Дело №1-149/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 30 сентября 2010 года
Фокинский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Ворон М.А., подсудимых ФИО2, Устиненко Н.И., защитников Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, Кузнецовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №,Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №,при секретарях Гончаровой М.М., Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
-Хлыстова Ю.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
-Устиненко Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хлыстов Ю.М. по предварительной договоренности с Устиненко Н.И., действуя согласованно, подыскали «покупателя» наркотического средства «Сидорова А.А.», с которым договорились о сбыте ему наркотического средства- экстракт маковой соломы. С этой целью, 22 августа 2008 года в 15 часу Устиненко Н.И., действуя во исполнение совместной с Хлыстовым Ю.М. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,722 грамма наркотического средства- экстракт маковой соломы, изготовленного ранее Хлыстовым Ю.М. для дальнейшего незаконного сбыта, находясь возле детского сада №, расположенного в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей, передала «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,722 грамма экстракта маковой соломы, являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. и Устиненко Н.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не знали, что сбыли наркотическое средство «Сидорову А.А.», действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
2 сентября 2008 года в 20 часу Хлыстов Ю.М., с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении не менее 0,942 грамма наркотического средства- экстракт маковой соломы, ранее им изготовленного для дальнейшего незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 300 рублей, передал «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вышеуказанное количество наркотического средства. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не знал, что сбыл наркотическое средство «Сидорову А.А.» действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
31 октября 2008 года в 19 часу Устиненко Н.И., действуя во исполнение совместной с Хлыстовым Ю.М. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,71 грамма наркотического средства- экстракт маковой соломы, ранее изготовленного Хлыстовым Ю.М. для дальнейшего незаконного сбыта, находясь в квартире 61 дома 24 по ул.Новозыбковской Фокинского района г.Брянска, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей сбыла «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,71 грамма экстракта маковой соломы, являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. и Устиненко Н.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не знали, что передают наркотическое средство лицу «Сидорову А.А.» действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
13 ноября 2008 года в 21 часу Хлыстов Ю.М., с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении не менее 0,74 грамма наркотического средства - экстракт маковой соломы, ранее им изготовленного для дальнейшего незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей сбыл «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вышеуказанное количество наркотического средства. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не знал, что сбыл наркотическое средство «Сидорову А.А.» действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
19 ноября 2008 года в 22 часу Устиненко Н.И., действуя во исполнение совместной с Хлыстовым Ю.М. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 0,816 грамма наркотического средства - экстракт маковой соломы, ранее изготовленного Хлыстовым Ю.М. для дальнейшего незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей сбыли «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 0,816 грамма экстракта маковой соломы, являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. и Устиненко Н.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не знали, что передают наркотическое средство «Сидорову А.А.» действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
3 декабря 2008 года в 19 часу Устиненко Н.И., действуя во исполнение совместной с Хлыстовым Ю.М. предварительной договоренности, направленной на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения прибыли в виде денежных средств от совместной незаконной деятельности, имея в своем распоряжении не менее 5,600 грамма наркотического средства- экстракт маковой соломы, ранее изготовленного Хлыстовым Ю.М. для дальнейшего незаконного сбыта, находясь в <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 1000 рублей сбыла «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», 5,600 грамма экстракта маковой соломы, являющегося по заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. и Устиненко Н.И. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не знали, что сбыли наркотическое средство лицу «Сидорову А.А.» действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
29 апреля 2009 года в 18 часу Хлыстов Ю.М., с целью извлечения прибыли в виде денежных средств от незаконного оборота наркотиков, имея в своем распоряжении не менее 1,87 грамма наркотического средства- экстракт маковой соломы, ранее им изготовленного для дальнейшего незаконного сбыта, находясь в подъезде, на один лестничный пролет выше <адрес>, путем продажи за деньги в сумме 500 рублей сбыл «Сидорову А.А.», участвующему на основании ст.ст.7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», вышеуказанное количество наркотического средства, что согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако, довести свои преступные действия до конца Хлыстов Ю.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку не знал, что сбывает наркотическое средство «Сидорову А.А.» действующему в рамках «проверочной закупки», которое последний выдал сотрудникам правоохранительных органов, чем оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Хлыстов Ю.М. виновным себя признал, суду показал, что с 2000 года употребляет наркотическое средство- ацетилированный опий, которое изготавливал сам из семян мака. Изготавливал наркотическое средство не по месту своего жительства, которое хранил у себя дома. О том, что наркотическое средство хранил по месту своего жительства, знала и Устиненко, с которой проживает в гражданском браке. 22 августа 2008 года в 15 часу Устиненко возле детского сада № по <адрес> <адрес> продала за деньги в размере 500 рублей «Сидорову» экстракт маковой соломы. 2 сентября 2008 года в 20 часу находясь в <адрес> продал «Сидорову» за 300 рублей 6 кубов наркотического средства. 31 октября 2008 года в 19 часу находясь в <адрес> продал «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. 13 ноября 2008 года в 21 часу находясь в <адрес> продал «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. 19 ноября 2008 года в 22 часу Устиненко находясь в <адрес> продала «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. 3 декабря 2008 года в 19 часу Устиненко находясь в <адрес> продала «Сидорову» за 1000 рублей наркотическое средство. 29 апреля 2008 года в 18 часу находясь в подъезде на лестничном пролете, выше <адрес> продал «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. Деньги, полученные от продажи наркотического средства Устиненко передавала ему. По его просьбе Устиненко продавала наркотические средства, находившиеся у них дома. Предварительного сговора с Устиненко на сбыт, имеющегося у него наркотического средства, не было.
