд не усматривает.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Ильюшкина П.Н., Жирикова А.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последние в содеянном раскаялись, совершили преступление средней тяжести.
С учетом роли подсудимого Подопригора В.В. в совершении трех эпизодов хищений, которые он совершал после каждого задержания и в период расследования уголовных дел, а также то, что в указанные периоды времени он совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд приходит к выводу, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества.
В силу ст.58 ч.1 п. «а» наказание Подопригора В.В. следует отбывать в колонии-поселении, поскольку последний совершил преступление, относящее к категории средней тяжести, ранее не отбывая лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Подопригора <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 30 апреля 2010 года) 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 31 мая 2010 года) 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 7 июня 2010 года) 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подопригора В.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Приговор Фокинского районного суда г.Брянска от 24 августа 2010 года в отношении Подопригора В.В. исполнять самостоятельно.
Ильюшкина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 30 апреля 2010 года) 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 31 мая 2010 года) 1 год 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
-по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 7 июня 2010 года) 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Ильюшкину П.Н. 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ильюшкину П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания.
Жирикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. а, б» УК РФ (эпизод, имевший место 31 мая 2010 года) и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Жирикову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять место жительства без уведомления органа ведущего исполнением наказания.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Подопригора В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жирикова А.А. оставить до вступления приговора в законную силу. В виде содержания под стражей в отношении Ильюшкина П.Н. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть Ильюшкину П.Н. в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с 29 июля 2010 года по 30 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства: автомашина марки <данные изъяты> №, ключ зажигания от автомашины <данные изъяты> в связке с тремя ключами от дверей автомашины марки <данные изъяты> и пультом дистанционного управления сигнализацией автомашины, свидетельство о регистрацииТС № №, принадлежащие Подопригора В.В.- возвращены Подопригора А.И.; доверенность в виде книжки выданная Ильюшкину П.Н., страховой полис <данные изъяты> №, талон технического осмотра автомашины серии <адрес>- возвращены Подопригора В.В.; 9 накладок шестидырочных марки Р-65, 6 накладок четырехдырочных марки Р-65, 3 подкладки марки КБ-65; 3 железнодорожных костыля, фрагмент подкладки марки КБ-65, 4 отрезка рельс марки Р-65; 10 накладок четырехдырочных марки Р-65; лом металла ВСП общим весом 85 кг, 45 подкладок марки КБ-65, принадлежащие <данные изъяты>- возвращены старшему мастеру базы <данные изъяты> № ФИО14 2 полимерных мешка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Бочаров В.И.