ПодсудимаяУстиненко Н.И. виновной себя признала, суду показала, что употребляет наркотическое средство- ацетилированный опий, которое изготавливал Хлыстов из семян мака. Последний изготавливал наркотическое средство не по месту своего жительства, однако готовый наркотик хранил дома. Знала, что Хлыстов, с которым проживает в гражданском браке, наркотическое средство хранил по месту своего жительства. 22 августа 2008 года в 15 часу находясь возле детского сада № по <адрес> <адрес>-а продала за деньги в размере 500 рублей «Сидорову» экстракт маковой соломы. 2 сентября 2008 года в 20 часу Хлыстов находясь в <адрес> продал «Сидорову» за 300 рублей наркотическое средство. 31 октября 2008 года в 19 часу Хлыстов находясь в <адрес> продал «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. 13 ноября 2008 года в 21 часу Хлыстов находясь в <адрес> продал «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. 19 ноября 2008 года в 22 часу находясь в <адрес> продала «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. 3 декабря 2008 года в 19 часу находясь в <адрес> продала «Сидорову» за 1000 рублей наркотическое средство. 29 апреля 2008 года в 18 часу Хлыстов находясь в подъезде на лестничном пролете, выше <адрес> продал «Сидорову» за 500 рублей наркотическое средство. Предварительного сговора с Хлыстовым на сбыт, имеющегося у последнего наркотического средства, не было. О том, что в отсутствие Хлыстова продавала наркотики лицам, потребляющим наркотические средства, сообщала последнему. Деньги, полученные от продажи наркотического средства, передавала Хлыстову.
Вина подсудимых Хлыстова Ю.М. и Устиненко Н.И. подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО1 суду пояснил, что работает в должности <данные изъяты> <адрес>. По полученной оперативной информации стало известно, что Устиненко и Хлыстов, совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства- ацетилированный опий, которое последний изготавливает из семечек мака. С целью документирования их преступной деятельности было организовано проведение проверочных закупок наркотического средства у Устиненко и Хлыстова. Непосредственное проведение проверочной закупки в качестве «покупателя» наркотических средств было поручено лицу, избравшему себе в целях личной безопасности псевдоним «Сидоров А.А.». Сам занимался организацией и документированием проверочных закупок. 22 августа 2008 года в 14 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <данные изъяты>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал к детскому саду №, расположенному по <адрес> <адрес> <адрес>-а, к месту встречи с Устиненко. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 сентября 2008 года в 19 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <адрес> <адрес>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 300 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 5 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 31 октября 2008 года в 18 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <адрес> <адрес>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 13 ноября 2008 года в 20 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <адрес> <адрес>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 19 ноября 2008 года в 21 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <адрес> <адрес>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 3 декабря 2008 года в 18 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <адрес> <адрес> <адрес>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 1000 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 20 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 29 апреля 2009 года в 17 часу в присутствии приглашённых лиц в кабинете № <адрес> <адрес>, осмотрел и передал «Сидорову А.А.» денежные средства в размере 500 рублей, используемые для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем, проверил содержимое карманов одежды «Сидорова А.А.», наркотических средств и других предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились возле <адрес>. «Сидоров А.А.», выйдя из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Вернувшись к служебной автомашине, «Сидоров А.А.» в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал ему одноразовый медицинский шприц объемом 10 мл с наркотическим средством и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки.
Свидетели ФИО2 и ФИО3,участвовавшие в качестве понятыхпри проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко и Хлыстова, на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям ФИО1, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.1, л.д.181-183, 184-186; т.2, л.д.90-92, л.д.93-95).
Свидетель «Сидоров А.А.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что участвовал в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко и Хлыстова.22 августа 2008 года в 14 часу в кабинете № <адрес> <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал к детскому саду №, к месту встречи с Устиненко. При встрече, передал последней денежные средства в размере 500 рублей, а Устиненко в свою очередь передала ему медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 2 сентября 2008 года в 19 часу в кабинете № <адрес> <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 300 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Встретившись с последним, передал Хлыстову денежные средства в размере 300 рублей, а Хлыстов в свою очередь передал ему медицинский шприц емкостью 5 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 31 октября 2008 года в 18 часу в кабинете № <адрес> <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Встретившись с Устиненко, передал последней денежные средства в размере 500 рублей, а Устиненко в свою очередь передала ему медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 13 ноября 2008 года в 20 часу в кабинете № <адрес> <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Встретившись с последним, передал Хлыстову денежные средства в размере 500 рублей. Хлыстов в свою очередь передала ему медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 19 ноября 2008 года в 21 часу в кабинете № <адрес> <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Встретившись с Устиненко, передал последней денежные средства в размере 500 рублей. Устиненко в свою очередь передала ему медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 3 декабря 2008 года в 18 часу в кабинете № <адрес> <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 1000 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Встретившись с Устиненко, передал последней денежные средства в размере 1000 рублей. Устиненко в свою очередь передала ему медицинский шприц емкостью 20 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки. 29 апреля 2009 года в 17 часу в кабинете № <адрес> в присутствии приглашенных лиц, оперуполномоченный ФИО1 произвел осмотр денежных средств в размере 500 рублей, используемых при проведении проверочной закупки, а также досмотр содержимого карманов его одежды, наркотических средств и денег, а так же других предметов, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Осмотренные денежные средства ФИО1 передал ему. После чего, вместе с участвующими лицами на служебной автомашине проследовал в <адрес>, где остановились около <адрес> из автомашины, проследовал в <адрес>, в которой проживают Устиненко и Хлыстов. Придя по вышеуказанному адресу встретился с Хлыстовым, который попросил подождать его в подъезде дома. Спустя некоторое время к нему вышел Хлыстов, которому передал денежные средства в размере 500 рублей, а последний в свою очередь передал ему медицинский шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством. Вернувшись к служебной автомашине, в присутствии приглашенных лиц добровольно выдал ФИО1 вышеуказанное наркотическое средство и пояснил обстоятельства проведения проверочной закупки (т.1, л.д.187-189; т.2, л.д.96-98).
Свидетель «Петров В.В.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что длительное время употребляет различные наркотические средства- раствор опия, героин, путем внутривенных инъекций. Знает Устиненко и Хлыстова, у которых можно было приобрести наркотическое средство- ацетилированный опий. Наркотическое средство последние продавали по цене 50 рублей за 1 мл. Неоднократно у Устиненко и Хлыстова приобретал наркотические средства для личного употребления. В какие числа и сколько раз приобретал наркотические средства у последних, не помнит. Обычно приходил в квартиру к Хлыстову, передавал последнему или Устиненко, в зависимости от того, кто был дома, деньги, а они передавали ему нужное ему количество наркотического средства. Наркотические средства всегда были при них. Знает, что Хлыстов сам изготавливает наркотические средства из семечек мака, которые потом употребляет вместе с Устиненко, а также продают другим наркозависимым лицам. Приобретал у Хлыстова и Устиненко наркотическое средство, которое находилось в медицинских шприцах, в количестве 10 мл (т.1, л.д.195-196).
Свидетель «Иванов И.И.» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что употребляет различные наркотические средства- раствор опия, героин, путем внутривенных инъекций. Знает Устиненко и Хлыстова, у которых можно приобрести наркотическое средство- ацетилированный опий. Наркотическое средство последние продавали по цене 50 рублей за 1 мл. Неоднократно у Устиненко и Хлыстова приобретал наркотические средства для личного употребления. В какие числа и сколько раз приобретал наркотические средства у последних, не помнит. Обычно звонил Хлыстову или Устиненко и договаривался с ними о встрече, чаще всего это было в квартире у Хлыстова. При встрече передавал Хлыстову или Устиненко, в зависимости от того, кто был дома, деньги, а они в свою очередь передавали ему нужное ему количество наркотического средства. Знает, что Хлыстов сам изготавливает наркотические средства из семечек мака, которые потом употребляет вместе с Устиненко, а также продают другим наркозависимым лицам. Приобретал у Хлыстова и Устиненко наркотическое средство в количестве от 10 мл до 20 мл (т.1, л.д.199-200).
Объективно вина подсудимых подтверждается: -постановлением о проведении проверочной закупки от 22.08.2008 года (т.1, л.д.8); -актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства- у Устиненко Н.И. (т.2, л.д.9-10);-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу «Сидоров А.А.» возле д/с №, расположенного в <адрес>-а <адрес> <адрес> приобрел у Устиненко Н.И. за деньги в сумме 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.1, л.д.12-14);-рапортом об обнаружении признаков преступления от 9.07.2009 года, согласно которого 22.08.2008 года в 15 часу около д/с №, расположенного по адресу: <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство концентрат (экстракт) маковой соломы весом 0,772 грамма, у Устиненко Н.И. (т.1, л.д.2);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки 22.08.2008 года у Устиненко Н.И., является наркотическим средством- концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 0,722 грамма (т.1, л.д.25); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Устиненко Н.И. в ходе проведения проверочной закупки 22.08.2008 года, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 0,646 грамма (т.2, л.д.146-147);-выпиской из постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», согласно которой на территории РФ запрещен оборот экстракта маковой соломы (т.2, л.д.240-241); -выпиской из ФЗ РФ №3-ФЗ от 8.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и ответственность за незаконный оборот наркотических средств (т.2, л.д.242-244);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,722 грамма (т.1, л.д.160-161); компакт-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки у Устиненко Н.И. от 22.08.2008 года, на котором зафиксирован факт передачи Устиненко Н.И. наркотических средств «Сидорову А.А.» (т.1, л.д.194); протоколом осмотра компакт-диска, где участвующий в осмотре свидетель ФИО3. пояснил, что проводил съемку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко Н.И., женщина на экране это и есть Устиненко Н.И., с которой встретился около д/с № в <адрес> и передал той денежные средства в сумме 500 рублей, а она передала ему шприц с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что это наркотическое средство- опий (т.1, л.д.192-193); компакт- диск с записью телефонных переговоров Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М., на котором зафиксированы систематические и неоднократные разговоры Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М. в ходе которых они разговаривают про изготовление наркотических средств, а так же разговоры с потребителями наркотических средств, в ходе которых договариваются про сбыты наркотических средств (т.1, л.д.216); протокол осмотра и прослушивания фонограммы с записью телефонных переговоров Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М., согласно которых имеются систематические и неоднократные разговоры Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М. в ходе которых они разговаривают про изготовление наркотических средств, а так же разговоры с потребителями наркотических средств, в ходе которых договариваются про сбыты наркотических средств (т.1, л.д.203-215);-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.230);-актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 300 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства у Устиненко Н.И. (т.2, л.д.231-233);-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 2.09.2008 в 20 часу «Сидоров А.А.» находясь в <адрес>.24 по <адрес> приобрел у Хлыстова Ю.М. за деньги в сумме 300 рублей медицинский шприц емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.1, л.д.234-236);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 20 часу в <адрес> по <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- концентрат (экстракт) маковой соломы весом 0,942 грамма, у Хлыстова Ю.М. (т.1, л.д.224);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки 2.09.2008 года у Хлыстова Ю.М., является наркотическим средством- концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 0,942 грамма (т.2, л.д.247-249); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Хлыстова Ю.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 0,785 грамма (т.2, л.д.155-156);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,942 грамма (т.2, л.д.66); компакт-диск с видео записью проведения проверочной закупки у Хлыстова Ю.М. от 2.09.2008 года, на котором зафиксирован факт передачи Хлыстовым Ю.М. наркотических средств «Сидорову А.А.» (т.2, л.д.103); протокол осмотра компакт-диска, где участвующий в осмотре свидетель ФИО9 пояснил, что проводил съемку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М., находится в <адрес>.24 по <адрес>, в которой проживали Устиненко Н.И. и Хлыстов Ю.М., мужчина на экране- это Хлыстов Ю.М., женщина, которая проходила мимо- это Устиненко Н.И. Он прошел с Хлыстовым Ю.М. на кухню, где передал тому денежные средства в сумме 300 рублей, а тот передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство- опий (т.2, л.д.101-102); -постановлением о проведении проверочной закупки от 31.10.2008 года (т.1, л.д.34);-актом осмотра и передачи предметов от 31.10.2008 года, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1, л.д.35-38);-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого 31.10.2008 года в 19 часу «Сидоров А.А.» находясь в <адрес>.24 по <адрес> приобрел у Устиненко Н.И. за деньги в сумме 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.1, л.д.39-41);-рапортом об обнаружении признаков преступления от 9.07.2009 года, согласно которого 31.10.2008 года в 19 часу в <адрес>.24 по <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство концентрат (экстракт) маковой соломы весом 0,71 грамма, у Устиненко Н.И. (т.1, л.д.28);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Устиненко Н.И., является наркотическим средством- концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 0,71 грамма (т.1, л.д.52); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Устиненко Н.И. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 0,639 грамма (т.2, л.д.164-165);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,71 грамма (т.1, л.д.160-161); компакт-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки у Устиненко Н.И. от 31.10.2008 года, на котором зафиксирован факт передачи Устиненко Н.И. наркотических средств «Сидорову А.А.» (т.1, л.д.194); протокол осмотра компакт-диска, где участвующий в осмотре свидетель ФИО9 пояснил, что проводил съемку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко Н.И., он находится в <адрес>.24 по <адрес>, в которой проживали Устиненко Н.И. и Хлыстов Ю.М., он передал Устиненко Н.И. денежные средства в сумме 500 рублей, а она передал ему шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство- опий (т.1, л.д.192-193);-постановлением о проведении проверочной закупки от 13.11.2008 года (т.2, л.д.7);-актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.2, л.д.8-10);-актом о проведении проверочной закупки от 13.11.2008 года, согласно которого 13.11.2008 года в 21 часу «Сидоров А.А.» находясь в <адрес>.24 по <адрес> приобрел у Хлыстова Ю.М. за деньги в сумме 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.2, л.д.11-13);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу в <адрес>.24 по <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- концентрат (экстракт) маковой соломы весом 0,74 грамма, у ФИО2 (т.2, л.д.1);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки 13.11.2008 года у Хлыстова Ю.М., является наркотическим средством - концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 0,74 грамма (т.2, л.д.24); -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Хлыстова Ю.М. в ходе проведения проверочной закупки 13.11.2008 года, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 0,666 грамма (т.2, л.д.173-174);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,74 грамма (т.2, л.д.66);-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.59);-актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1, л.д.60-62);-актом о проведении проверочной закупки от 19.11.2008 года, согласно которого 19.11.2008 года в 22 часу «Сидоров А.А.» находясь в <адрес>.24 по <адрес> приобрел у Устиненко Н.И. за деньги в сумме 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл. с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.1, л.д.63-65);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 19.11.2008 года в 22 часу в <адрес>.24 по <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- концентрат (экстракт) маковой соломы весом 0,816 грамма, у Устиненко Н.И. (т.1, л.д.53);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Устиненко Н.И., является наркотическим средством- концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 0,816 грамма (т.1, л.д.76);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Устиненко Н.И. в ходе проведения проверочной закупки 19.11.2008 года, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 0,748 грамма (т.2, л.д.182-183);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 0,816 грамма (т.1, л.д.160-161); компакт-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки у Устиненко Н.И. от 19.11.2008 года, на котором зафиксирован факт передачи Устиненко Н.И. наркотических средств ФИО9 (т.1, л.д.194); протокол осмотра указанного выше компакт-диска, где участвующий в осмотре свидетель ФИО9 пояснил, что он проводил съемку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко Н.И., он находится в <адрес>.24 по <адрес>, в которой проживали Устиненко Н.И. и Хлыстов Ю.М., он передал Устиненко Н.И. денежные средства в сумме 500 рублей, а она передала ему шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство- опий (т.1, л.д.192-193);-постановлением о проведении проверочной закупки от 3.12.2008 года (т.1, л.д.83);-актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.1, л.д.84-86);-актом о проведении проверочной закупки от 3.12.2008 года согласно которого 3.12.2008 года в 19 часу «Сидоров А.А.» находясь в <адрес>.24 по <адрес> приобрел у Устиненко Н.И. за деньги в сумме 1000 рублей медицинский шприц емкостью 20 мл с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.1, л.д.87-89);-рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу в <адрес> по <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- концентрат (экстракт) маковой соломы весом 5,60 грамма, у Устиненко Н.И. (т.1, л.д.77);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки 3.12.2008 года у Устиненко Н.И., является наркотическим средством- концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 5,60 грамма (т.1, л.д.100-103);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Устиненко Н.И. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 5,040 грамма (т.2, л.д.191-192);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 5,60 грамма (т.1, л.д.160-161); компакт-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки у Устиненко Н.И. от 3.12.2008 года, на котором зафиксирован факт передачи Устиненко Н.И. наркотических средств «Сидорову А.А.» (т.1, л.д.194); протокол осмотра компакт-диска, где участвующий в осмотре свидетель ФИО9 пояснил, что он проводил съемку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Устиненко Н.И., он находится в <адрес> по <адрес>, в которой проживали Устиненко Н.И. и Хлыстов Ю.М., он передал Устиненко Н.И. денежные средства в сумме 1000 рублей, а она передала ему шприц с жидкостью, пояснив, что это наркотическое средство- опий (т.1, л.д.192-193); -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д.31);-актом осмотра и передачи предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого «Сидорову А.А.» были переданы денежные средства в сумме 500 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства (т.2, л.д.32-34);-актом о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого 29.04.2009 года в 18 часу «Сидоров А.А.» находясь в подъезде <адрес> приобрел у Хлыстова Ю.М. за деньги в сумме 500 рублей медицинский шприц емкостью 10 мл с жидкостью бурого цвета, который добровольно выдал ФИО1 (т.2, л.д.35-37);-рапортом об обнаружении признаков преступления от 9.07.2009 года, согласно которого 29.04.2009 года в 18 часу в подъезде <адрес>, «Сидоров А.А.» в ходе проведения проверочной закупки приобрел наркотическое средство- концентрат (экстракт) маковой соломы весом 1,87 грамма, у Хлыстова Ю.М. (т.2, л.д.25);-справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой жидкость в шприце, приобретенная в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ у Хлыстова Ю.М., является наркотическим средством- концентрат маковой соломы (экстракт маковой соломы), сухим весом 1,87 грамма (т.2, л.д.53-55);-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого жидкость, приобретенная «Сидоровым А.А.» у Хлыстова Ю.М. в ходе проведения проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- экстрактом маковой соломы, сухим весом 1,683 грамма (т.2, л.д.200-201);-вещественными доказательствами: наркотическое средство- экстракт маковой соломы массой 1,87 грамма (т.2, л.д.66); компакт-диск с видеозаписью проведения проверочной закупки у Хлыстова Ю.М. от ДД.ММ.ГГГГ, на котором зафиксирован факт передачи Хлыстовым Ю.М. наркотических средств «Сидорову А.А.» (т.2, л.д.103); протокол осмотра компакт-диска, где участвующий в осмотре свидетель ФИО9 пояснил, что он проводил съемку ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Хлыстова Ю.М., он подошел к <адрес> по <адрес>, в которой проживали Устиненко Н.И. и Хлыстов Ю.М., Хлыстов Ю.М. вышел из квартиры и сказал подождать его пару минут на лестнице. Через 3 минуты Хлыстов Ю.М. к нему подошел, он передал Хлыстову Ю.М. денежные средства в сумме 500 рублей, а тот передал ему сверток из бумаги, пояснив, что в нем находится шприц с опием. Он вышел на улицу, где развернул бумажный сверток и увидел в нем шприц с жидкостью (т.2, л.д.101-102).
В судебном заседании государственный обвинитель, придя к выводу, что не добыто достоверных доказательств вины Устиненко Н.И. по эпизодам, имевшим место 2 сентября 2008 года, 13 ноября 2008 года, 29 апреля 2009 года, отказался от обвинения Устиненко Н.И. по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ.
В связи с частичным отказом государственного обвинителя в соответствии со ст.246 УПК РФ от обвинения уголовное дело и уголовное преследование в отношении Устиненко Н.И. по вышеуказанным эпизодам прекращено постановлением суда от 30 сентября 2010 года на основании ст.27 ч.1 п.1 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Хлыстова Ю.М. по эпизодам, имевшим место 2 сентября 2008 года, 13 ноября 2008 года на ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а по эпизоду, имевшему место 29 апреля 2009 года на ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, поскольку ни в ходе предварительного следствии ни в ходе судебного заседания не добыто достоверных доказательств того, что в вышеуказанные дни Хлыстов Ю.М. сбывал наркотическое средство совместно и по предварительному сговору с Устиненко Н.И.
Мнение государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых суд находит обоснованным по изложенным государственным обвинителем основаниям.
При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимых Хлыстов Ю.М. и Устиненко Н.И. доказанной.
Действия Хлыстова Ю.М. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 22 августа 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду, имевшему место 2 сентября 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по эпизоду, имевшему место 31 октября 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду, имевшему место 13 ноября 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
-по эпизоду, имевшему место 19 ноября 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду, имевшему место 3 декабря 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере;
-по эпизоду, имевшему место 29 апреля 2009 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Действия Устиненко Н.И. суд квалифицирует:
-по эпизоду, имевшему место 22 августа 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду, имевшему место 31 октября 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду, имевшему место 19 ноября 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору;
-по эпизоду, имевшему место 3 декабря 2008 года, по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории особо тяжких, и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Хлыстов М.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, Устиненко Н.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, последние страдают опийной наркоманией
Смягчающим вину обстоятельством для подсудимого Хлыстова Ю.М. суд признает наличие на иждивении ребенка инвалида, у подсудимой Устиненко Н.И. наличие тяжкого заболевания- гепатит С.
Данные смягчающие вину обстоятельства для подсудимых Хлыстова Ю.М. и Устиненко Н.И. суд в совокупности признает исключительными и считает возможным назначить последним наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.
Отягчающим вину обстоятельством для подсудимой Устиненко суд усматривает наличие особо-опасного рецидива преступлений.
С учетом материального положения подсудимых Хлыстова Ю.М. и Устиненко Н.И. суд считает возможным не применять в отношении последних дополнительное наказание в виде штрафа.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М. возможно лишь с изоляцией от общества.
В силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ наказание Устиненко Н.И. следует отбывать в исправительной колонии общего режима, поскольку в действиях последней наличествует рецидив преступлений и совершившая особо тяжкие преступления.
В силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Хлыстову Ю.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему преступления, относящиеся к категории особо тяжких, ранее не отбывавшему лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 22 августа 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 2 сентября 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 31 октября 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 13 ноября 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 19 ноября 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место 3 декабря 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место 29 апреля 2009 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В силу со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Хлыстову Ю.М. 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был осужден <данные изъяты> и окончательно назначить Хлыстову Ю.М. наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хлыстову Ю.М. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Хлыстову Ю.М. в срок наказания содержание под стражей по приговору Фокинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Устиненко Наталью Ивановну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, назначив ей наказание:
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 22 августа 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 31 октября 2008 года) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ (эпизод, имевший место 19 ноября 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа;
-по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (эпизод, имевший место 3 декабря 2008 года) с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Устиненко Н.И. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Устиненко Н.И. оставить прежнюю- содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотические средства и их упаковка: экстракт маковой соломы массой 0,57 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,152 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,568 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,142 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 0,68 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,136 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 4,48 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 1,12 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 20 мл, экстракт маковой соломы массой 0,628 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,314 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 5 мл, экстракт маковой соломы массой 0,592 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,148 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 10 мл, экстракт маковой соломы массой 1,496 грамма (в ходе исследования и экспертизы израсходовано 0,374 грамма наркотического средства), находящееся в медицинском шприце емкостью 10 мл, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по <адрес>- уничтожить; постановления о проведении проверочных закупок, акты осмотра, пометки и передачи предметов для проведения ОРМ, акты о проведении ОРМ «проверочная закупка», справки об исследовании, компакт-диск с записью телефонных переговоров Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М., 6 компакт-дисков с видео записями хода проведения проверочных закупок наркотических средств у Устиненко Н.И. и Хлыстова Ю.М., хранящиеся при материалах уголовного дела- хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья В.И. Бочаров